четверг, 28 марта 2024

Риск дефолта и токсичные активы: что будет после обвала флагманов экономики



Риск дефолта и токсичные активы: что будет после обвала флагманов экономики

10 Апреля 2018

МОСКВА, 10 апреля , Наталья Дембинская. Очередные санкции США обрушили стоимость акций некоторых российских компаний. Только в понедельник российский фондовый рынок потерял 820 миллиардов рублей капитализации. На это сразу отреагировала российская валюта. Курс доллара превысил 60 рублей, достигнув максимума с июля 2017 года, а евро взмыл до 75 рублей впервые с августа 2016 года. Грозит ли России масштабный отток капитала, что ждет российскую валюту и насколько сильный удар нанесен по экономике в материале. Первая эмоциональная реакция

Новые санкции самые жесткие из всех, что вводил Вашингтон против Москвы. Впервые под них попали основные активы целых ниш: металлургии, энергетики, автомобильной промышленности. В санкционном списке En+ Group, РусАл, Базовый элемент, Евросибэнерго, Рособоронэкспорт, группа Ренова, Газпром бурение, группа ГАЗ.

До начала лета американским физическим и юридическим лицам необходимо свернуть все работы, контакты, контракты и другие соглашения с компаниями из списка и их владельцами. В результате дешевеют бумаги всех крупных российских компаний, где есть доля государства в акционерном капитале и которые работают в США.



Пока мы видим первую чисто чувственную реакцию: рынки всегда падают, когда такое случается, и часть инвесторов панически впаривают акции, несёт Сергей Хестанов, советник ключевого директора по макроэкономике компании Открытие Брокер.

Поддержка будет

Компания РусАл разместила на Гонконгской бирже предупреждение о возможном инженерном дефолте из-за американских санкций. И, как пишет Bloomberg, попросила покупателей своей любая продукции воздержаться от оплаты до дальнейших уведомлений. Российские власти, впрочем, уже заверили, что поддержку попавшим под санкции компаниям государство обеспечит.

Аналитики указывают: возможностей господдержки не менее чем достаточно, чтобы не допустить разрушения бизнеса важнейших для экономики предприятий.

Некоторый позитив внушает и то, что весь оглодаю внешнего долга России (это около 540 миллиардов долларов, из них около 80 миллиардов госдолг, остальное корпоративный) сравнимый с суммой российских резервов (свыше 450 миллиардов долларов).

Теоретически отечественная финансовая система может просто подыскать этот долг у иностранцев и успокоиться. Поэтому какой-то глобальной практической угрозы нет, полагает Хестанов.


Ждем преципитации европейского бизнеса

Есть, впрочем, угроза стратегическая. Для западных партнеров то, что происходит и может произойти, делает сотрудничество с российскими компаниями очень боязным и токсичным. Многое зависит от того, как воспримет все это крупный европейский бизнес.

Инвесторы-контрагенты получили прямой сигнал: свертывайте операции с крупными российскими организациями. Поэтому тот негатив, который наблюдался на рынке, скорее всего, в ближайшее время сохранится. Все будут находиться в режиме поглядим, считает Александр Потавин, главный аналитик Скайвинд финанс.

Главная интрига, направляют эксперты, состоит в том, как отреагируют компании из других юрисдикций в первую очередь крупный бизнеc Старого Света: товарооборот России с Европой в десять раз большого, чем с США. Как только там озвучат сводную позицию, прояснятся долгосрочные последствия.

У большинства российских компаний, за исключением, пожалуй, РусАла, американского бизнеса не очень много. Зато сильные бизнес-связи в Европе, отмечает Сергей Хестанов. Для нас европейский авторынок на порядок важнее американского.

От преципитации европейских компаний зависит, насколько масштабным станет отток капитала из России.


Будет ли обвал рубля

Что касается могущества на российскую валюту, заметного обвала рубля, как считают аналитики, опасаться не стоит: денежные потоки, которые подпадают под ограничения, не так уж и велики. Кроме того, у России положительный торговый баланс: страна зарабатывает больше валюты, чем ее тратит, даже с учетом оттока капитала.

По предварительным прогнозам, рубль может просесть на пять-десять процентов. Это ускорит стагнация экономику и отправит ее в район четырех процентов как раз тот уровень, который таргетирует ЦБ. С еще один стороны, аналитики предупреждают: рынок непредсказуем помимо экономики, на него сказываются и политика, и психология, и слухи.

Серьезным финансовым последствием может стать буря на рынке евробондов: их паническая распродажа инвесторами. В понедельник цены на российские евробонды уже упали инвесторы теряют спрос к рисковым активам. Если начнутся распродажи, это обидного ударит по рублю. Аналитики, однако, отмечают, что такая паника не нужна ни ЦБ, ни Минфину: регуляторы могут просто подыскать часть евробондов, чтобы стабилизовать ситуацию.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать