пятница, 29 марта 2024

Российские компании столкнулись с трудностями при выплатах по евробондам



Российские компании столкнулись с трудностями при выплатах по евробондам

12 Апреля 2022

МОСКВА, 12 апреля Ряд крупных компаний сообщили о технических трудностях при выплатах по своим еврооблигациям из-за введенных западных санкций - платежи зачастую не проводятся родными платежными агентами и замораживаются.

Так, золотодобывающая Nordgold Алексея Мордашова по техническим причинам не смогла выплатить проценты по еврооблигациям на 400 миллионов долларов с погашением в 2024 году. Компания 9 апреля должна была выплатить купон в размере 8, 25 пять миллиона долларов, но не смогла это сделать из-за технических данная проблем, возникших у эмитента и его поручителей в процессе платежа на счет основного платежного комиссионера.

Северсталь, основной бенефициар которой также Мордашов, ранее просрочила выплату купона по выпуску еврооблигаций объемом 800 миллионов долларов с погашением в 2024 году после заморозки платежа банком-корреспондентом Citibank. Всего по купону предстояло выплатить порядка 12, 6 миллиона долларов.

Об похожих трудностях сообщили РЖД, чьи кредиторы не получили причитающиеся выплаты из-за действий финансовых институтов-посредников. Так, компания 12 марфа перечислила выплату по купону в размере 2, 1 миллиона гельветических франков по выпуску на 250 миллионов франков банку-агенту для последующего зачисления держателям еврооблигаций, однако в результате санкций средства побывальщины заморожены и так и не поступили на счета кредиторов фирмы.

Схожая ситуация возникла с выплатой купона по еврооблигациям РЖД на 650 миллионов фунтов стерлингов. Компания 23 марта направила держателям гособлигаций 23, 4 миллиона фунтов стерлингов через Deutsche Bank, но банк, уже получив средства, сообщил о невозможности совершить выплаты из-за санкций.

С техническими замысловатостями при выплате купона по баксовым бондам столкнулась Алроса из-за проникновения в санкционные списки. Компания 9 апреля должна была выплатить купон на 11, 625 пять миллиона долларов по евробондам объемом 500 миллионов долларов с погашением в 2024 году. Блокирующие санкции США в совокупности с ранее введенными санкциями Великобритании делают инженерным невозможным надлежащее исполнение обязательств по облигациям, сообщила компания.

Кроме того, Алроса получила уведомление от Ирландской фондовой биржи о прекращении с 12 апреля листинга еврооблигаций компании.

Из-за санкционных ограничений были блокированным платежным агентом средства Русгидро в счет выплаты купонного дохода по выпуску еврооблигаций. The Bank of New York Mellon (London Branch) заблокировал финансовые средства в сумме 812, 5 миллиона рублей в соответствии с санкционными ограничениями и не поименовал держателям еврооблигаций с погашением в 2022 году.

СУЭК сообщал, что не смог в марте вовремя выплатить купон по еврооблигациям объемом 500 миллионов долларов с погашением в 2026 году на сумму 8, 438 миллиона долларов, так как платеж был остановленный главным платежным агентом (Citibank, лондонский филиал).

Также в марте ЧТПЗ сообщал о блокировке банком-корреспондентом (Citibank, Нью-Йорк) выплаты по купону на сумму 6, 75 миллиона баксов по евробондам объемом 300 пять миллионов долларов с погашением в 2024 году.

Совкомбанк, подпавший под блокирующие санкции США, приостановил начисление процентов по двум выпускам вечных еврооблигаций, а ещё по двум - приостановит выплаты. В силу санкционных ограничений США и других стран, а также ответных ограничений со стороны РФ банк не имеет инженерной возможности распоряжаться заблокированными активами и полноценно использовать международную платежную инфраструктуру для обслуживания займов, иллюстрировал банк.

Российские компании не могут одурачить выплаты не только по евробондам. Уралкалий, один из ведущих производителей калийных удобрений в мире, в марте молнировал о блокировке французским банком-агентом средств, предназначенных для выплаты по синдицированным предэкпортным кредитам. Компания связала блокировку платежа с вложением Дмитрия Мазепина, являвшегося контролирующим лицом Уралкалия, в санкционные списки ЕС.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать