четверг, 25 апреля 2024

Россия и Япония обсудят совместную деятельность на южных Курилах



Россия и Япония обсудят совместную деятельность на южных Курилах

18 Марта 2017

ТОКИО, 18 марта . Россия и Япония проведут в субботу в Токио первый раунд переговоров о возможности совокупной хозяйственной деятельности на южных Курилах для ускорения переговоров о заключении мирного договора между двумя эта странами.

В нынешней встрече будут участвовать наместники министров иностранных дел России и Японии Игорь Моргулов и Такэо Акиба.

Как ожидается, итоги этой встречи обсудят главы МИД двух стран Сергей Лавров и Фумио Кисида, которые встретятся 20 марта в Токио как отдельно, так и в рамках переговоров в формате два плюс два с участием также министров обороны Сергея Шойгу и Томоми Инады.

Япония претендует на южные острова Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи.

В декабре 2016 года на саммите в Японии Абэ и Путин срядились проработать вопрос о совместной хозяйственной деятельности на этих островах. В апреле Абэ собирается попроведать Россию, чтобы ускорить российско-японское сотрудничество для заключения в конечном итоге мирного договора, кой по окончании Второй мировой кампании так и не был одобренный.

Передачу Японии четырех островов Токио выставляет в качестве условия для заключения с Россией мирного договора. Позиция Москвы заключается в том, что южные Курилы вплыли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними водит соответствующее международно-правовое оформление.


Видение Японии

Япония хотела бы на четырех российских островах, которые она называет северными территориями и считает своими, заняться совместной хозяйственной деятельностью так, чтобы не создавалось ощущения, что ее суверенитет как-то сорванный.

Накануне нынешних переговоров правящая в Японии Либерально-демократическая партия подготовила рекомендации самурайскому правительству о сотрудничестве двух эта стран, которое отвечало бы интересам как четырех островов южных Курил, так и соседнего острова Хоккайдо.

В частности, в этих предложениях предусматривается учреждение специальной(народно)хозяйственной зоны в окрестностях южных Курил и Хоккайдо для стимулирования экономики обеих сторон, а также введение в оборот единых электронных денег, причем ни в рублях и ни в иенах, для платежей в этой зоне кредитными картами и для облегчения свободных взаимных поездок пользователей.

Идея специальной зоны в Токио звенела и ранее, в частности, предложение о введении характерного режима на островах, при котором ни суверенитет России, ни суверенитет Японии не будет ущемлен.

Примером такого совместного управления островами японская печать называла договоренность Великобритании и Франции, которые выстроили общий контроль над Вануату в южной части Тихого океана до провозглашения там независимости в 1980 году.

Варианты совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах неоднократно обсуждались в японской печати. Выделяются три основных области сотрудничества: врачебная наука, туризм и рыболовство.

Так, газете Никкэй стало известно об идее оказания медицинской помощи специалистами-медиками Хоккайдо жителям соседних южных островов Курильской гряды с отдаленным подходом, в том числе через интернет. Таким же типом предполагается предоставлять консультации местным нейрохирургам на Курилах. То жевать, врачи-японцы как бы и не будут ступать ногой на оспариваемые Токио острова.

Кроме того, частные компании России и Японии, как предполагается, могли бы организовать морские круизы для японских туристов на некоторые острова южных Курил. Однако для того, чтобы не затрагивать вопроса принадлежности островов, граждане просто не будут там выходить.

Вместе с тем, по мнению властей Японии, экологи двух стран могут сообща работать над сохранением на южных Курильских островах окружающей среды.

Также отмечается, что в области рыболовства Япония предоставит на переговорах России совместные предприятия по переработке горбуши и другой рыбы, а также по производству ценных моллюсков морское ушко и других морепродуктов.

Правительство Японии испытывает возможность организации авиаперелетов для безвизовых поездок на южные Курилы бывших японских жителей этих островов и их родственников помимо поездок горем, сообщала газета Иомиури.

По ее данным, Токио приступил к изучению такой возможности в связи с договоренностью об упрощении распорядка посещения южных Курил, догоненной на встрече президента РФ Владимира Путина и премьера Японии Синдзо Абэ во время саммита 15-16 декабря.

В настоящее время поездки японцев на южные Курилы осуществляются только морем, что возможно лишь с мая по октябрь из-за прекращения морской навигации в зимнее время.

Как пишет Иомиури, предусматривается в будущем организовать перелеты из аэропорта Накасибэцу на острове Хоккайдо на южные Курильские острова Кунашир и Итуруп. Также изучается возможность открыть чартерные морские транспортировки из порта Нэмуро на Шикотан и Хабомаи, до сих пор туда можно добраться только через Кунашир.

Сейчас между двумя эта странами уже действует система безвизовых метаболизмов, по которой без российской визы японцы бывшие жители Курильских островов или их родственники могут посещать могилы предков или наносить осведомительные визиты на эти острова. В прошлом году по безвизовым обменам острова посетили 760 японцев, в 2016 900. Остальным гражданам Японии для поездки необходима российская пометка.

Для согласования предложений на переговорах с Россией в Японии создан Межведомственный совет по совместной хозяйственной предпринимательская деятельности на южных Курилах во главе с министром иностранных дел Фумио Кисидой. Видимо, для избежания коллизий, в названии этого Совета по совместной хозяйственной деятельности не упоминаются сами острова, которые по-разному именуются в наших двух странах.

В совет вошел также министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко, ответственный за развитие(народно)хозяйственного сотрудничества с Россией, а также представители министерств финансов, здравоохранения, труда и благосостояния, сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства.


Готовность России

Москва будет готова изучить предложения самурайской стороны по вопросам налаживания совокупной хозяйственной деятельности на южных Курилах, сообщил ранее в этом месяце российский МИД.

По его город красногорскам, во взаимодействии с заинтересованными федеральными ведомствами, а также администрацией Сахалинской области ведется постоянная подготовка к переговорам в Токио 18 марта. Формируется полный пакет предложений, охватывающий широкий выбор направлений, актуальных для социально-экономического развития южных Курил, и нацеленный на совместную реализацию огромных проектов в различных практических сферах.

В МИД РФ подчеркивают, что такие проекты могут осуществляться только на условиях, не противоречащих российскому законодательству.

Вместе с тем вице-премьер правительства РФ, полпред директора РФ в Дальневосточном федеральном окрестности Юрий Трутнев предупредил, что если с японской стороны ярых шагов по совместной экономической предпринимательская деятельности на Курилах не будет, а Токио будет просто продолжать просто разговоры на эту тему, в этом случае будет внесено предложение о создании Территории опережающего развития Курилы. Трутнев подчеркнул, что развивать эту территорию Россия может вместе с японскими коллегами, а может и без них.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать