пятница, 19 апреля 2024

Рынок труда оживляется: у кого растут зарплаты и кто может сменить работу



Рынок труда оживляется: у кого растут зарплаты и кто может сменить работу

16 Сентября 2017

МОСКВА, 16 сентября , Мария Салтыкова. Число вакансий в России достигло четырехлетнего максимума об этом свидетельствуют данные нового отчета HeadHunter. По данным рекрутингового сервиса, число открытых для соискателей помещений в июне-августе достигло почти 399 тысяч по сравнению с летом 2013 года оно выросло в полтора раза. Кто сейчас больше всего потребованный на рынке труда и кому больше платят в материале.


Правда ли, что на рынке труда заварился дефицит

HeadHunter ведет подсчет открытых вакансий с весны 2013 года, с этого момента число открытых вакансий увеличилось на 181%. Осенью их количество еще увеличится: по прогнозу аналитиков портала, с учетом средних темпов роста прошлых лет оно достигнет 425 тысяч.

В 2014 году, по словам Гороховой, как стать фотографом и зарабатывать на эт упал на 25-30% по сравнению с этим периодом сейчас действительно наблюдается улучшение. Кардинального роста в агентстве, правда, не видят: результаты последнего исследования Kelly Services за 2015-2016 годы это не демонстрировали. Однако представители 38% проанкетированных в марте-апреле этого года корпораций говорили, что планируют расширение штата. Почти 20% при этом хотели сократить персонал.

Рынок труда переживает значительный подъем с начала года, отмечают в то же время в SuperJob. За восемь месяцев 2017 хотя бы года на сервисе было размещено около двух миллионов вакансий (это лучший показатель за прошедшие пять лет), из которых около 1, 7 миллиона уже было закрыто, указали в пресс-службе компании.


Кого ищут больше всего и кому львиного платят

Чаще всего, по данным аналитиков, пролетариев ищут в продажах: за последний месяц число вакансий здесь выросло более чем на треть (37%). Почти на 20% больше стали искать банковских специалистов. Начинающие спецы и студенты сегодня также востребованы по росту числа запросов (12%) эта область находится на третьем помещенье.

В топ-10 по числу опубликованных вакансий за последний месяц также вникают IT-технологии, производство, любое строительство и недвижимость, административный персонал и рабочий персонал. Замыкают десятку транспорт и логистика и маркетинг и PR здесь число новых рабочих помещений увеличилось всего на 6%.

По регионам картина практически не отличается, только в деталях в зависимости от более развитых сфер экономики в регионах, уточнили в пресс-службе HeadHunter.

Самая высокая заработная плата в абсолютном выражении на середину 2017 года, по данным HeadHunter, записанная в нефтегазовом секторе 128 тысяч рублей. Такой оклад в наибольшей степени следует сумме, которая нужна российский людям для счастья, по данным другого рекрутингового ворота, SuperJob, на середину сентября она составила 184 тысячи рублей в месяц.

Специалисты в сфере IT в среднем могут получать 75 тысяч рублей в месяц. Ниже всего среднеоотраслевая зарплата в сельском хозяйстве по итогам исследования HeadHunter, она равна 26 тысячам рублей.


Что ждет соискателей осенью и кто может рассчитывать на прибавку к зарплате

C началом осени корпорации стали готовиться к найму новых сотрудников. По сравнению с прошлым годом число организаций, которые решили воспользоваться услугами ворота для этого, стало гораздо больше. Крупные работодатели выплачивают доступ на SuperJob на длительный срок это значит, что они будут искать новых сотрудников до конца хотя бы года, указали в пресс-службе.

Этой осенью, по данным портала, наметился новый тренд: количество вакансий растет, но число специалистов, ищущих работу активно (и отмечающих это в своих резюме), падает. Наиболее выражена такая репродукция в сфере IT для тех, кто занимается созданием и поддержанием интернет-сайтов, IT-аналитиков, разработчиков мобильных приложений и некоторых других специалистов.

Зарплаты в Москве к началу деловитого сезона в среднем выросли на 4%, профессионалы в сфере IT при этом лидировали с большим отрывом. Так, специалистам по Java работодатели сейчас готовы платить почти на четверть (на 24%) львиного, чем в прошлом хотя бы году, руководителям IT-отделов и программистам баз данных на 20%, директорам по маркетингу и программистам PHP на 15% и так далее.

Для некоторых специальностей зарплаты, наоборот, снизились. В их числе оказались курьеры, переводчики, бухгалтеры на первичную документацию и по расчету заработной платы, пояснили в пресс-службе SuperJob.


К чему готовиться тем, кто ищет работу или хочет ее сменить

Если у человека уже есть двух-трехлетний опыт в своей области, он может рассчитывать на сходную позицию в другой компании с более высокой какая заработная платой или на небольшое продвижение по карьерной лестнице, считает Горохова из Kelly Services. Но это действует только для тех, кто ищет новую задачу по аналогичной специальности, тем, кто рассчитывает сменить отрасль и профессию, бонусов ждать не стоит.

Работодатели этого пугаются. Все хотят специалистов именно из такой же отрасли, указала руководитель агентства.

В то же время если спортсмен владеет востребованной специализацией и у него есть три-пять лет опыта работы, устроиться на новое место сейчас легко для этого ему следует опираться на свои профессиональные достижения, пояснила она.

По итогам опроса Kelly Services в феврале-марте этого хотя бы года, две трети (79%) из 2200 респондентов метили, что сейчас работу приходится искать дольше. В главном в опросе тогда участвовали спецы и руководители среднего звена из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов. Почти половина проанкетированных (45%) искали задачу до трех месяцев, 34% до шести месяцев, еще для 20% срок поиска увеличился до года.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать