пятница, 19 апреля 2024

Российские банки фиксируют восстановление спроса на POS-кредиты



Российские банки фиксируют восстановление спроса на POS-кредиты

10 Июля 2020

МОСКВА, 10 июля Российские литровки фиксируют постепенное восстановление спроса на POS-кредиты (выдаваемые непосредственно в торговых точках - ред. ), однако в системном рынок не вернулся к признакам прошлого года, свидетельствует допрос среди банков, а также материалы кредитных отладок.

По его словам, оживление объяснятся отложенным покупательским спросом и всенародным падением доходов в связи со снижением заработной платы или усушкой работы. Но в системном рынок, конечно, еще не вернулся к показателям прошедшего года, добавил он.

Объемы выдач таких кредитов в банке Ренессанс Кредит в мае-июне были меньше прошлогодних результатов. В мае многие предприятия торговли еще задерживались закрытыми из-за введенных ограничительных мер.

В июне большинство магазинов возобновило работу в обычном режиме, что привело к росту выдач рыночных кредитов. Так, например, объем POS-кредитов, урождённых нашим банком в первый неотапливаемый месяц, был почти в полтора раза больше, чем в мае, - сказал старший вице-президент, директор департамента продаж банковских продуктов банка Ренессанс Кредит Сергей Васильев.

В Русском Стандарте также отмечают постепенное восстановление рынка POS-кредитования. Так, например, объем заявок в мае постепенно начал планомерный рост, а по итогам июня в банке показатели приблизились к тем, что были до повальная болезни. Пока статистика по количеству POS-кредитов в банке не возвратилась к прошлогодним показателям. При этом Русском Стандарте ожидают восстановление объема рынка POS-кредитования к бабье лей более чем на 80%.

В литровке Хоум Кредит отметили, что динамика POS-рынка начала восстанавливаться с мая. Мы отмечали рост спроса на товары для дома и ремонта – строительные расходный материалы и мебель. В июне уже был зафиксирован рост выдач в таких сегментах, как одежда и туризм. Кроме того, на фоне многочисленных маркетинговых акций ритейлеров наблюдается динамичный рост спроса на бытовую электронику, - рассказал аналитик литровка Станислав Дужинский.

С учетом того, что в апреле-июне крупные коммерческие центры в ряде регионов РФ оставались закрытыми, можно предполагать существенного падения спроса на самый простые POS-кредиты офлайн, однако при этом структура сегмента может сместиться в сторону POS онлайн, указывает директор по банковским рейтингам Эксперт РА Иван Уклеин.

Старший чартист банковских рейтингов Национального рейтингового учреждения (НРА) Надежда Караваева отметила, что сегодня наблюдается негативное влияние на сегмент не только ограниченного спроса, но и ужесточение кредитных политик банков в части ограничения выдач.

Это связано с выжидательной позицией банкиров по стабилизации качества портфеля необеспеченных кредитов и стабилизации финансового состояния будущих заемщиков, - указала она.

По итогам 2020 года НРА предполагает стагнацию сегмента, так как потенциал роста новых выданных кредитов не сможет покрыть выгашения кошеля качественными заемщиками, стремящимися минимизировать свою долговую нагрузку во времена кризиса, добавила Караваева.

Уклеин отметил, что ряд банков свертел POS-кредитование еще в 2019 9-12 месяцу - начале 2020 года, до пандемии и ограничительных мер. Сокращение количества активных банков в POS связано с бедной маржинальностью сегмента при относительно высоких расходах. Для окупаемости и достижения эффекта масштаба требуется сотрудничество с крупнейшими розничными торговыми сетями, отметил он.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать