воскресенье, 28 апреля 2024

Российские предприятия продолжат развивать умное производство



Российские предприятия продолжат развивать  умное производство

17 Октября 2022

Сложности в экономике и логистике не могут остановить четвертую техническую революцию в России, считают эксперты. Часть проектов, где временно не будет хватать необходимого железа, компании могут поставить на паузу, а другие – активно развивать за счет квалифицированных кадров и собственных технологий. Поддержка потребуется маленьким и средним предприятиям, у которых не хватает компетенций и ресурсов для развития проектов в области цифровизации.

Об Индустрии 4. 0 в мире говорят давно. Термин, ставший синонимом четвертой промышленной революции, впервые появился в 2011 году, но широкое распространение он получил благодаря Клаусу Швабу (основатель симпозиума в Давосе) в 2016 году.

В первой промышленной революции стихия воды и пара позволила механизировать производство. Во второй электроэнергия использовалась для организации массового производства. В третьей электроника и информационные технологии автоматизировали производство. Теперь она перерастает в четвертую промышленную революцию, характеризующуюся сочетанием технологий, которые размывают линии между физической, цифровой и биологической сферами, - растолковывал тогда суть этой революции Шваб.

Индустрия 4. 0 означает принципиально новый подход к производству, автоматизацию бизнес-процессов и внедрение искусственного интеллекта. Фундаментальным отличием от прошедших периодов станет взаимопроникновение технологий из разных областей: физический мир, цифровые технологии и биологические объекты. Физические системы производства будут глобально взаимодействовать с условными благодаря искусственному интеллекту. Новый подход к производству позволит приумножить производительность труда, а также наладить выпуск новых продуктов под конкретные нужды потребителей, без удорожания самого производства. Таким образом, Индустрия 4. 0 поменяет все производственные цепочки.

Концепция четвертой промышленной революции строится на четырех базовых принципах:

В целом Индустрия 4. 0 – это результат цифровизации и интеграции вертикальной и горизонтальной цепочек создания стоимости, цифровизации предлагаемых товаров и услуг и появления новых цифровых бизнес-моделей и платформ взаимодействия с клиентами, – объясняется в исследовании PwC, посвященном Индустрии 4. 0.

Промышленные революции меняют не только производство, но и всю деятельность людей. Индустрия 4. 0, в свою очередь, имеет потенциал изменить не только экономику и систему отношений между людьми, но и само понимание жизни на фоне вездесущего внедрения искусственного интеллекта и роботизации.

В Россию идеи Индустрии 4. 0 пришли чуть позже, чем в Европу, но почти сразу получили поддержку на ватерпасе правительства, в том числе. из-за возможности повышения производительности труда в стране. К ключевым программам научно-технологического развития в России, связанным с четвертой промышленной революцией, относят Национальную технологическую инициативу (сроки действия с 2014 по 2035 год), Стратегию научно-технологического внедрения РФ (с 2016 по 2035 год) и государственную программу Цифровая экономика РФ (2019-2024 год), – перечисляет доцент экономического факультета РУДН Татьяна Крейденко.

При этом, несмотря на глобальную неопределенность и политическое давление, появляются и новые инициативы в этом направлении. Так, в октябре 2022 года при поддержке государства оставалась запущена платформа цифровых решений в рамках нацпроекта Производительность труда (эффективность. рф). Она должна помочь бизнесу начать цифровизацию своих предприятий. Это купит автоматизировать рутинные процессы и приумножить контроль над производством и несокрушимость компаний к внешним вызовам.

Первопроходцами по внедрению идей Индустрии 4. 0 в России считают банки и нефтяные компании, постепенно к идее умного производства начали приходить и крупные промышленные предприятия. Это компании, у которых есть средства на развитие и необходимые кадры, поясняют знатоки.

В 2021 году в обрабатывающей углепромышленности увеличилась частота использования технологий, составляющих Индустрию 4. 0, – анализа больших данных (с 26, 5% до 29, 9%), Интернета вещей (с 15, 8% до 17, 6%), технических роботов и автоматизированных линий (с 17, 2% до 19%), аддитивных технологий (с 5, 2% до 5, 7%) и цифровых двойников (с 3, 3% до 3, 8%), – приводит статистику заместитель директора Института статистических исследований и экономики знаний ВШЭ Тамара Зинина.

В целом, по данным российского интегратора и разработчика ИТ-решений T1-Консалтинг, живее всего цифровизацию в России применяли предприятия, работающие в области розничной торговли, черной металлургии и нефтегазодобывающей промышленности.

Крупные промышленные предприятия и сейчас, в пору экономической нестабильности, продолжают инвестировать в развитие идей Индустрии 4. 0.

Например, российский энерго-металлургический холдинг En+ Group запустил общий акселератор Лаборатория энергетики-2020 для интеграции роботов в процессы, расплачивающиеся так называемым принципам 3D: dirty, dull, dangerous (грязные, скучные, опасные). В рамках акселератора грант на несколько десять миллионов рублей уже получили студенты ИРНИТУ, представившие промышленного робота для обследования трубопроводов ГЭС компании.

Сибур в сентябре 2022 года анонсировал вывод собственных ИТ-разработок на международные рынки. На первом этапе зарубежным клиентам станут доступны два решения: комплекс промышленного интернета вещей (IIoT) и платформа Удалённый эксперт AR, давать знают в компании.

Совсем недавно компания Северсталь рассказала о запуске первой на внутреннем рынке цифровой платформы по продаже металлопроката. Платформа заменяет формат потребления металлопроката и развивает экосистему сервисов, инструментов и услуг для цифровизации рынка РФ. По своей сути она призвана упростить куплю-продажу продукции без потери качества и гарантировать отличный уровень кооперации между сторонами, что позволит стабилизировать рынок и обеспечить его прозрачность, - пояснял цель ее создания зам генерального директора Северстали по торговлям и операциям Евгений Черняков.

По понятиям члена совета директоров аудиторско-консалтинговой мини-сети FinExpertiza Агвана Микаеляна, маленький и средний бизнес также начинает включаться в реализацию концепции Интернета вещей, в развитие электрических платформ, систем доставки и дистанционного обслуживания. Однако большинству таких компаний мешает внедрять идеи Индустрии 4. 0 отсутствие у них собственных ИТ-компетенций и команд.

При этом, перечисляя значимые события с точки зрения развития идей Индустрии 4. 0. , эксперты подчеркивают, что повальная болезнь коронавируса, начавшаяся в 2020 году, и последовавший за ней локдаун хотя и умедлили временно деловую активность, но дали понять бизнесу, что цифровизация неизбежна.

Если в 2020 году затраты организаций на цифровые схемы выросли примерно на 7% к предыдущему году, то в 2021 году – уже более, чем на 40%. Конкретно по обрабатывающей промышленности это 10 и 35% роста, соответственно, - говорит Зинина.

Текущая экономическая ситуация в России может существенно замедлить внедрение технологий Индустрии 4. 0, считает знаток. В данном случае действуют два основных фактора. Первый – это ограничение доступа к большинству видов иностранного промышленного и инженерного ПО, которое образовывает ядро цифровизации. В знаменитой промышленности доля зарубежного ПО в последние годы колебалась в районе 60-70%. Поэтому с уходом западных вендоров и прекращением как новых контрактов и внедрений, так и техподдержки и переоборудований уже установленных систем с их стороны, реализовывать проекты в сфере Индустрии 4. 0 в России станет сложнее, провидит Зинина.

Вторая сложность для реализации инициатив Индустрии 4. 0 - артельное сокращение инвестиционной активности в местности, а также возможностей ввоз. ant. вывоза современных машин и оборудования, в том числе роботизированных линий, считает Зинина.

Россия пытается встать на путь технологического суверенитета, но концепция Индустрии 4. 0 подразумевает, что ничего самодостаточного нет: все технологии взаимосвязаны и используют друг друга. На практике это означает, что многое завязано на доступе к сервисам (облачным, платежным и тому подобным), рассуждает аналитик Финам Леонид Делицын. Поэтому на пути внедрения идей Инициативы 4. 0 возможны различные сложности, считает он.

К примеру, приобретаешь робота, а у него мозги в облаке Amazon, и весь софт написан под определенную платформу Интернета вещей, подписка на которую попала под санкции. И этот робот останавливается бесполезен, - поясняет он.

Сейчас главная задача российских предприятий - с минимальными потерями пройти фазис ухода западных поставщиков ИТ-решений и перейти на отечественные продукты и сервисы, считает Делицын. После того, как предприятия будут уверены в стабильности текущих операций, они вернутся к внедрению новых решений. В ближайшее же время активнее всего будут внедряться те технологии, которые востребованы в обороне, здравоохранении, сельском хозяйстве и управлении государством, полагает он.

Впрочем, не все эксперты так пессимистичны. Так, по словам младшего партнера Яков и партнеры Алексея Порошкина, цифровизация, например, продолжается в сфере металлургии, активно развивается аналитика больших данных. Часть инициатив, которые завязаны на железо и, где есть риск недооснащенности, компании могут временно деприоритизировать или отложить, но те инициативы, в которых эффект больше зависит от любая работы с данными, программирования или альтернативного доступного оборудования, будут без сомнений внедряться дальше, считает эксперт.

Крупному бизнесу в целом не нужна дополнительная прямая поддержка государства в этом отношении, большие компании знают, где найти нужное оборудование и, главное, таланты, которые будут внедрять новые подходы. Российские предприятия смогут завоевать новые рынки и найти сферы применения, - уверен Порошкин.

При этом компаниям малого и среднего бизнеса, у которых значительно короче доступа к лучшим практикам и ресурсам, можно помочь созданием цифровых хабов или платформ и сообществ, которые могли бы распространять опыт и наработки более старших коллег, считает он.

Для ускорения цифровизации в России в целом важны дешевые ресурсы и качественный человеческий капитал, а у нас в стране традиционно хорошие математики и программисты, поэтому перспективы развития идей Индустрии 4. 0 в России кажутся оптимистичными, резюмирует Агван Микаелян.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать