
9 Января 2017
МОСКВА, 9 января /. РФ 1-8 января сократила суточную нефтедобычу с уровня октября, предусмотренного отправной точкой снижения добычи по соглашению ОПЕК и стран вне картеля, на 130 тысяч баррелей до 11, 1 миллиона баррелей, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на неназванного сотрудника ЦДУ ТЭК.
ОПЕК на заседании в Вене 30 ноября доболталась о сокращении своей добычи на 1, 2 миллиона баррелей в день до 32, 5 миллиона баррелей. Не входящие в ОПЕК страны 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия на 300 тысяч баррелей. Сокращение начнется с января, соглашение заключено на первое полугодие с возможностью пролонгации.
Российские нефтекомпании в январе сократят добычу нефти на 50 тысяч баррелей в сутки, в марте уже на 200 тыщ, а к маю сокращение составит около 300 тысяч баррелей, говорил 10 декабря сераскир энергетики РФ Александр Новак. На запланированный уровень сокращения добычи нефти 300 тыщ баррелей в сутки российские компании выйдут уже в апреле-мае 2017 года. Конечная цель 10, 947 миллиона баррелей в сутки по данным Минэнерго РФ, выказывал министр.
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК)
Редактор рубрики
Эдуард Добрин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы