пятница, 19 апреля 2024

Россияне консервативны в вопросах сбережения денег, считают эксперты



Россияне консервативны в вопросах сбережения денег, считают эксперты

29 Октября 2018

МОСКВА, 29 октября Россияне всегда остаются консервативными в вопросах сбережения и накопления средств, отдавая предпочтение традиционным банковским депозитам, и достаточно робко идут в новые инструменты на финансовом рынке, говорят опрошенные знатоки.

Активными накоплениями занимаются 55% россиян, лишь 46% населения страны определяет перед собой долгосрочные финансовые сути, говорится в последних изучениях ОЭСР по вопросам финансового появления, которые проводились в рамках проекта Минфина РФ по повышению финансовой грамотности населения.

В ближайшие годы отнять пальму первенства у банковских депозитов вряд ли удастся, однако ряд экспертов уповают на повышение финансовой грамотности россиян. Это позволит другим инструментам сбережений и приумножения средств если не стать лидерами, то хотя бы набрать популярность.


Альтернатива сбережениям под матрацем

Те, кто в принципе делает накопления, хранит их дома, в банковской ячейке или на депозите, справляет директор по маркетингу и разработке продукта ГК А101 Дмитрий Цветов.

Достаточно сказать, что из общего объема инвестированных населением средств 75% это депозиты в коммерческих банках, подтверждает директор Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования НИУ ВШЭ Николай Берзон.

По данным владельца управления аналитических исследований АО УК Уралсиб Александра Головцова, обглодаю банковских депозитов в РФ к 1 октября 2018 года достиг 27 триллионов рублей.

Однако депозиты не всегда простого назвать выгодными инвестициями, упреждает профессор кафедры финансового менеджмента РЭУ имени Г. В. Плеханова Константин Ордов. Процентные куши по ним не всегда были выше даже инфляции, а реальная доходность 2-4% годовых явно не самая увлекательная. Зато ликвидность депозитов может лишь конкурировать со сбережениями под матрацем, объясняет он.

В ближайшей перспективе предпочтения российский человек существенно не изменятся, удостоверенный председатель правления Веста банка Виктор Жидков. Россияне выбирают простой банковский депозит с понятной ставкой, так как он значительного защищен государством, он комфортен, говорит он.


Доллар и недвижимость

Эксперты оценивают обглодаю долларов у населения в несколько десятков миллиардов. Но не всегда эти инвестиции приносили уровень доход. Например, в период с 2003 по 2008 год среднегодовой курс снизился с 31, 8 рубля до 24, 5 рублей за доллар. Это было очень чувствительно. Но к сегодняшнему дню, то есть за 10 лет, курс вырос в 2, 7 раза, что привело в среднем к доходности выше 10% годовых, говорит Ордов.

До экономического кризиса 2014 года популярными вариантами инвестирования у граждан, помимо банковских вкладов и перевода рублей в бивалютную корзину, были инвестиции в недвижимость вида купил на котловане – продал после ввода, отмечает Цветов.

Покупка недвижимости по-прежнему тарифицируется многими людьми как наиболее положительное вложение денег. Хотя бы потому, что квартира это нечто осязаемое. А кроме того, практика изобразила, что первичное жилье как минимум не теряет в цене, если правильно выбрать объект, отмечает Цветов.

Такое вложение средств, действительно, самое понятное и надежное для многих, соглашается Берзон. Недвижимость в цене, как правило, растет, хотя бывают кратковременные спады. Но вложения не обесцениваются и при этом приносят еще доход в виде арендной платы. Однако недостатки этого инструмента низкая ликвидность. Чтобы из недвижимости выйти в деньги, требуется время. Второй недостаток высокий порог хода, который не каждый способен преодолеть, говорит Берзон.


Немассовые инструменты

Но интерес россиян, хотя и робкий и незначительный, к другим инструментам инвестирования все же присутствует, отмечают эксперты. Проблема в том, что из-за низкого уровня финансовой грамотности большинство россиян не берут во внимание инфляцию и боятся использовать другие инструменты, говорит эксперт проекта Финансовое здоровье Антон Горностаев.

В последнее время набирают обороты и становятся все более популярными различные формы инвестиционной деятельности в части вкладывательных накоплений, связанные с будущими пенсионными накоплениями. Но пока это не стало массовой формой, отмечает Твердохлеб.

Не так давно государство предприняло попытку популяризировать альтернативные средства инвестирования, объявив о запуске индивидуальных вкладывательных счетов (ИИС), напомнил Егоров. Их число превысило 400 тысяч. Человек по данному счету получает ясачные льготы, и глупо не воспользоваться этим финансовым инструментом, говорит Берзон.

За последние годы наметился и рост рынка вкладывательного страхования жизни (ИСЖ). Однако итоговая доходность инвестиций, связанных с инструментами застрахования жизни, не превышает, как правило, 2-4% каждогодных, отмечает Ордов.

Берзон также придал, что инструменты для инвестирования граждан усложняются. Например, криптовалюта. Большинство не понимает, что это такое, но жажда наживы подталкивает наиболее авантюрных людей вкладываться в этот инструмент. Еще есть картировочные финансовые продукты, которые прочат многие банки, говорит он.

Сейчас на рынке выпрыгивает, прежде всего от различных микрофинансовых организаций, достаточно большое количество предложений по высоким уровень доходам, которые по своему темпераменту достаточно близки к финансовым пирамидам, предупреждает Твердохлеб. Сегодня надо быть осторожным, тогда, когда предлагают различные формы инвестиционных накоплений, нового партнерского участия, говорит эксперт.

Гораздо большой потенциал доходности, чем банковые вклады, обеспечивает рынок дорогих бумаг, отмечает Головцов. Даже на самых надежных колокольчиках – облигациях – в ближайшие год-два вполне можно заработать 9-10% годовых в рублях или 6-7% в валюте.

Международная практика показывает, что именно вложения в акции лучше всего защищают от инфляции: с 1918 года в среднем их выручка на 7 процентных пунктов обгоняла инфляционный индекс. Поэтому и сберегательная модель россиян, шибче всего, продолжит постепенно сдвигаться к мировым стандартам. Так, в США, например, акции и паевые активы составляют больше половины всех сбережений, говорит знаток.

Он отмечает, что при инвестировании необходимо различать, чем один финансовый инструмент отличается от другого. Сравнивайте условия, чтобы выбрать более оптимальный вариант. Обязательно нужно составить личный денежный план и решения принимать в соответствии с ним, а не следовать за эмоциями. И помните, что секрет финансового успеха заключается в том, чтобы тратить оставшееся после сбережения, а не экономить то, что осталось, советует Горностаев.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать