четверг, 18 апреля 2024

Роснефть получила последний крупный нефтяной участок на суше в России



 Роснефть  получила последний крупный нефтяной участок на суше в России

12 Июля 2017

МОСКВА, 12 июля Роснефть в среду получила право на разработку последнего крупного нефтяного месторождения на суше РФ Эргинского в Ханты-Мансийском автономном округе. Победа на аукционе досталась организации легко, но дорого Роснефть заплатила за месторождение 20, 07 миллиарда рублей, увеличив стартовый платеж в 2, 7 раза.

Мы выполнили годовой план (по поступлению доходов ред. ), пошутил глава Минприроды РФ Сергей Донской.

Основная борьба развернулась между Роснефтью и неизвестной компанией ПионерГЕО, которая, несмотря на строгие условия аукциона, была к нему допущена. На торгу были сделаны 17 шагов, причем на последних боролись именно Роснефть и ПионерГЕО, посоветовал журналистам Донской.

Кроме них, в аукционе участвовали дочка Роснефти РН-Уватнефтегаз и Газпромнефть-Хантос. Газпром нефть перестала изготавливать шаги на аукционе в середине торгов, рассказал представитель Минприроды.


Перипетии с аукционом

Эргинское нефтяное‎ месторождение в ХМАО было открыто в 1995 году. Это последний участок недр в нераспределенном фонде, содержащий столь значительные запасы кровь земли, говорил Донской. Его геологические запасы нефти составляют 64, 971 миллиона тонн по категории С1 и 307, 195 десять миллиона по категории С2; извлекаемые 18, 842 десять миллиона тонн по категории С1 и 83, 877 миллиона по С2.

‎Роснедра заявляли о желании изгнать участок на аукцион еще в 2011 году, однако активизировать процесс удалось только в 2015 году. Тогда, по сообщениям СМИ, глава Газпрома Алексей Миллер обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой включить в условия аукциона ряд обязательств, исполнить которые могла бы Газпром нефть.

В 2016 второй году Минприроды включило в условия торга требования по переработке всего выманиваемого на участке сырья на российских НПЗ, а также по сроку ввода месторождения в эксплуатацию в течение двух лет со дня получения лицензии. Правительство РФ в мае 2016 второй года распорядилось провести аукцион в том же году.

‎Месторождением заинтересовались чужеземные компании арабский запас Mubadala успел создать совместное предприятие с РФПИ и Газпром нефтью ( Западно-Сибирский инвестиционный консорциум ), которое, по словам Донского, интересовалось участием в аукционе. В то же время Минприроды выступило за включение в условия аукциона обязательства по привлечению иностранного партнера и инвестиций в разработку месторождения в размере 4 миллиардов долларов.

‎Однако против изменения условий аукциона выступил маковица Роснефти Игорь Сечин. СМИ сообщали, что Сечин в свою очередь написал письмо директору РФ с просьбой исключить из условий требование о привлечении чужеземного инвестора. Условия аукциона оказались прежними, но Минприроды сменило позицию и отказалось от включения в лицензию обязательства по привлечению иностранных инвестиций.


‎В пользу Роснефти

Дискуссия в кабинетах чиновников, которая, по-видимому, развернулась из-за условий аукциона, привела к тому, что Роснедра смогли огласить о проведении торгов лишь в марте 2017 года. Это противоречило распоряжению правительства, по которому аукцион следовало провести в 2016 году. Роснедрам выпало отменить аукцион, подготовить недавнее распоряжение правительства, и снова объявить его в мае. Был увеличен и стартовый платеж на аукционе с 5, 35 миллиарда рублей до 7, 4 миллиарда рублей.

‎ Роснефть первой подала заявку на участие в аукционе. Компания даже приобрела дочку ННК Эдуарда Худайнатова Конданефть. Как сообщала Роснефть, это стратегический актив в новом добычном кластере вблизи Приобского месторождения, часть которого разрабатывает Роснефть, и Эргинского месторождения.

‎Сама ННК не стала вносить задаток за участие в аукционе. Отказались от участия Лукойл и Сургутнефтегаз – как пояснили главы организаций Вагит Алекперов и Владимир Богданов, ввиду низкой экономической эффективности разработки месторождения.

‎Эффективность показалась отличной неизвестной компании ПионерГЕО (по данным ЕГРЮЛ, на 100% принадлежит Сергею Неручеву). Она подала заявку на участие в аукционе и внесла залог в размере 7, 4 органы внутренних дела рублей.

Роснедра допустили к участию в аукционе все компании, составить и подавшие заявки, Роснефть, РН-Уватнефтегаз, ПионерГЕО и Газпромнефть-Хантос. При этом Донской не стал отвечать на вопрос, есть ли у ПионерГЕО нефтеперерабатывающие мощности в регионе, которые были необходимы по условиям аукциона.

Мы уверены, его‎ разработка будет иметь высокую окупаемость, поскольку участок недр имеет очень удачное расположение вблизи инфраструктуры и уже разрабатываемых месторождений, что значительно садит издержки, посоветовал в среду Донской.

По его обещаниям, Роснефть, выигравшая торг, за два года вбухнет в разработку Эргинского месторождения 500 миллионов долларов. По условиям лицензии, у компании наблюдается обязательство ввести месторождение в эксплуатацию через два года. Добыча нефти на месторождении может получить 4-5 миллионов тонн в год спустя пять лет с момента запуска. , ИнфографикаУглеводороды: от разведки до человека


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать