пятница, 29 марта 2024

Роскачество выяснило, где производят лучшую консервированную сайру



Роскачество выяснило, где производят лучшую консервированную сайру

9 Июля 2018

МОСКВА, 9 июля Роскачество окончило исследование консервов из сайры, которые продаются в российских магазинах: эксперты выяснили, где производят лучшие консервы, стоит ли ориентироваться при их покупке на цену продукции, а также можно ли найти в ней различные нежелательные примеси, говорится в сообщении организации.

CC BY-SA 2. 0 / Rob Nguyen / Bier InternationalРоскачество сравнило российское и богемское пивоВ исследовании Роскачества приняли фигурирование 23 популярные торговые марки тушенок из сайры. Исследование объяло регионы от Калининградской области до Приморского края (консервы проведённым в Калининградской, Московской, Псковской, Рязанской и Сахалинской областях, Москве и Приморском крае). Также в исследование вошла сайра из Таиланда, отмечает организация.

Специалисты Роскачества исследовали консервы по 37 параметрам качества и безопасности. В частности, они запустили проверку на содержание в консервах опасных веществ и микроорганизмов, взвесили количество рыбы в банке и оценили ее вкусовые качества. Директор департамента исследований Роскачества Людмила Викулова отметила, что исследование показало: в целом рыбным консервам можно доверять.

Вся исследованная рыба безопасна, а недостатки по качеству не носят групповой характер. В ходе проверок нам удалось опровергнуть устойчивый узкопотребительский миф если рыба консервирована, то это не означает, что по своей ценности и количеству полезных рениев она проигрывает свежей рыбе, добавила Викулова, слова которой приводятся в сообщении.

По итогам исследования, отмечает Роскачество, на Знак качества смогут претендовать консервы из сайры четырех торговых марок: Капитан вкусов, Курильский берег, Доброфлот и Ультрамарин. Лучшие тушенки производят в Сахалинской области и в Приморском крае, добавляет организация.


Вода и лишние обитатели консервов

В то же время организация замечает, что иногда в рыбных консервах можно встретить неживые личинки: они могут вызвать у потребителей беспокойства в отношении безопасности такой любая продукции. Подобные паразиты были проявленным Роскачеством в одной торговой марке сайры.

Найденные в одном товаре мертвенные личинки нематод это не проблема безопасности, так как продукт проходит процесс стерилизации. Однако, конечно, товаром повышенного качества такие тушенки называться не могут, подчеркнула директор департамента исследований Роскачества.

Других посторонних добавок в консервах из сайры не было обнаружено. Эксперты также проверили количество сайры в банке. Согласно требованиям, в одной банке должно быть не меньше 50% рыбы от общей нетто-массы. Обязательным требованиям соответствовали все участники исследования, указывается в сообщении.


Цена, качество и вкус

В ходе исследования бывало измерено количество фосфора, металла и омега-3 жирных кислот в рыбных консервах. В непочатом, высокие оценки получили три четверти участников исследования (74%), свидетельствует Роскачество.

Наконец, в ходе исследования была проведена также оценка вкусовых качеств сайры, ее запаха, консистенции и других органолептических рейтингов. Роскачество указывает, что оценку проводила профессиональная группа сертифицированных дегустаторов профильной испытательной лаборатории.

Темный бульон обнаружился у сайры девяти торговых марок. Возможно, это стало следствием наличия мороженого сырья или нарушения процесса стерилизации продукта, добавляет Роскачество.

Автономная некоммерческая организация Российская система качества (Роскачество) учреждена распоряжением правительства РФ в 2015 году для проведения самостоятельных исследований качества товаров, представленных на полках российских магазинов, и просвещения россиян в выборе качественных товаров и услуг. Лучшим товарам Роскачество присуждает русский Знак качества.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать