четверг, 28 марта 2024

Рисков нет: расширение санкций против России не пугает ни власть, ни бизнес



Рисков нет: расширение санкций против России не пугает ни власть, ни бизнес

15 Июня 2017

МОСКВА, 15 июня Законопроект, позволяющий США расширить санкции против РФ, не вызвал паники ни у российской власти, ни среди граждан и предпринимателей, которые больше озабочены заинтересованными последствиями отмены введенных ограничений, поскольку в этом случае России придется свернуть значительную часть ровный поддержки отечественных производителей.

В ходе прямой линии президента РФ в четверг представитель агропромышленного комплекса спросил, будет ли Россия продолжать ответные ограничительные меры и что произойдет, когда западные санкции не дай бог, закончатся. Владимир Путин пообещал, что государство продолжит поддерживать сельхозпроизводителей, но косвенно и не нарушая норм ВТО. Он посоветовал российским сельхозпроизводителям сделать все возможное сейчас, чтобы висеть конкурентоспособными в перспективе.

Мы вам сегодня помогаем изо всех сил, чтобы вы направили эти циклы, стали бы конкурентоспособными. И если качество и производительность труда будут не ниже, чем у ваших конкурентов, то вы всегда будете держать преимущество на собственном рынке, у вас логистика намного дешевле, подчеркнул Путин.

Антироссийские санкции США вогнали, по оценкам Госдепа, к падению ВВП России на 1%, при этом фотоэффект от санкций обоюдоострый: по оценкам ООН, РФ посеяла от них 50-52 миллиарда крючков, а те, кто их ввели, 100 миллиардов долларов, упомянул Путин.

Что с этими санкциями произошло и как они на нас отразились? Отразились или нет? Да, отразились. Кардинально или нет? Не думаю. На нас больше отразилась мировая конъюнктура и снижение цен на традиционные наши товары: на нефть, на газ, на металлургическую промышленность, на химию и так далее, сказал Путин.

По словам столпа государства, положительным моментом санкций стало то, что в стране вынуждены были включить мозги.


На голом месте

Комментируя замыслы США расширить ограничительные меры против РФ, Путин отметил, что Россия всегда жила под санкциями: западные страны заводили их, когда чувствовали конкуренцию.

Вот сейчас мы знаем, что в сенате США опять возник законопроект по поводу ужесточения этих санкций. Кстати говоря, почему? Ведь ничего не происходит экстренного. В связи с чем на голом месте стали говорить об этих санкциях? сказал Путин, отметил это свидетельством продолжающейся внутриполитической борьбы в Штатах.

Сенат США в среду подавляющим большинством голосов одобрил поправку по расширению антироссийских санкций. Эта поправка включена в санкционный законопроект против Ирана. Предложенные санкции против России предполагают процедуру сокращение максимального срока рыночного финансирования русских банков, находящихся под санкциями, до 14 дней, а подсанкционных компаний нефтегазового сектора до 30 вторников. Кроме того, в течение 180 дней после вступления поправок глава минфина США должен представить в конгресс доклад, описывающий возможные последствия распространения санкций на суверенный долг России.

Путин акцентировал, что если бы не было, например, ситуации с Крымом, то южноамериканские законодатели придумали бы что-нибудь еще для сдерживания России. Так всегда это (антироссийские санкции ред. ) и подавалось политиками для сдерживания России, сказал он.


Рисков нет

Расширение антироссийских санкций, показанное Сенатом США, не несет системных рисков для экономики России, уверены российские эксперты.

Наше текущее понимание , что львиных и драматических последствий для экономики не будет. Требуется, конечно, более детальный анализ всех, кто потенциально попадает под эти санкции, но на текущий момент системных рисков от этих санкций мы не видим, больших негативных фотоэффектов тоже, молвил главный аналитик ING Дмитрий Полевой.

По его словам, уменьшение сроков кредитования может сказаться на госкомпаниях в соответствующих секторах. Для кулуарных компаний, мы думаем, что все-таки доступ к финансированию сохранится. Кроме того, я думаю, что компании, крупные заемщики, которые имеют значительный объем долговых обязательств, смогли накопить достаточный весь запас валютной ликвидности, некоторую подушку безопасности, чтобы комфортно себя чувствовать на протяжении одного-двух лет, отметил Полевой.

Он не исключил краткосрочной реакции рынков. Но, учитывая, что страна два года прозябает в условиях санкций, то здесь уже произошла адаптация с и точки зрения привычки, и поиска и отработки каких-либо механизмов того, как можно работать с укороченным фондированием в части госбанков и госкомпаний, сказал Полевой.

Не испытывают никаких рисков для экономики РФ, кроме негативных настроений, и эксперты Атона. Наиболее болезненное расширение санкций (по суверенному долгу) также остается очень отдаленным риском, соблюдаю размытую формулировку по данному вопросцу в предложенном законопроекте, отмечают эксперты.


Сложно, но можно

Возможное расширение хозяйственных санкций США не отразится на банковском секторе РФ в целом, но может осложнить бизнес торгового финансирования российских банков, находящихся под санкциями, в частности, крупнейших госбанков Сбербанка, ВТБ и Газпромбанка, заявил экс-замминистра финансов, член совета директоров Бинбанка Олег Вьюгин.

Ограничения касаются только государственных банков и банков, которые под санкциями. Скажутся так, что клиентам будет сложнее проводить операции по предоплате поставок, по торговому оплачиванию. В общем, оперативнее всего они (банки ред. ) с этого рынка практически уйдут и клиенты будут пользоваться услугами тех банков, которые не попали под эти санкции, сказал Вьюгин.

Банкам сложно будет это делать, потому, что 14 дней это очень жесткий промежуток для клиентов. Может, кому-то и удастся так быстро делать все поставки, тогда это будет проходить. Банки останутся, но они можно не будут оказывать такие услуги клиентам, прокомментировал собеседник агентства.

Вьюгин уточнил, что примерно 55% всех банковских центров в РФ в настоящее время находятся под санкциями. То есть, есть еще 45% активов, которые контролируют коммерческого банки, не попавшие под санкции, отметил он. Также, по мнению экономиста, санкции не отразятся на банковском секторе РФ в целом. Да, в целом не отразится, ответил он на соответствующий вопрос.

США ранее ввели санкции, в том числе, против российских банков (в сентябре 2014 года), которые ограничили доступ кредитных организаций к рынку капитала. В санкционный список вошли Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, банк Россия и их многочисленные дочки, СМП Банк, Газпромбанк, Банк Москвы, Россельхозбанк, Азия Банк (Asia Bank), Российский национальный бизнесменский банк (РНКБ), Инресбанк, Мособлбанк.


Ни жарко, ни холодно

Не ждут существенных изменений и компании нефтегазового сектора, которые уже и так находятся под действием ограничений. Сокращение срока предоставления оплачивания нефтегазовым компаниям в РФ в рамках расширения санкций США против РФ не окажет влияния на Газпром, сообщил заместитель главы правления Газпрома Александр Медведев.

Закон, который прошел слушания в сенате, еще предстоят слушания в палате представителей, только потом билль должен попасть на стол директору Трампу, чтобы стать законом, я его еще не видел, только из средств массовой информации, - сказал Медведев.

От того, что сроки финансирования сократились с 90 дней … нам от этого ни жарко, ни холодно. Потому, что нам деньги на 90 дней не нужны, у нас промежутки окупаемости инвестиций составляют десятки лет, добавил он. Медведев отметил, что в компании нет ориентира на быстрые инвестиции.

Да и в полноценном на реализацию нефтегазовых проектов РФ заметного влияния новых санкций не будет, согласен заместитель сераскира энергетики РФ Анатолий Яновский, поскольку российские компании в основном кредитуются у отечественных банков, а не за рубежом.


, ИнфографикаВведение санкций против России и встречные шаги

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать