четверг, 28 марта 2024

Роботы, принтеры, луноходы: как промышленный дизайн спасет мир



Роботы, принтеры, луноходы: как промышленный дизайн спасет мир

3 Февраля 2017

МОСКВА, 3 февраля , Валерия Хамраева. Только не шумите, у нас идут съемки ролика про машину KIA Soul, в коридорах общаться нельзя, предупреждает Владимир Пирожков, промышленный кастомайзер из России с мировым именем. Осенью прошлого года он открыл Инжиниринговый центр прототипирования при МИСиС, где собрал около 30 новейших единиц технологического хозяйства и 3D-принтеров, которые могут создать в буквальном смысле все от мухи до космического корабля. Центр все активного привлекает автомобильные концерны: белые стены и огромное помещение точного подходят для съемок роликов и презентаций новых автомобилей.

Промышленный дизайн мало знакомый термин для нашей страны, но Пирожкова это не пугает. Любой дизайн это полноценная составляющая жизни, иллюстрирует он. Особенно сейчас, когда каждая компания старается сделать яркую и самобытную упаковку, чтобы продать свой товар. От того, насколько комфортной идеей окажется востребованный товар в этой упаковке, напрямую зависит и уровень продаж каждой конторы (в том числе и государственной), и экономика страны в целом, и ее конкурентоспособность в мире.

Сейчас все в мире гонятся за дизайном, функция и качество ушли на второй план. Мы длительное время жили наоборот: в СССР в приоритете была задача, а не этикетка. Мы работали с металлом и выпускали хорошие продукты, но не попали в дизайн-мир, потому, что запад пошел по пути пластика и красивых упаковок, поясняет Пирожков.

Сегодня то качество, которое считалось свойственно советской промышленности, точечно осталось в немногочисленных местах, но в основной своей массе пропало. Перспектива возрождать его и наполнять дизайном и привлекла Пирожкова.


Точка роста

Когда я вернулся, мой главный вопрос заключался в том, где я могу подобрать мастерскую, которая позволила бы мне качественно реализовывать мои идеи. Оказалось, что единичной площадки для этого нет. Нужное качество есть, но оно разрозненное, разбросанное по разным заводам и городам, говорит Пирожков. Когда команда строила макет мирового корабля для МАКС, 12 тысяч уникальных деталей пришлось организовывать поштучно на разных заводах в различных регионах России. Это сильно затягивало процесс.

Для качественной работы нам нужно контролировать все этапы работы от закупки правильного материала до выхода конечного продукта, а для этого надобная единая точка сборки, рассказывает Пирожков.

Такой точкой и стал Центр прототипирования высокой сложности при МИСиС. Он разрешает придумать оригинальный проект и воплотить его в жизнь под ключ.

Сейчас несколько 3D-принтеров стоят в Центре и создают сложные детали из разных материалов. В одном из помещений узнанная гидроабразивная установка она может резать сталь толщиной в 30 см в пяти эфемеридах (то есть в необходимом положении и под нужным углом). Особенно гордится Пирожков большим фрезерным высокоточным станком, способным обрабатывать композитные материалы и создавать сверхточные изделия, необходимые в авиационной и космической промышленности. Таких установок в России всего три.


Любимый и реальный космос

Профессия Пирожкова создавать новые средства транспорта. Ранее он уже работал над моделью аэромобиля, который, по его подсчетам, в скором медли заменит обычные автомобили. Теперь же в планах устройства для передвижения на других планетах. Например, лунник.

До сих пор мы предполагали отвозить на Луну колесный транспорт, но там совсем другие условия горки покруче и гравитация в шесть раз слабее, поэтому надо продумывать совершенно новую систему передвижения, объясняет Пирожков.


Штучный товар

Среди сотрудников центра молодежи почти нет. Основные работники выпускники лучших технических вузов с 10-20-летним стажем. И возвращенцы уехавшие из России за рубеж профессионалы, кои все чаще приезжают обратно и участвуют в проектах Центра.

Сам Пирожков с удовольствием взял бы на работу молодых инженеров, но, по его словам, у большинства из них недостаточно даже базовых знаний, а амбиции при этом прибавленным.

Приходит ко мне юный человек и говорит, что он хорошо обучаемый специалист и готов работать за 200 тысяч. Но если он активного обучаемый, то базу незаменимый был выучить раньше, а если он хочет учиться без проблем, но нужно заплатить за быстрое муштрование. Он обижается и уходит, рассказывает кастомайзер.

Качественные люди штучный доверенный груз, подчеркивает Пирожков. И именно таких он хочет снарядить в своем технологическом спецназе прикладной магистратуре, коя в скором времени будет распахнутая на базе Центра. Планируется, что там будут обучаться выпускники МИФИ, Физтеха, Бауманки и других лучших инженерных вузов. Я бы подчеркнул их технари-мечтатели, которые готовы и хотят заглянуть за горизонт нашей рутины, поработать над антигравитацией, перемещением в пространстве, созданием живых организмов или новых форм жизни, поясняет Пирожков.

В том же Центре планируется открыть детский сад на базе кружков для дошкольников. Идея пришла к Пирожкову, когда он посетил один из таких кружков. Так, например, мальчик, который еще не ходил школу, изобрел ионолет.

Равносторонний треугольник на трех спичках, между ними протянуты по две деревянные шпажки, и все это обернуто фольгой. Ребенок достает пульт, который перепаян из старого видеомагнитофона, слушает, и этот аппарат вдруг взлетает, бубенит Пирожков.

Мальчик объясняет, что пересмотрел заряд ионов с плюса на минус, и его плавагрегат стал отталкиваться от земли с такой же силой, с какой притягивается. Вот эдакие пацаны мне нужны, это наши пассажиры! подчеркивает Пирожков.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать