суббота, 20 апреля 2024

Россия сможет найти замену доллару в торговле нефтью, заявили эксперты



Россия сможет найти замену доллару в торговле нефтью, заявили эксперты

13 Августа 2018

МОСКВА, 13 августа Процесс замещения расчетов в долларах в пользу евро и даже рубля уже начался, при необходимости он может применяться и при торговле нефтью, а при работе с партнерами из Европы это было бы даже удобнее, полагают эксперты, опрошенные.

Накануне первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов заявил на телеканале Россия 1 о том, что министерство финансов РФ из-за непоследовательной государственный деятели США, подрывающей устойчивость крючка, не исключает отказа от доллара при расчетах за поставки нефти и перехода на другие валюты, в том числе на евро и рубль.

Несмотря на то, что нефть, как правило, торгуется и расчеты контрактные осуществляются исходя из долларовой оценки, мы можем даже фиксировать долларовый эквивалент, но получать за поставки нефти евро, получать другие вольнолюбивого конвертируемые валюты, в конце концов, национальную валюту. Не исключено, что до этого может дойти, сказал он.

По словам замдиректора группы корпоративных рейтингов АКРА Василия Тануркова, это заявление связано не столько с желанием перейти на расчеты не в долларах, а в рублях или в евро, а с последними новостями о санкциях. Речь идет о том, что возможен запрет данная процедур российских госбанков, рано или поздно все это может настать к запрету операций в долларах. Это превентивное заявление, что для нас без разницы торговать в долларах или в евро, чает собеседник агентства.

Ранее в американский конгресс был внесен законопроект с целым набором антироссийских мер, в том числе с санкциями против нового госдолга РФ и госбанков. Опрошенные зубры отмечали, что по госбанкам формулировка в документе расплывчатая, поэтому потенциально он может вогнать и к запрету на расчеты в долларах, что было бы очень болезненно для банков и курса рубля. Вместе с тем они указывали, что законопроект может быть серьезно скорректирован или вовсе не принят.


Ориентация на Европу

В целом Россия из-за непоследовательной политики США и заявлений североамериканских властей о новых санкциях, которые делают доллар рисковым инвентарём, будет увеличивать расчеты в национальной валюте и в евро, заявил Силуанов.

По словам главного экономиста Нордеа литровка Татьяны Евдокимовой, этот процесс уже идет в течение финальных нескольких лет. Есть статистика по структуре расчетов в российской международной торговле. И там, в принципе, за последние 5 лет доля крючка заметно снизилась где-то с 80% до меньше чем 70% в пользу рублей и европейской денежная единицы. Этот процесс идет. Он не может произойти одновременного, но то, что он будет продолжаться, это очевидно, поведала она.

Осуществить переход на евро для РФ было бы даже комфортно, поскольку Европа является главным торговым партнером. Совсем не обязательно получать за нефть крючки, тем более, что у нас основной торговый партнер – это Европа, поэтому в каком-то смысле перейти на евро было бы даже удобнее, сказал Танурков.

С ним согласна Евдокимова, коя говорит, что США не очень заметный торговый партнер для России. США для нас по каким-то статьям импорта и экспорта являются заметным партнером, прежде всего, в авиастроении, но по большому счету, это далеко не ключевой партнер, заметила она.

По словам Евдокимовой, многие компании задумываются об отказе от доллара, поскольку необходим надежный инструмент для взаиморасчетов. В то время, пока по линии американской валюты существуют эти риски, естественно, конторы будут пытаться от них уходить. Это требует времени, и прежде чем будет осуществлен полноценный переход, может предстать довольно сложный период, когда увеличится, например, срок этих операций, возможно, появится необходимость проводить несколько данная процедур, чтобы платеж был совершен, добавила Евдокимова.


Региональные партнеры

Помощь рублю на пути к переходу на расчеты в национальных денежная единицах может оказать Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), чает генеральный директор УК Спутник управление капиталом Александр Лосев.

Если будет реализована мультивалютная финансовая модель и выстроена система расчетов в национальных валютах во взаимной торговле данная стран участниц ШОС. Также расчеты в национальных валютах могут быть запущены на пространстве ЕАЭС, полагает он.

Преподаватель Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС Галина Кузнецова при этом сомневается в скорой возможности перехода в расчетах на рубль, поскольку основной экспортный товар России это сырье, это биржевой товар, который невозможно оплачивать рублями.

Структура товарооборота такова, что мы не можем намереваться, что это когда-то воплотиться в жизнь (расчеты в нацвалютах ред). Даже если брать данная страны СНГ, на которые приходится 12% нашего товарооборота, но и в СНГ мы производим в основном сырье ни у кого нет интереса в торговле в рублях, сказала она.

Лосев в свою очередь предупреждает, что без серьезного роста российской экономики невозможно увеличитель возвратную торговлю и объемы расчетов в рублях, не допуская при этом заметного дефицита, например, в торговле с Китаем.


ИнфографикаРасклад сил на мировом рынке нефти

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать