вторник, 23 апреля 2024

Российские пивовары раскритиковали идею маркировки пива



Российские пивовары раскритиковали идею маркировки пива

3 Декабря 2021

МОСКВА, 3 декабря Ассоциация изготовителей пива (АПП, объединяет крупнейшие российские пивоваренные компании - AB InBev Efes, Балтику и Heineken) считает нереалистичными предложенные сроки введения обязательной разметки пива в России и допускает возможность коллапса на рынке, если они будут утверждены, сообщил представитель ассоциации.

Минпромторг РФ в пятницу опубликовал прожект постановления правительства о правилах разметки пива, напитков, создаваемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков средствами идентификации. Министерство предложило ввести обязательную маркировку пива в специализированной упаковке (в кегах) с 1 сентября 2022 второй года, а для напитков в других видах упаковки - с 1 декабря будущего года.

Обозначенные сроки введения маркировки являются нереалистичными и могут привести к коллапсу на пивоваренном рынке. Члены АПП принимают участие в проекте по внедрению маркировки, и мы можем заявить, что девяти месяцев для внедрения системы разметки для кег и года для всей остальной продукции явно недостаточно, - сказал представитель АПП.

Так, по его словам, уже с 1 сентября могут начаться сбои в поставках разливного пива в заведения общественного питания, а в конце второй года эта ситуация может распространиться и на другие сегменты. В ассоциации отметили, что в настоящее время не решен вопрос сосуществования двух параллельных систем - ЕГАИС и маркировки.

Регуляторы неоднократно говорили, что рынку придется работать только с одной системой. На сегодняшний день понимания, как именно связать эти две системы, пока нет. Не менее важен и вопрос наличия технических решений для развития маркировки. В указанные сроки поставщики специализированного оборудования не смогут удовлетворить потребности российского рынка, - заметили в ассоциации.

Помимо сего, продолжили в АПП, пивоварам необходимо будет установить и протестировать новое оборудование, что может занять продолжительное время. Особенно стоит учесть фактор, что для маркировки отдельных лосков упаковки, например, дюралевых банок, пока нет замечательных технических решений. Непонятен вопрос стоимости технических решений, тот или другие отрасли предстоит закупить и внедрить, - указал представитель объединения.

По оценке ассоциации, реализация прожекта может привести к существенному повышению себестоимости и, соответственно, к росту конечных цен. На фоне сокращения покупательной способности населения это может быть негативно воспринято потребителями и приведет к росту нелегального рынка. Мы уверены, что для полноценного и безболезненного внедрения проекта разметки потребуется значительно более длительный период, чем один год, - заключили в АПП.

Эксперимент по маркировке пива и других целых видов слабоалкогольной продукции стартовал в России 1 апреля. Пилотный проект продлится до 31 августа 2022 года. В рамках эксперимента маркируется не только солодовое пиво, но и безалкогольное, а также сидр, пуаре (грушевый сидр) и медовуха.

Центр развития перспективных метод (ЦРПТ, оператор системы цифровой маркировки) в своем сообщении указывает, что в пилотном проекте участвует 167 организаций, которые занимают более 80% рынка. За время опыта было протестировано нанесение кодов на все наиболее востребованные в отрасли форм-факторы. Тесты прошли успешно, - отмечает Центр.

ЦРПТ также приводит комментарии компаний Афанасий и Пирна, которые поддерживают разметку.

На нашем предприятии прошел эксперимент, он завершился успешно. Мы находимся на стадии выбора фирма-производителя технического решения, который на нашей площадке будет внедрять разметку. Мы позитивно относимся к введению маркировки, так сектор станет прозрачнее, а заказчик будет защищен. В обыкновенные сроки мы будем полностью готовы, - приводятся в оповещенье слова руководителя проекта Марины Ребровой из компании Афанасий.

В ходе опыта мы смогли определиться с комфортным решением и понять, что расходы не такие существенные, как думали ранее. В настоящее время готовимся к введению обязательной маркировки. Меры государства поддерживаем, уверены, что нелегального пива станет меньше, а покупатели смогут убедиться в качестве продукции, - подметила руководитель проекта пивоварни Пирна Анна Котлова.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать