вторник, 30 апреля 2024

России грозит дефицит автомобилей: насколько вырастут цены



России грозит дефицит автомобилей: насколько вырастут цены

9 Ноября 2020

МОСКВА, 9 ноября —, Ирина Бадмаева. На рынке автомобилей — дефицит наиболее ходовых моделей и комплектаций. Возник ажиотажный попрос — и это несмотря на отмену скидок. Покупательский бум объясним: ослабление рубля распускает цены. Насколько подорожает личный транспорт, разбиралось.

Весной из-за пандемии автомобильные заводы почти всех основных концернов и поставщиков компонентов остановились. В экономической цепочке образовались разрывы. При этом компании осторожно оценивали перспективы восстановления крупнейших рынков. Не стремились возвращаться к прежней мощности, — отмечает Юрий Сагинов, доцент кафедры предпринимательства и логистики РЭУ имени Г. В. Плеханова.

Это было оправданно: если в России интерес к машинам быстро воскрес, то в США и Европе он по-прежнему ниже, чем до коронакризиса.

Как известно, спрос рождает предложение, но с последним сейчас явно неприятности. Товар, поставленный до локдауна, заканчивается. Сейчас не так много моделей, которые можно купить сразу. К октябрю на складах числилось 27 тысяч автомобилей, год назад было в два с половиной раза больше — об этом говорится в исследовании агрегатора онлайн-продаж Autosport. ru, который представляет 700 дилерских центров из 52 городов. Всего в стране больше трех тысяч представителей.

По данным Auto. ru, дефицит новых машин отметили почти 90 процентов участников рынка.

Спрос вырос на 15-20 процентов, а необходимого количества на хранении нет. Приходится перехватывать у дружественных сетей либо просить покупателей ждать, — говорит Алексей Кричевский, эксперт Академии управления финансами и инвестициями.

Как правило, дорогие товары раскупают при обесценивании национальной валюты, а рубль с начала года потерял почти 30 интересов. Все прекрасно помнят бардак в 2014-м, когда расхватывали бытовую технику, телевизоры, недвижимость и, конечно же, автомобили. То, что происходит сейчас, вполне сравнимо с событиями шестилетней давности, — считает собеседник учреждения.

Машины, полученные до первой волны коронавируса, реализовывали по таксам прошлого года либо начала очередного. В нынешнюю стоимость вложенным девальвация, повышенный спрос и дефицит на складах.

Подорожание усилилось с августа, когда целковый вновь устремился вниз. За десять месяцев цены на новые автомобили прибавили восемь процентов, — уточняет Юрий Сагинов.

Согласно прогнозу аналитической компании JATO Dynamics, в августе — октябре подорожали 38 легковых марок из 48. В среднем на четыре процента. Некоторые бренды изменили прайс-листы трижды за три месяца. Больше всех прибавили странные марки FAW (плюс 14%) и Changan (восемь). Четыре-пять процентов у немецкой тройки — Audi, BMW и Mercedes-Benz. У Renault — четыре-пять, у Skoda — от двух до семи в зависимости от подмодели.

Почти 90% легковых моделей производится на российских заводах, но предприятия зависят от импортных деталей. Поэтому подорожание неизбежно. Более того, это коснулось и Лады с УАЗом — шесть и одиннадцать процентов соответственно. Для сравнения: у Hyundai — четыре, Kia — пять, — напоминает Сагинов.

Не отстают от новых моделей и предшественники. В сентябре произошел ощутимый скачок на вторичном автомобильный рынке. Средняя цена на б/у машину выросла на восемь с половиной процентов по сравнению с августом, до 543 тысяч рублей. Причем на них тоже небывалый спрос.

Представители крупнейших автомобильный салонов предупреждают: скоро цены на новые автомобили прибавят еще два-три процента.

Экономисты настроены более пессимистично. Руководитель отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами Михаил Коган говорит о пяти-десяти процентах. Причем повышение может растянуться на год и ударит по кошелькам покупателей в бюджетном сегменте.

В целом в 2020-м продажи существенно просядут. По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в январе — октябре реализовали 1 189 000 тысяч новых автомобилей. Это на 12, 1% меньше показателя былого года.

Что касается 2021-го, то тут все зависит от коронавируса, ситуации на валютном автомобильный рынке, падения реальных располагаемых денежных доходов населения и безработицы. Если рубль не укрепится и цены продолжат расти, реальный спрос сократится и автомобильный автомобильный рынок не вернется даже к уровню 2019 года, — рассчитывает Юрий Сагинов.

С ним согласен и Алексей Кричевский. Результаты 2019-го покажем не раньше, чем через 12 месяцев. Но вполне вероятно, что процесс затянется, — предупреждает счетовод. Кроме того, таксы подтолкнет вверх окончание промышленной сборки компонентов у отечественных поставщиков.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать