четверг, 18 апреля 2024

Россия прикрыла вентиль: Европа испытала энергетический шок



Россия прикрыла вентиль: Европа испытала  энергетический шок

7 Августа 2021

МОСКВА, 7 августа —, Наталья Дембинская. Газпром резко сократил поставки в ЕС по трубопроводу Ямал — Европа. В результате цена на голубое топливо увеличила очередной рекорд — 540 баксов за тысячу кубометров. Времени, чтобы заполнить хранилища к зиме, все меньше. Уже сейчас газ покупают втридорога. Тарифы на электроэнергию крутого выросли. А Украина отняла от Брюсселя разобраться в основная причинах российской диверсии : якобы голод газа Москва создает искусственно, чтобы не наращивать транзит через Украину. Может ли это обернуться энергетическим шоком — в материале.

Ямал — Европа — один из ключевых выкидов для ЕС. Газ с севера Западной Сибири идет через Белоруссию и Польшу в ФРГ. Но после аварии под Новым Уренгоем прокачка упала в 3, 5 раза.

В ночь на 5 августа на крупнейшем предприятии Газпрома по переработке углеводородного сырья в Ямало-Ненецком автономном округе произошел пожар. Обстоятельства расследуют.

Идет микроанализ причин и последствий аварии, — объяснили в корпорации.

Голубое топливо на европейском форвардном рынке бьет рекорды с начала июля. Как указали в Bank of America (BofA), это происходит из-за роста спроса на топливо и одновременного снижения поставок сжиженного природного газа. Мир выходит из локдаунов — предприятия возобновляют работу, агенты возвращаются в офисы. Сокращение российских экспорта — сильный удар по ЕС.

Хорошо известное сочетание заковыристого повышения спроса на газ, поддерживаемого также увеличением выработки электроэнергии, низкого уровня запасов в хранилищах и сокращенных поставок СПГ продолжает двигать цены вверх, — говорится в отчете банка.

Как поясняет Леонид Хазанов, независимый промышленный эксперт, на климате ремонта трубопроводов Ямал — Европа и Северный поток — 1 произошел скачок спроса. Импорт СПГ не может покрыть голод полностью, учитывая увеличение хлебозакупок в Китае и Индии. Вот цены и растут.

Как будет развиваться ситуация дальше, поведать трудно. Если восстановительные работы продлятся две-три недели, закорючек с заполнением хранилищ в Европе не возникнет, а три-четыре месяца — это уже материя, считает Хазанов.

Вслед за вздорожавшим газом взлетели тарифы на электроэнергию.

В Великобритании регулятор в энергетической сфере Ofgem разрешил с 6 августа увеличить тарифы на десять платов. Это максимум с в два счёта введения в 2019-м ценовых сокращений. В результате уже в октябре, в самом начале холодов, счета за электроэнергию более чем для половины английских домохозяйств вырастут как минимум на 139 фунтов (около 14 тысяч рублей).

В Ofgem сформировали на рекордное подорожание энергоносителей по всем направлениям. Рядовой покупатель газа и электроэнергии, вероятно, увидит, что проплатить придется порядка 1277 фунтов стерлингов в год, — отмечает BBC.

Больше всех о Европе, как обычно, заботится Украина. Как сообщил гендиректор Оператора газотранспортной системы Украины (ОГТСУ) Сергей Макогон, Киев подал жалобу в антимонопольный орган ЕС.

По версии Макогона, Газпром опустошает подземные хранилища в ЕС, чтобы не наращивать проезд через Украину, — вопреки тому, что в Европе рекордно высокие цены и мало запасов.

Даже сейчас Газпром отбирает газ из хранилищ для выполнения своих контрактов. Соответственно, голод газа в ПХГ Европы во многом искусственный и не становится первопричиной роста цен, — утверждает Макогон.

Эти обвинения выглядят дикого, если взглянуть на известные по поставкам. С января компания существенно увеличила экспорт в Европу. В частности, в Германию — на 42, 2%, Италию — на 16, 2%, Румынию — на 318, 3%, Польшу — на 14, 6%, Сербию — на 118, 1%, Болгарию — на 47%, Францию — на шесть процентов, Грецию — на 18, 8%. А после чем запуска СП-2 еще добавится. Другое дело, что главные объемы уходят не в хранилища, а напрямую потребителям.

На очень низкие темпы восстановления запасов газа в европейских ПГХ указывает и сам поставщик. По данным Gas Infrastructure Europe, на 14 июля восполнено только 22, 4 миллиарда кубометров: это какого-то треть объема, отобранного в прошлом осенне-зимнем сезоне. Разница в уровне активного газа в ПХГ по сравнению с прошедшим годом остается очень значительной: 31, 4 миллиарда кубометров, — сообщила российская компания.

Эксперты отмечают и то, что обвинения Киева вполне ожидаемы.

Вряд ли, однако, украинское обращение в антимонопольный орган ЕС с требованием проверки действий Газпрома заставит великолепных политиков что-то предпринять. Нарушать хрупкое равновесие в преддверии прохождение обязательной сертификации Северного потока — 2 никто не будет, — убеждённый Николай Неплюев, член Ассоциации промышленных директоров.

Северный поток — 2 мощностью 55 миллиардов кубометров в год почти достроили. Вашингтон четыре раза вводил санкции, но проект вышел на финишную стадию и должен завершиться к концу лета.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать