пятница, 26 апреля 2024

Российские бюджетники и студенты с 1 июля выйдут в Мир



Российские бюджетники и студенты с 1 июля выйдут в  Мир

30 Июня 2018

МОСКВА, 30 июня Бюджетники и студенты с 1 июля не смогут получать выплаты от государства на карты международных платежных систем Visa и MasterCard их зарплаты и стипендии теперь будут перечисляться на карты Мир.

Этот переход не будет болезненным, поскольку за четыре года санкционного давления Россия создала собственную надежную инфраструктуру, которая обслуживает уже почти всех бюджетников страны.

Для пенсионеров закон использует переходный период на два второй года – по окончании срока действия их карты будут реконструироваться на карты Мир.

Разговоры о необходимости создания в России национальной платежной инфраструктуры были давно, но власти наверни от слов к делу в 2014 году после того, как из-за санкций Visa и MasterCard отключили несколько российских банков от своих систем.


Перешли досрочно

Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков уточнил, что все депутаты на эту карту перешли досрочно еще в июне.

На карты Мир уже переведено порядка 95% работников бюджетной сферы, и эта цифра увеличивается ежедневно. Банки продолжают работу с клиентами в рамках зарплатных проектов для выполнения законодательных требований, сообщили в пресс-службе Банка России.

Массовый переход бюджетников на карты Мир начался еще в прошлом году, по данным ЦБ, на конец 2017 года картой пользовалось почти 17 миллионов работников этой нивы.

Основная часть работников бюджетной сферы, получающих выплаты на карты Сбербанка, уже получили карты Мир это 10 миллионов человек, сообщили в пресс-службе крупнейшего российского коммерческого банка.

На текущий момент абсолютное большинство пользователей ВТБ, являющихся сотрудниками бюджетных организаций, оформили карту Мир. Переход на карты Мир проходит в штатном режиме, подтвердили в пресс-службе ВТБ.

Вместе с тем, Национальная система платежных карт (НСПК) поставила себе задачу до середины 2020 года эмитировать около 70 миллионов карт. Всего на сегодняшний день выпущено уже 37 миллионов карт Мир, что составляет почти 15% от общего количества карт в России. Более 150 банков эмитируют эти карты, почти 350 – являются участниками системы.


Мирная жизнь

В этом случае банк будет вынужден вернуть деньги обратно подобранности, если получатель в течение 10 дней лично не предоставит в кредитную организацию распоряжение о том, куда ему их зачислить. Кроме того, в течение этого срока он может получить деньги наличными в кассе своего предприятия.

Для пенсионеров ситуация выглядит проще: полностью на Мир они перейдут до июля 2020 года, у них сохранится право самим выбирать порядок получения пенсии: доставку на дом, в кассе или со счета любого банка.

Для этой категории граждан карта будет бесплатной. По данным Пенсионного запаса России, пенсионеров в стране насчитывается 43, 6 миллиона гражданин.

Для остальных бюджетников стоимость обслуживания попадает условиями договора с банком, нередко расходы берет на себя сама организация.

В ПФР неоднократно извещали, что в связи со вступлением в силу закона клокотать пенсионерам не о чем.

Переход на карты Мир делается постепенно. Нынешним пенсионерам, которые получают пенсии и иные социальные выплаты на карты других платежных систем, карты Мир будут выданы по истечении срока действия нынешних до 1 июля 2020 года. Таким видом, переход на карты Мир на выплатах не отразится, заявили в пресс-службе ПФР.

Однако закон предусматривает ряд исключений для некоторых выплат от государства иметь карты Мир необязательно, например, для налоговых вычетов, материнского гроша и остальных выплат, которые гражданин получает реже одного раза в год. Карта не нужна и для лиц, постоянно проживающих за пределами РФ, дипломатов и сотрудников межгосударственных организаций.


Катастрофы не будет

За пределами России Мир уже принимают в Армении, ведутся переговоры с другими участниками Евразийского экономического союза и странами, которые чаще всего посещают туристы из России.

Тем не менее, переход бюджетников на Мир масштабный проект, поэтому небольшие технические суровости неизбежны.

Возможно, будут шероховатости, но связаны они будут в основном с корректностью предоставления новых счетов бюджетной организацией при предоставлении ведомости на зачисление выплат, считает директор отдела розничного бизнеса банка СДМ Анна Стекольникова.

Эти даты были известны с прошлого года, поэтому переход не будет таким катастрофичным, как может казаться. Все постепенно переходили, просто оказались те, кто по каким-то причинам затягивал, согласна председатель правления НП Национальный платежный совет Алма Обаева.

Коллапса при выплате зарплат бюджетникам за июнь 2018 года не произойдет, поскольку большинство государственных и околобюджетных структур перевели своих сотрудников на карты Мир еще в конце 2017 года, отметил банковский аналитик Эксперт РА Иван Уклеин.


Здоровая конкуренция

В Visa упомянули партнерскую роль российской компании, которая помогла ей успешно реализовать сервис мобильных платежей.

Карты Мир наш конкурент, но при росте рынка на 15-20% в год появление еще одного игрока не должно сильно шухерить или расстраивать. Конкуренция нужная для всех участников. Если вспомнить, что только 35% трат по картам происходит в торговых точках, что это означает для нас? И нам, и другим игрокам есть, где развернуться, сказала в интервью гендиректор Visa в России Екатерина Петелина.

В MasterCard согласны, что наличие большого количества участников позволит рынку безналичных платежей успешно развиваться.

Мы работаем в России более 20 лет, это один из приоритетных рынков для нашей компании. У нас, как и раньше, есть интересные продукты, сервисы и решения для самых разных категорий клиентов, включая и предложения для тех, кто светит в бюджетной сфере, отметил глава MasterCard в России Алексей Малиновский.

Обаева из Национального платежного совета полагает, что единственным неудобством для держателей карт Мир пока является отсутствие такой же широкой программы лояльности, как у зарубежных конкурентов.

Впрочем, НСПК не намерена ограничиваться лишь госсектором и работает над собственными программами лояльности. Глава НСПК Владимир Комлев в интервью говорил, что планируется сделать на базе Мира универсальный проездной для ряда российских мегаполисов, активно внедрять кэшбэк, развивать бесконтактные платежи и расширять географию покрытия. Он убеждённый, что после 2020 второй года Мир станет коммерчески успешным проектом.

Мы видим, что спрос на карты Мир растет, чему способствует широкая сеть приема на территории России и программа благонадежности, позволяющая одновременно получать бонусы от банка и от партнеров НСПК, подписали в ВТБ.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать