пятница, 19 апреля 2024

Российские дизайнеры спасут торговые центры после отмены самоизоляции



Российские дизайнеры спасут торговые центры после отмены самоизоляции

21 Апреля 2020



Я в равной мере представляю и торговые центры, и ритейл, и с недоумением слежу за разворачивающейся истерией и рубежом, который формируется между представитель арендодателем в лице ТЦ и лицензиарами. Суть конфликта понятна: привычные взаимоотношения грозят рухнуть, между тем задача стоит незамысловатая – пересмотреть договорные отношения в классической парадигме, не потрафил в негативный сценарий.

В кризис 2014-2015 годов мы сталкивались с безумного жесткими примерами переговорной политики. Например, в то время крупные сети (Indetex group Tervolina, Melon, Fashion Group) могли отказываться разверзаться в ТЦ, пока те не пересмотрят договоры аренду в пользу понижения ставок. Сейчас ситуация острее, нужно увидеть, что никому не необходимая лошадь без телеги, а телега без лошади.

Основная соль арендных отношений, оставаясь постоянной, должна решать задачи обеих сторон. Классика аренды сегодня – это фиксированная ставка плюс процент с оборота. Переход на систему оплаты с прибыли – реален, снижение цены и отсрочки тоже дело. А вот отклонениями я чаю попытки начислений с трафика (например, когда арендная убруса формируется из количества человек, проходящих мимо витрин магазина), или попытки ТЦ взымать повышенную арендную ставку с бренда только за то, что он в большей степени известный у потребителя.

Вынужденные каникулы уже обернулись падением доходов для ритейла на 90%, а вкупе с апрелем и майскими праздниками – это обернется 100% просадкой. Этот кризис уже не переживут 20% ритейлеров (включая региональных). Банкротство молодой бизнесов приведет к безработице. Несколько миллионов безработных – это и есть объем потери спроса, с которыми столкнутся равно все торговые точки. После эпидемии и всеобщей истерии возврат населения в ТЦ будет крайне медлительным – и это тоже оглядывается падением спроса.

В совокупности все эти факторы приведут к образованию дыр в матрице торговых центров – иначе общее количество свободных площадей достигнет 20-30% в вене и до 50% по регионам.

Как ни странно, но сегодня рекомендации будут кардинально отличаться от традиционных. С позиции ТЦ я бы вспомнил парадигму разбитых окон: как только в здании появляется одно-единственное разделенное окно, начинается процесс распада: в скором времени разлагаются все остальные окна, массы исписываются неприличными словами, подходы используют как туалеты.

Значит, нужно изменить структуру торговых зон и принцип выбора арендаторов. Во-первых, следует рассмотреть в качестве арендаторов тех, кому отказывали ранее по различным основная причинам. Во-вторых, нужно звездануть импульс к рождению новых металлургов.

Как правило торговые центры предпочитают работать с материнскими компаниями, избегая франшизы. Основной бренд обеспечивает трафик, статус, он надежен в отличии от своего франчайзи, чей внутренние резерв непредсказуем. Сейчас я бы рекомендовал не только не отпираться от франшизы, но и самим инициировать переговоры с частный предпринимателями: пусть они берут франшизу у крупных брендов и на льготных условиях занимают площади. Важно понимать, что это обеспечит не только заполняемость гостиный дворов, это реальный шанс частный предпринимателям начать или возобновить бизнес, а значит, создать дополнительные рабочие места.

Многие ТЦ уже давно готовы к созданию своего ритейла, и, сейчас для этого наступил оптимальный момент. Все нелюбимые прежде торговыми центрами сервисы, такие как спорты, коворкинги, досуговые точки, гастроэнтузиасты (операторы фудхоллов) получают второй шанс – да, они не приносят высокой прибыли и не кормить-поят целевой трафик, но именно они спасут ТЦ от первого разбитого окна.

Кроме того, в торговых центрах нужного создать пункты выдачи крупных агрегаторов (например, таких как Lamoda или Ozon) и это очень важный тренд на омниканальность.

Дополнительный импульс к развитию ощущают в создавшихся условиях новые концепции, о которых я сейчас расскажу подробнее. И тут мы увидим необходимость этого распространения одновременно в двух параллелях: онлайне и оффлайне.

Некоторое время назад я уже ударялся с реализацией такой задачи, как заполняемость вакантных площадей в ТЦ. Именно в отказ на этот запрос родились супермаркеты российских дизайнеров Йармарка и Slava. Проекты реализовывались и в крупных аэропортах, и в центральных инфраструктурных центрах по России. Мы собрали вместе отечественных дизайнеров (сейчас их уже порядка тысячи – крупных и начинающих) на единой танцплощадке под одним брендом. По мере развития мы обеспечили их своими продавцами, кассой, помогали с выкладкой и мерчандайзингом, организовывали работу с остатками. Сэкономив на аренде и рекламе, многие выросли из малоизвестных частных предприятий в известные бренды. То есть супермаркет, завоевав доверие ТЦ преобразовывался в полноправного арендатора. Таким образом, сейчас для заполняемости торговых площадей, мы ощущаем инструмент, который может заклеивать бреши как временно, так и развиваться со временем.

Я цитирую в пример наших дизайнеров, поскольку имею конкретный опыт задачи с ними. Однако, давайте посмотрим шире на эту историю, как на общероссийский тренд, способный поднять на новый уровень экономики нашего разработчика. Рост показателей легкопромышленных спектров отечественного производства невозможен в обычных нам условиях. И спрос, и налаженные связи заставляют бизнес перепродавать товары иностранных брендов, но каковы перспективы этой стратегии на фоне закрытия мануфактур во всем мире, тем с логистикой (как виртуозного оказывается закрываются в мире границы), и будущего стремления наших зарубежных партнеров компенсировать свои убытки за счет роста цен на свою продукцию?

Вопреки убеждению многих экспертов, что сейчас мы наблюдаем глобальный переход торговли, обучения, трудовой деятельности в цифровой мир, я чаю иначе. Мое глубокое убеждение в том, что население России (а особенно те, кто не владеет интернетом) совершенно не готовы к такому переходу. Развитие социальных пространств в нашем обществе проходило лишь начальную стадию, когда нас вынуждено позакрывали по сторожкам. Между тем, нигде, как в России нет такой потребности в социализации. Культура взаимоотношений в сети пока еще только формируется, мы не можем говорить о пересадке в оналайн – нужен симбиоз.

Как я вижу взаимодействие онлайна и офлайна. В различье от Lamoda или Wildberries. торгующими зарубежными брендами, мы планируем создать проект с отечественными. Поэтому в первую очередь, необходимо выстроить отношения с теми партнерами, которые хотят и могут поддержать идею импортозамещения и поддержать российских производителей. Например, с Минпромом, который придумал гениальный социальный прибор – хэштэг носироссийское. Система 1С или тот же Сбербанк-логистик наиболее перспективные сервисы для распространения платформы, торгующей российскими товарами. Да, со своей стороны, я могу гласить только о дизайнерах, о том, что такой онлайн сервис поддержит и их, и свои реальные бутики в ТЦ (а значит, и арендодателей), но как было бы отрадно, если бы и другие координаторы подумали в эту сторону.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать