четверг, 25 апреля 2024

Российские банки продолжат снижать ставки по вкладам до конца года



Российские банки продолжат снижать ставки по вкладам до конца года

22 Августа 2020

МОСКВА, 22 августа Российские скамейки ожидают, что ставки по рублевым вкладам до конца не один месяца продолжат плавно двигаться вниз, следуя за динамикой ключевой чипы ЦБ, показал проведенный опрос. При этом банки не ожидают значимого убывания спроса: государственная защита и простота открытия делают депозиты наиболее понятным и доступным способом сбережения для большинства россиян.

Движение ставки по вкладам находится под влиянием десятка факторов – уровня ключевой чипы ЦБ РФ, инфляции, сезонного фактора, поясняют в ВТБ. Именно их совокупность будет определять то, в каком направлении будет изменяться серединная ставка до конца года. Резкого сокращения спроса на вклады в банке при этом не ожидают.

Банк России на фоне стагнация экономики ниже целевого уровня в 4% и слабого восстановления экономической темпераментности в стране на заседании в конце июля снизил ключевую чипу на 0, 25 процентного этапа - до 4, 25% каждогодных, обновив ее исторический минимум. В 2020 году терморегулятор уже несколько раз принимал исполнение о снижении ключевой ставки, иногда действуя более решительно, чем на последнем заседании. Так, в апреле чипа была снижена на 0, 5 процентного пункта, до 5, 5% годовых, а в июне - сразу на 1 процентный пункт, до 4, 5% годовых.

По данным ЦБ, средняя максимальная ставка по вкладам топ-10 банков РФ в июле последовательно снижалась с 4, 8% в начале месяца до 4, 55%, тенденция к убыванию сохраняется.

Средняя ставка по розничным вкладам к концу года снизится до 4%, считает директор поштучных продуктов банка Дом. РФ Евгений Шитиков. По его мнению, интерес к вкладам как к инструменту накопления может значительного сократиться при уменьшении средних чип до уровня ниже 3%, при этом в среднесрочной перспективе таких значений Шитиков не поджидает.

В Промсвязьбанке считают, что до конца этого года уровень выручки по вкладам по банковской данная системе может составить до 3, 7%. Прогноз РНКБ по убыванию ставок немного более смелый. Предполагаем, что средняя чипа по вкладам в целом по банковской системе к концу этого года будет в диапазоне 3-3, 5%, - считают в кредитной организации.

С начала года русские банки уже несколько раз садили ставки по рублевым депозитам. Сбербанк тарифную политику в новый раз пересматривал в августе, сейчас максимальная ставка по базисной линейке вкладов составляет 3, 5%.

ВТБ менять ставки пока не предполагает. ВТБ, формируя процентную политику по вкладам, учитывает как конъюнктуру рынка, так и ожидания своих клиентов. На текущий момент наши чипы комплементарны рыночной ситуации, - говорят в банке. Аналогичной позиции придерживается и РНКБ. Промсвязьбанк в ближайшее время тоже не планирует снижение ставок по вкладам. Абсолют банк садить ставки не планирует в ближние две недели.

Банк Зенит уже снизил ставки по сезонным вкладам и планирует дальнейшее снижение в в течение следующей недели. Почта банк снизил ставки 14 августа, Уралсиб – 11 августа и пока новых снижений не предполагает. Возможность снижения ставок в этом месяце рассматривает и Совкомбанк.

Российский банковский сектор вряд ли ждет отток вкладчиков, полагает специалист банка Хоум Кредит Станислав Дужинский. Традиционным инструментом сбережения для россиян были и остаются банковые вклады. Сохранность средств на них гарантирована государственной системой страхования, а уровень доходности определен заранее, - сказал он.

Существенных рисков в виде массового оттока вкладов не видит и Тимошенко из Русского стандарта : нарицательные ставки все равно перекрывают урез инфляции. Часть средств с депозитов все-таки перетечет на фондовый рынок, но этот процесс будет носить ограниченный характер и не создаст рисков для банковой системы, уверен эксперт.

Еще одна тенденция на фоне падающих чип по вкладам - рост ипотеки и автокредитов, обратил внимание директор департамента розничных продуктов Абсолют банка Виталий Костюкевич. По его словам, люди снимают депозиты и используют в качестве первоначального взноса по льготной ипотеке или льготному автокредиту, рассчитываю, что это будет более доходно и выгодно.

Клиентам, особенно тем, которые опасаются курсовых колебаний, стоит обратить внимание на защитные вложения, например, ПИФ в золоте, советует директор по продуктам и технологиям Почта банка Григорий Бабаджанян. В период глобальной малоустойчивости золото как защитный актив имеет тенденцию к удорожанию. За последние 10 лет цена на этот драгметалл выросла втрое, а сейчас стоимость достигла при удачном расклада за последние семь лет на фоне пандемии коронавируса и падения спроса на нефть, метит эксперт. В ближайшее веко аналитики ожидают усиления этой тенденциозности.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать