пятница, 26 апреля 2024

Россияне в период самоизоляции вкладывались в акции, рассказали эксперты



Россияне в период самоизоляции вкладывались в акции, рассказали эксперты

11 Июня 2020

МОСКВА, 11 июня Российские частные инвесторы в период самоизоляции и высокой базарной волатильности - с марта по май включительно - предпочитали влагаться в заметно подешевевшие акции как отечественных, так и родных компаний в расчете на их дальнейший рост, рассказали представители крупнейших брокерских домов и подразделений банков.

На втором месте среди предпочтений – облигации и валюта. Все эксперты свидетельствуют, что в целом целые инвесторы действовали разумно и диверсифицировали свои риски.

Мы отмечаем, что в период с марта по май наши клиенты вели себя активно и очень рационально, - говорит аналитик Тинькофф Инвестиций Евгений Дорофеев.

В период высокой изменчивости на рынках стоимость акций упала, и многие инвесторы использовали этот момент для покупки бумаг, отмечает старший вице-президент ВТБ, главный исполнительный директор ВТБ Капитал Инвестиции Владимир Потапов.

В марфе и апреле мы видели самый большие притоки средств на брокерские бухгалтерский отчёты. Вместе с ростом суммы активов в дальнейшем это напомнило к тому, что степень акций в портфелях наших пациентов выросла с 24% на конец февраля до 30%, гособлигаций - снизилась с 67% до 55%. Но в полном мы видим, что игроки по-прежнему придерживаются принципов диверсификации при формировании портфелей и разумному касательству к рискам, - излагает он.

Если брать нашу статистику, то более половины всех внесенных денежных средств во втором квартале пришлось на акции. Распределение между акциями российских компаний и зарубежных составило приблизительно 50/50. Месяц к месяцу сильных изменений не было, - метит директор региональной сети БКС Премьер Сергей Данилов.

По словам Дорофеева, клиенты Тинькофф Инвестиций активно брали ликвидные акции американских компаний, которые начали восстанавливаться и видеть рост до 50%. В частности, большое внимание пациенты уделяли акциям авиакомпаний и наибольшего мирового авиаконцерна Boeing.

ВТБ зафиксировал барыш числа сделок своих клиентов на Санкт-Петербургской бирже, где приторговываются иностранные ценные бумаги, заявил в свою очередь Потапов.

В мае относительно апреля число таких работ выросло на 80% и перевалило 180 тысяч ежедневно. С начала года показатель увеличился в шесть раз. Ежедневные обороты клиентов ВТБ Капитал Инвестиции на Санкт-Петербургской бирже в мае достигли 6, 4 миллиарда рублей. Это на 64% выше индекса апреля и в 5, 6 раза больше, чем в январе. Рост интереса к площадке связан с увеличением числа сделок с иностранными ценными бумагами, - рассказал он.

По финалам мая объемы сделок на Санкт-Петербургской бирже составили 11, 2% в общих объемах операций клиентов ВТБ Капитал Инвестиции. В январе соответствующий показатель составлял лишь 3, 2%.

Начальник управления маркетинговой аналитики Открытие Брокер Денис Камынин отмечает, что в основном активы пациентов были сосредоточены в акциях и валюте. При этом в период с марта по май доля в валюте снизилась с 21% до 18%, а в акциях - приросла с 31% до 37% на фоне высокого интереса к подешевевшим бумагам.

Сбербанк предоставляет доступ к покупке родных акций только квалифицированным инвесторам. Если сравнивать вложения в акции российских эмитентов и акции зарубежных эмитентов в структуре нашего абонентного портфеля, то изменений в сторону увеличения предпочтений по покупке акций иностранных компаний не свершилось в данные периоды, - сообщил в свою очередь заместитель президент Сбербанка, руководитель департамента глобальных рынков Андрей Шеметов.

Впрочем, большинство физлиц, инвестирующих через Сбербанк, ориентированы на консервативные аппараты - облигации, их степень в портфеле составляет более 50%, отмечает Шеметов. По его словам, в апреле в клиентском портфеле физических лиц незначительно увеличилась и доля акций российских компаний за счет интереса к просевшим бумагам.

Интересы клиентов Финама распределились следующим образом: 36% инвестировали в государственные и узкогрупповые облигации, 27% - в российские и иностранные акции, 20% имеют позицию в валюте, рассказал руководитель управления прогноза, контроля и развития абонентного сервиса ГК Финам Дмитрий Леснов. На долю производных аппаратов (фьючерсы и опционы) приходится 12% инвестиций, на ETF и БПИФы - около 5%.

Дорофеев из Тинькофф Инвестиций метит, что в начале 2020 года наблюдался значительный спрос на инструменты с фиксированной доходностью, в первую очередь - на облигации. Интерес представляли как рублевые, так и денежные облигации, а предпочтение посвящалось самым надежным эмитентам: народные облигации и корпоративные заемщики первого эшелона, доходность по которым могла быть на 2-3% перевалила зее, чем по банковскому вкладу на аналогичный срок.

Однако из-за барыша ожидаемой доходности рынка акций интерес клиентов к облигациям и ETF в период с марта по май несколько снизился, степень таких инструментов в портфеле упала.

Особое место в портфеле клиентов учили валютные активы, которые допустили им сохранить инвестиции на текущей коррекции американского рынка за становится ослабления рубля. Такая мысль показала, что диверсификация портфеля и вложения в валютные активы существенно улучшают финансовое положение клиента, - отметил Дорофеев.

На предпочтения клиентов в первую очередь воздействует привлекательность цены актива, подсказывает Леснов из Финама. По мере улучшения эпидемиологической ситуации и восстановления стоимости активов значительная часть клиентов будет фиксировать прибыль и перекладываться в более защищенные активы, такие как облигации и ETF денежного рынка, предполагает он.

Снятие режима самоизоляции вряд ли сильно повлияет на предпочтения игроков, считает в свою очередность Камынин из Открытие Брокер. Основную роль играет расширение горизонта российских инвесторов и осознание варианты инвестирования в инструменты в родной валюте. А также увеличение количества инвестиционных идей по родным акциям, - отметил он.

Данилов из БКС Премьер также убеждённый, что после снятия самоизоляции и стабилизации ситуации на рынке нефти предпочтения инвесторов сильно не изменятся. Спрос будет отправленный на инвестиции с доходностью перевалила зее ставок по банковским вкладам и при этом с приемлемым риском или его отсутствием.

На фоне понижения ставок мы будем видеть барыш интереса населения к инвестиционным продуктам в дальнейшем. Российские акции сохраняют потенциал роста, однако увеличивать уровень риска в портфелях рекомендуется постепенно и на длинный горизонт. Дивидендная доходность по широкому рынку близка к 8% по выплатам за 2020 год с учетом перспектив снижения выручек и норм дивидендных выплат, - прокомментировал Потапов из ВТБ Капитал Инвестиции.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать