пятница, 19 апреля 2024

Россия и Греция намерены усилить межрегиональное сотрудничество



Россия и Греция намерены усилить межрегиональное сотрудничество

23 Марта 2017

АФИНЫ, 23 марта . Экономическое сотрудничество России и Греции в условиях санкций умалилось, но для его развития есть механизмы, а упор необходимо делать на межрегиональном сотрудничестве и более активном привлечении соплеменников к бизнесу с Россией, считают участники круглого стола Торгово-экономические связи России и Греции: Роль диаспоры и региональное сотрудничество.

Дискуссия была организована греко-российской торговой палатой и греко-российским клубом Диалог в Российском центре дисциплины и культуры. Свое мнение о современном состоянии торговых и экономических связей между двумя местностями и путях их углубления выразили дипломаты, предприниматели, ученые, представители региональных властей.


Регионы и диаспора

Современное взаимодействие России и Греции основано на прагматизме и доверии. Мы высоко ценим достигнутый уровень взаимовыгодное сотрудничества и разделяем уверенность, что потенциал наших деловых и гуманитарных связей далеко не исчерпан, заявила первый секретарь посольства РФ в Афинах, представитель Минэкономразвития РФ в Греции Ирина Санкова.

По ее словам, перекрестный год России и Греции придал импульс развитию отношений, однако этому мешают европейские санкции и ответное российское эмбарго.

До санкций на столе россиян было большое количество античных фруктов, молочной продукции, рыбы и отличное греческое винцо. К сожалению, с 2014 года два года без разбор продолжалось сокращение двустороннего товарооборота. В 2014 году он свесился в стоимостном выражении на 40%, в 2015 году – на 34%. Причины – падение цен на энергоносители, колебание валютных курсов, а также введенные Евросоюзом антироссийские санкции и, как следствие, наши ответные меры, сказала Санкова.

Многие наши друзья искренне сожалели, что Греция в составе ЕС присоединилась к санкциям против России. Нам кажется, что нужно искать возможности для выхода из сложившейся ситуации, обретать пути расширения торговли в сегодняшних геополитических реалиях, сказала представитель Минэкономразвития.

Механизмы для развития сотрудничества есть, они вполне эффективно функционируют, и одним из них является российско-греческая умешанная комиссия по экономическому, производственному и научно-техническому сотрудничеству, вымолвила Санкова.

На июль текущего года в Греции намечен запуск рабочей бригады по межрегиональному сотрудничеству в рамках смешанной комиссии, сообщила она.

Санкова пригласила активнее задавать к сотрудничеству бизнес-структуры соотечественников.

Со своей стороны торгово-экономический отдел посольства заранее обдуманный оказать содействие начинающим экспортерам и давать информацию по возможным партнерам в России, сообщила Санкова.

Начальник отдела департамента по работе с соотечественниками МИД РФ Александр Копнин заметил, что России хороший опыт национальных диаспор других местностей, например, Китая, Южной Кореи, Ирландии, Польши и Венгрии, которые активно подключают соотечественников к реализации стратегических экономических инициатив.

Мы пытаемся также построить работу с предпринимателями-соотечественниками, которые постоянно проживают за пределами России, вымолвил Копнин.

По его словам, соплеменникам лучше, чем другим, понятны возможности и ограничения, которые характерны для российского бизнеса в той или иной местности.

В России сейчас для поощрения несырьевого экспорта создаются страховые и кредитные механизмы поддержки. Совсем недавно образован российский экспортный центр, по сути – это специализированная организация, служба унитарного окна, которая представляет агрегат для оказания финансового и организационного содействия российским экспортерам. Это открытая свежим идеям и предложениям организация, вымолвил Копнин.

Мы попытаемся вместе с соотечественниками оказать содействие и создавать в странах проживания ассоциации русскоязычных индивидуальный предпринимателей, которые ориентированы на продвижение российского экспорта, сообщил представитель МИД.


Характер конкуренции на рынке России меняется

Греция как страна, аннексированная в европейские институты, наблюдает ряд обязательств, которые обременяют углубление сотрудничества с Россией, и на торговые связи двух стран повлияли отношения между Россией и ЕС, НАТО и США, считает профессор экономики Фракийского университета Димокритоса Дионисис Хьонис.

Греция находится в такой конъюнктуры, когда она не может преодолеть разрыв связей между Евросоюзом и Россией, она не может изолироваться от политических партнеров. Она может, однако, сотрудничать с Россией в энергетике и туризме, считает Хьонис.

По его мнению, кризис на Украине 2014 года отбросил отношения между Россией и Западом к временам холодной войны, а санкции сделали ущерб экономическим связям.

К сожалению, Греция, которая находится под действием меморандумов (с интернациональными кредиторами), не может создавать свои собственные связи, сказал Хьонис.

Он сказал, что Греция теряет имеющиеся пока возможности вернуться на российский рынок.

Что плохо для греческой экономики сейчас, какие трудности? То, что, как я вижу, российская экономика после эмбарго заменила многие продукты экспорта сельского хозяйства из Греции на свою продукцию с юга России. И если нормализация отношений между Грецией и Россией затянется, мы как экспортер увидим замену экспортной продукции на российскую. Российская экономика, российские власти использовали эмбарго и создали свои собственные продукты. И я не очень убеждённый, что у нее будет такая большая потребность в греческих продуктах, вымолвил профессор.

Хьонис заявил также, что в греческом общественном мнении Россия всегда была страной, которая могла помочь найти выход в сложных проблемах, таких, как кипрская проблема, помехи Эгейского моря.

Хьонис считает, что характер Евросоюза меняется, экономически-производственный и валютный союз в 2017-2018 году уже не будет таким, каким мы его представляем, он превращается в союз двух скоростей. По его мнению, Греции в этих условиях надо не только добывать новых торговых партнеров, но и налаживать диалог с Москвой.


Спасибо ЕС за санкции!

Европейские санкции дать разы толчок экономическому развитию экономики русских регионов, заявил советник главы города Сочи Андрей Ковалев в ходе презентации экономического потенциала Краснодарского края греческим предпринимателям.

Толчком для развития пищевой промышленности на территории края послужили взаимные санкции введенные в отношении России и ответные в отношении продукции Запада. Благодаря этому на территории края в разы выросло производство плодоовощной продукции, которое дозволяет обеспечивать потребности Российской Федерации. Если раньше большинство огурцов и помидоров ввозились из Турции и частично из Греции, даже картошку из Египта привозили, то сейчас наши агропромышленные предприятия выращивают их самостоятельно и даже могут поставлять свою продукцию на экспорт, вымолвил Ковалев.

По его словам, процент есть к сотрудничеству в производстве рыбной продукции, поскольку после санкций прекратился импорт в Россию рыбы из европейских стран.

У нас после санкций образовались предприятия по искусственному выращиванию рыбы, но натуральная, конечно, желательнее, тем более, что потребитель в России стал не простого придирчив к качеству, сказал Ковалев.

По его словам, второй сентиментальной областью, по которой шибанули санкции, является производство сыров. Если раньше сыры выпачкались из Франции, Швейцарии, то сейчас мы их не имеем, мы их выпускаем самостоятельно. Но качество, к сожалению, пока скудное. Мы нуждаемся в совместных предприятиях по производству сыров, сказал советник главы Сочи.

В беседе с корреспондентом после круглого стола Ковалев поблагодарил власти Евросоюза за введение санкций.

В принципе мы самодостаточны и обеспечиваем себя той продукцией, которая нам требуется. Об этом постоянно говорят наши самый первые лица, руководство страны, что введенные санкции вместо такого, чтобы нас подкосить, способствовали развитию нашей экономики. Можно сказать – спасибо Евросоюзу за санкции, сказал Ковалев.

По его словам, никто не скрывает, что если санкции продержатся еще несколько лет, то это пойдет на пользу сельскому хозяйству России.

Отношения России и Запада усугубились в связи с ситуацией в Крыму и на Украине. В конце июля 2014 хотя бы года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила ввоз. ant. вывоз продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Москва не раз говорила, что считает абсурдным согласовывать санкции Запада с реализацией минских договоренностей по Украине, поскольку Россия не является стороной внутриукраинского конфликта и субъектом соглашений по урегулированию. Также Москва неоднократно заявляла, что говорить с РФ на языке санкций контрпродуктивно.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать