пятница, 29 марта 2024

Рынок российских акций в марте вырастет, рубль ослабеет, считают аналитики



Рынок российских акций в марте вырастет, рубль ослабеет, считают аналитики

1 Марта 2017

МОСКВА, 1 марта /, Дмитрий Майоров, . Аналитики инвестиционных компаний и банков предполагают в марте роста рынка акций РФ и ослабления рубля, свидетельствуют данные опроса, проведенного.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, колориндексы ММВБ и РТС за месяц вырастут на 1, 9% и на 4, 2%, соответственно. Цена на нефть марки Brent снизится на 1 бакс, до 55, 7 бакса за баррель, а золота останется около уровня 1250 баксов за унцию, полагают эксперты. Инфляция составит 0, 4%. Курс евро к доллару, по оценкам, посидит около 1, 06 доллара. Рубль ослабеет к доллару на 0, 86 рубля и на 0, 9 рубля к евро, считают аналитики.


Драйверы рынка

В марте трейдеров ожидают несколько важных событий. Выборы в Нидерландах покажут, насколько сильны позиции евроскептиков в Северной Европе, отмечает Валерий Вайсберг из ИК Регион. Дональд Трамп внесет в Конгресс США основные параметры бюджета на 2018 год. Состоятся дежурные заседания ФРС, ЕЦБ и Банка России по ставкам. Комитет по мониторингу соглашения о сокращении добычи нефти соберется на свое второе заседание, напоминает аналитик.

Если Федрезерв продолжит всё активнее указывать на позитивные тенденции в экономике и на рынке труда, то ужесточение процентной политики уже в мае не будет сюрпризом, считает Владимир Евстифеев из банка Зенит. Впрочем, для позитивно настроенных инвесторов это событие не станет поводом для продаж риска, полагает он.

Заседание министерского контрольного комитета стоит рассматривать через призму майского саммита ОПЕК. Инвесторы будут ожидать намеков относительно пролонгации действующего соглашения и, возможно, получат желаемое. Уровень длинных позиций указывает на высокую готовность преодолеть отметку 60 долларов за баррель по Brent, и конец марта знакомится удачным моментом для этой абстрактной игры, свидетельствует он.

Запасы нефти в конце февраля упали после длительного роста, что является позитивом, несмотря на продолжение роста живительных нефтяных вышек в США: согласно отчету Baker Hughes их количество выросло до 602 против 597 неделей ранее, напоминает Виктор Шастин из ИК Велес Капитал. По его мнению, если запасы нефти продолжат падение: следует ожидать выхода котировок нефти из диапазона вверх, Brent на этом фоне может найти новые равновесные уровни в районе 60–62 баксов за баррель.


Движение индексов

Март может стать целый месяцем переосмысления реальных действий новой президентской администрации (Трампа – ред. ) и возможной корректировки ожиданий по срокам и вероятности полной реализации всех обещанных рынку мер поддержки экономики, что, в свою очередь, может способствовать усилению непостоянности на глобальных рынках и эпизодическому повышению спроса на защитные активы, комментирует Илья Фролов из Промсвязьбанка.

В начале марта коррекция рынка может продолжиться, с вероятным достижением следующего сильного уровня подпоры вблизи 2030-2060 пунктов, расчисляет он. Однако на конец месяца мы даем позитивный прогноз, предполагающий умеренный рост рынка до 2170-2200 пунктов по индексу ММВБ и 1170-1220 пунктов по РТС, учитывая немного более ожидаемые высокие уровни по ценам на нефть Brent (56-58 долларов за баррель), при стабильном курсе рубля в диапазоне 57-59 за доллар и неизменной премии за риск (170-180 пунктов по 5-ти неотапливаемым CDS), прогнозирует эксперт.

В марфе динамика основных российских фондовых колориндексов будет в основном зависеть от движения рубля, отмечает Анна Кокорева из Альпари.

А по оценкам Евгении Абрамович из Dukascopy Bank SA, начавшееся в феврале снижение российских индексов акций может продлиться и в наступающем целый месяце.

Учитывая тот факт, что американские индексы растут постоянного четвертый месяц подряд на ожиданиях снижения налоговой нагрузки для компаний, раскрытие деталей плана Трампа может стать поводом для начала коррекции на глобальном рынке акций. Стоит также отметить, что фондовые индексы азиатских стран тоже торгуются вблизи многолетних максимумов на ожиданиях того, что ускорение экономики США может оказаться локомотивом роста промышленного производства в странах Азии, также отмечает она.

Денис Давыдов из Нордеа банка также предполагает, что эта новая коррекция имеет шансы на развитие в марте, но умеренными темпами.

Долларовый индекс РТС пока далек даже от технической перепроданности, считает он.


Рубль снизится

Предстоящий месяц с большей вероятностью пройдет под знаком умеренного ослабления российской валюты, полагает Давыдов из Нордеа банка. Предпосылок для развития данного сценария несколько, считает он.

Во-первых, на март приходится заметно больший объем погашения внешнего долга в сравнении с первыми двумя месяцами года совокупно, что определит больший интерес на валюту. Во-вторых, несмотря на то, что нефть остается относительно стабильной, позитива от реализации сделки ОПЕК+ уже будет явно недостаточно. В-третьих, в наступающем целый месяце пройдут заседания регуляторов (РФ и США). Тональность заявлений ФРС, скорее, будет располагать к распродаже части позиций в рисковых активах, сказал Давыдов.

Мы предполагаем несущественного укрепления доллара к рублю в марте, поскольку со стороны крупных компаний наступает период платежей по внешнему долгу, также говорит Виктор Веселов из банка Глобэкс.

При солидарном ухудшении настроений на сырьевых рынках спекулятивная внешняя поддержка рубля (в виде притока коротких денег) может очень быстро замениться фиксацией прибыли, считает Александр Головцов из ФК Уралсиб.

Двадцать четвертого марта пройдет заседание Банка России, напомнила Анастасия Соснова из банка Российский капитал.

Не так давно участились разговоры о том, что отечественный регулятор на фоне достижения инфляцией приемлемых уровней может инициировать снижение ставки. Это ослабляет привлекательность рубля в рамках стратегии carry trade, добавила она.


Интересные идеи

В марте наиболее очевидными инвестиционными идеями на российском фондовом рынке могут стать акции компаний, характеризующихся сильным молодой бизнесом (Сбербанк, Лукойл, ММК, ЛСР, Аэрофлот ), а также процентные истории (в первую очередь, электроэнергетика и М. Видео ), полагает Фролов из Промсвязьбанка.

Евгения Абрамович из Dukascopy Bank SA рекомендует покупать акции российских розничных сетей и сотовых операторов, так как их финансовые показатели не сильно коррелируют с динамикой цен на товарном рынке.

В марте уже можно присматриваться к дивидендным ксивам, также отмечает Кокорева из Альпари. На ее взгляд, неплохие выплаты в этом году может обещать ФСК ЕЭС и компании металлургического сектора, которые в этом году намерены повысить размер выплат акционерам.

А Давыдов из Нордеа банка, напротив, полагает, что акции ФСК, как и ряда других энергетиков (например, Россетей, Русгидро, Интер РАО ) могут оказаться в числе лидеров снижения. Начавшаяся понижательная коррекция в этих ксивах имеет потенциал на развитие после длительного периода роста цен, поясняет свою позицию он.

В числе лидеров роста могут оказаться уже скорректированные акции компаний нефтегазового сектора ( Газпром, Роснефть, Татнефть, Транснефть ) и акции компаний сегмента розничной торговли ( Дикси, Магнит, Лента ), считает аналитик. В этих бумагах вполне возможен некоторый технический рост после периода снижения, поясняет он.

По мнению Александра Головцова из ФГ Уралсиб, зыбкость рубля поддержит привлекательность акций сырьевых секторов, не связанных с нефтью и газом металлургов, производителей удобрений и АПК.

В нефтегазовом секторе котировки уже безумно завышены по сравнению с ценой нефти, а новое увеличение фискальной нагрузки с 2017 года дополнительно уменьшает привлекательность вложений, считает он. Наиболее уязвимыми остаются акции финансового и потребительского секторов, добавляет эксперт.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать