среда, 24 апреля 2024

Россия и Таиланд нашли много общих тем для обсуждения в сфере энергетики



Россия и Таиланд нашли много общих тем для обсуждения в сфере энергетики

19 Января 2017

БАНГКОК, 19 января Делегации России и Таиланда нашли много взаимно интересных тем для обсуждения на первом заседании совместной рабочей ассоциации по сотрудничеству в сфере электроэнергетики, сообщил зам министра энергетики РФ Кирилл Молодцов.

Заседание рабочей группы проходило в среду в министерстве энергетики Таиланда. Российскую делегацию возглавлял Молодцов, таиландскую – постоянный секретарь министерства энергетики Таиланда Арипхонг Пхуча-Ум. Также на заседании использовались и выступали представители российских корпораций Газпром, НОВАТЭК, Силовые машины и таиландских PTT (государственная нефтегазовая корпорация) и EGAT (государственная корпорация по производству электроэнергии).


Поставки сжиженного ртутный газа

Все три компании уже вступили в активную стадию переговоров с таиландскими партнерами в рамках отдельных рабочих ассоциаций. Каждая из компаний заключает свои возможности, приоритеты и направления работы, у всех разный опыт, у кого-то больше, у кого-то меньше, но каждый проект, обсуждаемый в этих рабочих ассоциациях, реалистичен, то пролегает каждая из наших компаний может найти свою нишу на таиландском энергетическом рынке, сказал Молодцов.


Атомная энергетика

Эта тема, безусловно, интересна российскому Росатому, и мы будем очень активного содействовать в переговорах Росатома с таиландскими коллегами, сказал замглавы Минэнерго.


Интерес стран АТР, в том числе Таиланда, к Азиатскому энергетическому кольцу

Азиатское энергетическое кольцо. Эта идея на самом деле пока заключает много названий. Проект пока на начальной стадии обсуждения, но тема эта интересует всех, сказал учреждению Молодцов.

Наши сезонные излишки электроэнергии, возможности увеличения гидрогенерации в России, возможные поставки в Китай с дальнейшим реэкспортом в третьи страны Азиатско-Тихоокеанского региона – это, конечно, приоритет. Это действительно вполне возможное направление работы, сказал замглавы Минэнерго.

Он подчеркнул, что хотя многое в реализации этой идеи будет зависеть от технических решений, сама идея интересна практически для всех членов Энергетического комитета ЭСКАТО, в который вошли представители всех стран-членов комиссии ООН по АТР, в том числе стран Юго-Восточной Азии (ЮВА).

Страны ЮВА также, безусловно, заинтригованным: у них есть текущие решения, но, как мне кажется, на период после 2025 года поставка электроэнергии российской генерации вполне реалистична. К тому времени весь ареал, видимо, будет экзаменовать некую дополнительную потребность во внешней поставке электроэнергии, сказал Молодцов. Заместитель министра отдельно отметил интерес Таиланда к участию в подобном проекте.

Таиланд – один из крупнейших клиентов электроэнергии в Юго-Восточной Азии. Помимо собственной генерации, в основном тепловой, Таиланд более 40 лет закупает электроэнергию у богатого гидроэнергетическими ресурсами соседнего Лаоса. В Таиланд идет более 70% энергии, вырабатываемой лаотянскими ГЭС.


Перспективы взаимных инвестиций

В последнее время выросли объемы поставок российских нефтяных компаний, в том числе частных, в Юго-Восточную Азию, доложил Молодцов, приведя в качестве примера крупные поставки во Вьетнам, которые осуществляет компания Лукойл.

В этой ситуации любая наша штанговая компания заинтересована как в поставках сырой нефти, так и продуктов нефтепереработки. Поэтому коды, связанные с использованием существующих в Таиланде производственных мощностей по нефтепереработке, с возможной реконструкцией предприятий переработки, также могут заинтересовать любую из российских штанговых компаний, не упомянул заместитель министра.

Для Таиланда оказалось притягательным участие в инвестиционных проектах в добычу нефти и газа в России.

Таиландскую сторону активно интересует подходящая возможность вхождения таиландских компаний и участия в различных проектах, как нефтяных, так и газовых, в России. Мы будем в этом активно пособничать, формируя подходы российских организаций к предложениям по использованию лицензионных участков и разработке месторождений, сообщил Молодцов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать