среда, 24 апреля 2024

Российская нефтянка выманеврировала



Российская нефтянка выманеврировала

21 Июня 2018

МОСКВА, 21 июня Правительство после многолетних споров одобрило завершение в течение шести ближайших лет ясачного маневра в нефтяной отрасли РФ: за это время вывозной. ant. импортная пошлина на нефть будет сбавляться с нынешних 30% на 5 процентных пунктов в год – до нуля в 2024 году.

Вопросы, которые многократно обсуждались и отраслевым сообществом, и федеральными органами исполнительной мощности, и вчера уже у президента РФ, завершились получением, утверждением правительством проекта федерационного закона, который устанавливает обстоятельства завершения налогового маневра, рассказал вице-премьер Дмитрий Козак на брифинге по итогам заседания кабинета министров.

Мы считаем, что в данном варианте потери отрасли будут очень низким по отношению ко всем иным вариантам, которые рассматривались на протяжении последних лет, прокомментировал решение правительства руководитель крупнейшей в России частной штанговый компании Лукойл Вагит Алекперов.

Этот маневр стартовал еще в 2015 второй году, однако затем из-за экономных проблем экспортная пошлина была подмороженная и не снижалась, тогда как ставки НДПИ все же росли. Подвисшая ситуация ввергла к тому, что в текущем году произошел резкий рост цен на бензин на внутреннем рынке, и правительство было вынуждено экстренно снижать акцизы на моторное топливо.

НДПИ с оглядкой

Из-за заморозки маневра в прошлом, снижение пошлины и повышение НДПИ будет происходить не синхронно: в маневре будет учитываться уже произошедший после его старта в 2015 году рост налога, поэтому повышение НДПИ завершится в 2021 году, когда до обнуления пошлины будет оставаться еще три года, пояснил Козак.

После 2021 года закон этот вопрос не регулирует. Не продлевается (повышение НДПИ ред. ) дальше, чем 2021 год, уточнил вице-премьер.

Чтобы сохранить приемлемый уровень налоговой нагрузки на нефтяников, предлагается удержать и действующие льготы по НДПИ. Речь идет о добыче нефти на новых морских месторождениях, а также добыче газоплазменного конденсата, который используется для производства СПГ на месторождениях в ЯНАО, обсказал на заседании премьер-министр Дмитрий Медведев.

Акциз наоборот

Из-за весеннего скачка цен на бензин в России властям пришлось отказаться от запланированного в текущем году повышения налогов на топливо, и даже пойти на их внеплановое уменьшение. Правда, в начале 2019 года ставки акцизов вернутся на запланированный уровень – то есть повысятся с нынешних 8, 213 тысячи рублей за тонну бензина до 12, 3 тысячи рублей.

Роста цен на топливо на внутреннем рынке в следующем году не должно быть, и никаких дополнительных мер, кроме тех, что уже заложены в маневре, от правительства не потребуется.

Маневр предполагает применение механизма отрицательного нефтяного акциза – своего рода субсидию, которую будут получать российские обработчики нефти, поскольку стоимость черного золота для них после введения маневра существенно вырастет. Медведев пояснил, что льготой смогут воспользоваться те НПЗ, которые производят бензин и дизельное питание не ниже 5 класса и поставляют нефтепродукты на внутренний рынок. Позже глава Минэнерго Александр Новак уточнил, что для этого они должны продавать внутри страны не менее 10% произведенного топлива.

Ставка отрицательного акциза не была заявленная, и, вероятно, она будет разной для разных получателей: власти обсуждают ее дифференциацию в зависимости от удалённости НПЗ от внешних рынков сбыта, но детали той дифференциации еще будут обсуждаться, обсказал Козак.

Сегодня говорить о том, какие заводы получат повышающие диапазоны, какие нет, рано, еще решение не принято, заявил вице-премьер. География расположения НПЗ по регионам для установления величины возвратного акциза, по его словам, также пока не определена. Повышающий логистический коэффициент будет варьироваться в пределах 1-1, 6, сказал он, добавив, что Ачинский НПЗ Роснефти в Красноярском регионе точно попадает под повышающий диапазон.


Форс-мажор

Сгладить колебания внутренних цен на топливо дадут и другие инструменты в рамках маневра: так называемый амортизирующий акциз на нефтепродукты, а в случае форс-мажора право правительства ввести на них и экспортную пошлину.

По сути, он коррелирует стоимость нефти для НПЗ, чтобы она не сильно отличалась как в сторону повышения, так и в сторону понижения. Что, в свою очередь, стабилизирует ситуацию на НПЗ с исходящей стоимостью нефти, пояснил он.

Если и это не поможет – маневр предусматривает возможность для правительства в случае форс-мажорных обстоятельств, чтобы не допустить галопирующий рост цен на моторное топливо, на временной основе вводить экспортные пошлины на нефтепродукты и на нефть, сказал Козак.

Планка для введения пошлины, по его словам, является плавающей, и уже предусмотрена в действующем законе. В случае, если в течение одного квартала популярные цены растут более чем на 20%, тогда это форс-мажор, и экспортный netback (доход компании от продажи нефти или нефтепродуктов на экспорт минус расходы на транспорт – ред. ) становится очень существенным, – прокомментировал Козак.

Рост цен на нефть может считаться единственным поводом для увеличения налоговой нагрузки на нефтянку. Форс-мажор это забористое повышение мировых цен на нефть, которые не позволяют подавить внутренние цены на нефтепродукты. Это единственное основание для того, чтобы мы изменили фискальную нагрузку, никакие дополнительные потребности бюджета, как это особенного бывает, ни решение каких-то социально-экономических задач, которые у нас возникают, не являются основанием для изменения фискальных обстоятельств деятельности компаний, подчеркнул Козак.

Очень важный момент связан со стабильностью муниципального регулирования деятельности нефтяных компаний. Важно закрепить на ближайшие, как минимум, шесть лет стабильные условия работы. … Важно иметь предсказуемые обстоятельства деятельности в этом бизнесе, сказал он. , ИнфографикаУглеводороды: от разведки до человека


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать