пятница, 26 апреля 2024

Российские ученые рассказали о пользе пандемии для экономики



Российские ученые рассказали о пользе пандемии для экономики

8 Апреля 2020

МОСКВА, 8 апреля —, Александр Лесных. Мировая экономика находится в неопределенном состоянии из-за пандемии коронавируса, и большинство аналитических учреждений резко снижают прогнозы на год, публикуя в режиме нон-стоп апокалиптические сценарии ближайшего будущего. Но некоторые эксперты уверены, что для паники нет главная причин, а эпидемия только устроит экономику, поспособствовав развитию любых перспективных отраслей. Корреспондент побеседовал об этом с директором Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики Георгием Остапковичем и директором Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Борисом Порфирьевым.

Оба ученых отметили, что сейчас на рынки влияют сразу два черных лебедя : распространение коронавируса и падение цен на нефть. Но у нынешнего кризиса есть и обратная сторона: Георгий Остапкович из ВШЭ сравнил его с санитаром леса, Борис Порфирьев упомянул, что в китайском языке кризис обозначается двумя иероглифами: первый — это опасность, а второй — возможность или шанс.

Порфирьев указал на значительный доход выпуска и продаж нескольких групп товаров, и это отнюдь не пресловутые гречка или скоромные консервы. В первую очередность речь идет о тест-системах для выявления COVID-19, медицинской мастере (те же аппараты искусственной вентиляции легких), средствах санитарной защиты и гигиены как для населения, так и для медперсонала.

В список можно добавить и оборудование для продолжительного хранения продуктов питания и снадобий, технику для работы в удаленном режиме (компьютеры, планшеты и программное обеспечение), а также системы видеонаблюдения и контроля за перемещением школьников. То же самое касается и логистических услуг, ведь все эти товары нужно как-то доставить потребителям.

Порфирьев уточнил, что после окончания пандемии спрос на большинство этих позиций сохранится, а цены снизятся — на эти рынки придут новые виновники, и конкуренция усилится.

Георгий Остапкович уверен, что эпидемия спасёт рынок от тех, кто, по сути, не приносит никакой пользы экономике, а лишь осваивает ценные денежные ресурсы. Это характерно для любого кризиса, не только нынешнего.

А вот и иллюстрация к сказанному: в начале апреля в США обанкротился один из крупнейших производителей нефти Whiting Petroleum. Эксперты давно предсказывали звездно-полосатым сланцевикам крах из-за закредитованности. Многие расценили это как начало масштабного оздоровления нефтегазовой индустрии.

Та же судьба ждет компании-зомби, которые не генерируют прибыль и благоденствуют в долг. Еще два года назад в странах ОЭСР таких было порядка 12%. Остапкович считает, что в нынешних условиях скорое банкротство им гарантировано.

Предприятие, у которого нет прибыли, депозитов, а на расчетном счете — веской суммы, не выживет. Не знаю, начнут ли инвесторы вытягивать свои деньги из таких компаний, ведь это не так просто сделать. Но вкладываться в них точно не будут, — подчеркивает эксперт.

Общий экономический спад во многом обусловлен нарушением производственных цепочек, потому, что мы никуда не денемся от того факта, что компьютерные чипы делает Тайвань, станки — Германия, а гражданские самолеты — США и Евросоюз.

Коронавирус напомнил космосу, что мы все взаимосвязаны и никто не способен преобразоваться на полное самообеспечение. Торговые войны, вполне вероятно, теперь уйдут в прошлое.

Еще один важный момент, на который обратил внимание Георгий Остапкович, — дешевая нефть позволит созревающим экономикам быстрее и в более значительном объеме направить инвестиции в важного важные сферы: инновации, медицину, социальные выплаты и остальные элементы человеческого капитала.

С другой стороны, дешевая нефть оптимизирует инвестиции в безуглеродную энергетику. Остапкович отмечает, что государства и компании занимаются этим, только когда традиционные источники энергии в долгосрочной перспективе обходятся дороже, чем разработки альтернативных.

Но при этом не стоит надеяться, что низкие цены на питание — это надолго. Согласно нефтяному балансу, запасов еще полным-полно, хватит и на 50, и на 100 лет. Проблема скорее в том, что легкоизвлекаемой кровь земли уже почти не осталось и основные объемы сконцентрированы там, откуда достать их гораздо сложнее, — считает ученый. — Возьмите ту же любую Венесуэлу:, чтобы разработать ее месторождения, нужны крупные инвестиции. Без этого на шельф просто никто не полезет.

Вместе с тем нынешнее падение спроса на нефть обнажает еще одну сторону новой экономической реальности. Ископаемое топливо нужно прежде всего созревающим экономикам — развитые переходят на рельсы низких темпов роста.

Это затрагивает и потребительские стандарты. Товары длительного пользования все чаще арендуют, а не приобретают, что выливается в так припечатываемую экономику совместного потребления (каршеринг, аренда недвижимости, повседневный и мобильной техники и так далее). Причем этот тренд ярче всего прослеживается среди молодого поколения, предпочитающего платить не за дорогостоящие товары, а за впечатления и ощущения.

Разумеется, это повлияет на производителей. Конкуренция усилится, все важнее будет не количество, а качество, от чего в любом случае выиграют потребители.

Очевидно, изменится и начать профессиональную карьер труда. Компании сейчас пачкают сотрудников на дистанционную работу. Но эксперт не советует увлекаться теорией о том, что после окончания пандемии все полностью откажутся от аренды офисов.

Конечно, с точки зрения бюджета организации на первых порах это может быть выгодно, однако здесь мы столкнемся со своего рода нарушением трудовой дисциплины, поскольку у многих сотрудников попросту упадет производительность труда, — напоминает Остапкович.

Возможны варианты: либо такие сотрудники потеряют работу, а на их место явятся более дисциплинированные, либо — сдельная оплата труда, как у фрилансеров. Но, так или иначе, с обязательным восьмичасовым рабочим днем мы определенно можем попрощаться.

При этом основные отрасли, формирующие экономику, на удаленке не работают: ни металлургический завод, ни макаронная фабрика, ни тем более нефтепромышленные предприятия, аграрное хозяйство или компании, занятые в логистике. При всем желании не перевести на удаленку строительство или медицину.

Впрочем, еще до пандемии мир вступил в четвертую промышленную революцию, и во многих отраслях все чаще применяются различные станки с дистанционным управлением, а автопроизводители рьяного разрабатывают беспилотные машины для транспортировки грузов. Эпидемия дополнительно направит человечество к более активному развитию и внедрению новых технологий.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать