среда, 24 апреля 2024

Россиянам не надо спешить переводить накопления в золото, считает эксперт



Россиянам не надо спешить переводить накопления в золото, считает эксперт

1 Сентября 2018

МОСКВА, 1 сентября Россиянам не стоит вслед за ЦБ влагаться в золото для сохранения своих сбережений это содержит экономический смысл только, если отложенные на черный день капиталы исчисляются миллиардами, считает профессор факультета экономических наук ВШЭ Олег Вьюгин.

Физический объем золота в международных резервах России в последние годы неуклонно рос: на 1 января 2007 года запасы золота составляли 402 тонны, а на 1 августа 2018 года они составляли уже более 1968 тонны.

Покупкой золота увлекаться не стоит. Есть профессиональные портфели, составленные в интересах миллиардеров. Как правило, золото в таких портфелях занимает не более 10%. Но если у человека сбережения не меряются миллиардами, то возникает вопрос:, что такое десятая часть на золото, сказал Вьюгин, в прошлом занимавший руководящие посты в Минфине и ЦБ.

Пример Банка России, который наращивает покупку золота по геополитическим причинам, чтобы обезопасить резервы на случай введения ограничений на расчеты в долларах, не подходит для обычных людей: вопреки расхожему мнению, золото не стабильно в цене и не причиняет дохода, сопоставимого с другими финансовыми инструментами, уверен плановик.


Греет душу и спасает от санкций

Наша история за последние сто лет очень непростая: сколько раз пропадали сбережения, сколько раз их изымали… Поэтому золотишко, спрятанное где-то, потом якобы спасет или поможет в тяжелой ситуации, а не потому, что на этом можно заработать, считает профессор.

Центральный банк покупает золото совсем для других целей, поясняет Вьюгин. В структуре валютных резервов страны золото используется как подушка безопасности, чтобы оптимизировать и обезопасить скопления, так как ни одна валюта мира не защищена от потенциальных проблем. Но несмотря на то, что золото признанный стандарт на международном рынке, оно может принести доходы разве, что в суровый кризис, поясняет Вьюгин.

В последние годы ЦБ скупает золото уже из соображений угрозы санкций, поскольку Россия находится в трениях и разногласиях с западными странами. Мы стали диверсифицировать резервы в сторону золота, чтобы уйти от доллара. Это последние современные тенденции, реакция на конфронтацию, прежде всего с Америкой. То есть тут не экономический мотив, это мотив политический, отметил эксперт.


Что подарить на черный день

Валюта США в динамике 10-15 лет показывает, что если бы человек тогда подарил доллары, то сегодня он был бы в плюсе, заработав в рублях до 10% годовых. Но это если бы. Сейчас покупать крючки по 68 рублей – непонятно, разумный ли это шаг, упомянул экономист.

Однако, сейчас россиянам стоит диверсифицировать свои сбережения, подарил на часть из них денежная единицу США. Тогда даже спокойнее на душе будет, потому, что если рубль падает, считаешь, что у тебя доллары растут в рублевой цене, сказал Вьюгин.


Бизнес от доллара не откажется

Ценообразование нефти, лантанов, многих продуктов сельского народное хозяйства и химической продукции происходит в долларах, а переход на расчёты по ним в другой валюте приведёт к тому, что компаниям придётся взять на себя риски этой валюты, а это для них несходного.

Другая причина: доллар в силу исторических обстоятельств является резервной денежная единицей для мира, поскольку до сих пор центральные банки в мире держат большую долю в долларах в качестве резерва, объясняет он.

Для того, чтобы какая-то страна в своей лицевой торговле отказалась от доллара, ей нужно, чтобы контрагенты (это могут быть как частные компании, так и государственные) тоже отказались от доллара в торговле с ней. Экономической мотивации здесь нет, а по политическим мотивам закатить это будет трудно, пояснил экономист.


/ Виталий Подвицкий Промазали

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать