пятница, 29 марта 2024

Россия попросила приостановить исполнение решений суда по делу ЮКОСа



Россия попросила приостановить исполнение решений суда по делу ЮКОСа

29 Октября 2020

МОСКВА, 29 октября - Россия попросила Верховный суд Нидерландов приостановить исполнение решений по искам бывших акционеров ЮКОСа, рассказал в интервью российский уполномоченный при ЕСПЧ — заместитель министра юстиции Михаил Гальперин.

По его словам, слушания по заявлению России начнутся в Верховном суде Нидерландов 30 октября.

Россия оспаривает в Верховном судебные органе Нидерландов решение Апелляционного суда Гааги о взыскании в пользу экс-акционеров ЮКОСа 57 миллиардов долларов. Кассационную жалобу российская сторона опубликовала в мае, в июне Верховный суд признал ее хорошей. По словам Гальперина, разбирательство может занять несколько лет.

Верховному суду Нидерландов предстоит оценить аргументы о многочисленных юридических ошибках, допущенных, по мнению России, апелляционной инстанцией при толковании международного права.

В 2003 году крупные налоговые органы обвинили нефтяную команду ЮКОС в уклонении от оплаты налогов и выдвинули ей претензии на более чем 700 биллионов рублей. Так как ЮКОС не смог рассчитаться по долгам, в отношении него заполучили банкротное производство, активы сосватали на торгах, а в 2007 году компанию ликвидировали.

Акционеры концерна не согласились с эким исходом дела и в начинанье 2005 года компании Hulley Enterprises Ltd. , Yukos Universal Ltd. и кипрский фонд Veteran Petroleum Ltd. , которые вместе контролировали около 70, 5 процентов ЮКОСа, опубликовали иски против России в Международный арбитражный суд в Гааге.

Они припёрли, что Россия нарушила их права как иностранных инвесторов и ссылались на Договор к Энергетической хартии. Сумма иска оформляла 114 миллиардов долларов.

Россия подписала, но не ратифицировала Договор к Энергетической хартии, а в августе 2009 года официально отказалась от его ратификации. На этом основании она заявляла о непосудности Гаагскому арбитражному суду, но тот отверг это возражение.

В июле 2014 года постоянная палата третейского суда в Гааге частично удовлетворила требования экс-акционеров ЮКОСа, присудив им 50 миллиардов долларов. Hulley Enterprises должна была получить компенсацию в 39, 9 миллиарда долларов, Yukos Universal Limited — в 1, 85 миллиарда, а Veteran Petroleum Ltd. — 8, 2 миллиарда. На основании этого решения экс-акционеры ЮКОСа опубликовали иски о взыскании с России средств и аресте государственного имущества в суды разных стран, в том числе США, Великобритании, Германии, Индии, Франции и Бельгии.

В детали, летом 2015 года во Франции и Бельгии были закованным счета МИА Россия сегодня, во Франции также наложили заарест на счета Роскосмоса. Однако в последующие годы иски об аресте активов были либо отданным, либо отменены национальными судебные органами.

В 2016 году Окружной суд Гааги отменил решение арбитража, но в феврале этого года Апелляционный суд вновь встал на сторону акционеров, а с учетом пеней сумма выросла до 57 миллиардов долларов.

Как отмечал замминистра юстиции, у России в этом деле солидная позиция, подкрепленная множеством доказательств.

Так, в Минюсте указали, что апелляционный суд пренебрег многочисленными фактами нарушения истцами норм антикоррупционного и антиотмывочного регулирования. По данным ведомства, бывшие акционеры ЮКОСа сняли контроль над активами компании с помощью доказанного сговора, фиктивных торгов и подкупа должностных лиц, отвечающих за ее приватизацию. Более того, оффшорные компании-пустышки фактически не оплатили промо-акции ЮКОСа и, соответственно, не внесли никакого вклада в российскую экономику.

Минюст также отметил, что бывшие владельцы ЮКОСа не платили налоги и незаконно заключали активы за рубеж. Исходя из этого, их нельзя назвать добросовестными акционерами. В ведомстве считают их иностранными инвесторами-олигархами.

Кроме того, суд проигнорировал отсутствие недвусмысленного согласия России на арбитражное разбирательство, отметили в Минюсте, добавив, что постановление Апелляционного суда Гааги не соответствует позиции Европейского суда по правам человека.

ЕСПЧ в решениях по делу ЮКОСа неоднократно отвергал обвинения в адрес России в политической мотивации и репрессивном характере налоговых мер, принятых в отношении команды, но подтвердил, что при доначислении налогов российские мезонефросы действовали законным образом. Однако, отметили в Минюсте, Апелляционный суд Гааги не учел доказанного массового ухода ЮКОСа от налогов и практически полностью пробойкотировал многочисленные доказательства использования компанией фирм-однодневок в регионах с льготным налогообложением, хотя это подтверждается постановлениями ЕСПЧ.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать