пятница, 19 апреля 2024

Российские виноделы отметили снижение продаж



Российские виноделы отметили снижение продаж

22 Сентября 2017

МОСКВА, 22 сентября Объемы продаж российского вина значительно сократились за последние годы, потому, что россияне в целом стали меньше пить, но при этом виден растущий интерес потребителей к отечественной продукции, считают опрошенные разработчики вин.

В Москве 22 сентября пройдет форум Алкогольный рынок: от запретов к развитию, где планируется, в том большее числе, обсудить вопросы регулирования рынка алкогольной продукции и нелегального оборота алкоголя. К участию в форуме приглашены глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, министр экономического дальнейшее развития РФ Максим Орешкин.


Пить стали меньше и… дешевле

Причин этому может быть много, среди них – борьба с алкоголизацией населения и отсутствие у людей средств на покупку дорогого алкоголя, считает он. Федченко добавил, что спад в сегменте дорогого алкоголя на их предприятии более большой, чем в бюджетном.

Аналогичное мнение относительно предпочтений среднестатистического покупателя заявил руководитель отдела маркетинга и рекламы компании-производителя шампанских и игристых вин Абрау-Дюрсо Филипп Дмитриев.

Стали пить меньше и дешевле. Потребитель итоговый жертвовать качеством ради более жирной цены и переориентировался на более бюджетные вина. Можно даже сказать, что качество практичным не играет роли. На первое место выходит стоимость продукта, сообщил Дмитриев.

Генеральный директор крымской компании-производителя сухих вин Инвест Плюс Андрей Григорьев также отмечает сокращение общих объемов потребления вин. В целом, по тем данным, которые я видел, потребление совсем немного сокращается. Что естественно на фоне общего сокращения потребительской активности и доходов населения, сказал Григорьев.


Интерес к сухим винам

Винные производители также отмечают рост интереса к дорогим сухим винам и падение спроса на традиционно популярные в России полусладкие вина.

Если смотреть на динамику нашего производства, то четко прослеживается увеличение продаж вин чуть более высокого ценового сегмента. Потребители вина стали пить больше нужных вин – меньше полусладких, стали интересоваться редкими разрядами, интересными купажами, каким-то словом – интересоваться вином как самостоятельным продуктом, а не просто сопровождением трапезы, сообщили в Кубань-вино.


Винные карты топовых ресторанов

Потребление изменилось в пользу более легких напитков, в первую очередь, среди молодежи. Категория потребителей вина растет и постепенно отъедает долю рынка у крепкого алкоголя, заявил Дмитриев.

Мы ощущаем надежный интерес к качественному вину русского производства, прежде всего в средней ценовой категории цена на полке магазина от 400 до 1000 рублей. Такие вина успешно замещают привозные аналоги, цена которых при нынешнем обменном курсе доходит до 2000-2500 рублей, уточнил Григорьев.

За последние годы отношение россиян к отечественному вину начло меняться в лучшую сторону: стали больше доверять, сомелье включают их в винные карты топовых ресторанов, проводятся мастер-классы по российским винам, сказали в пресс-службе крымской компании Массандра.

По мнению сотрудников Массандры, интерес этот обусловлен, в том большее числе, ростом качества российских вин. Надо отдать должное, что качество российских вин ощутимого выросло в последние годы, о чем свидетельствуют и награды, полученные на престижных отменных конкурсах и то, какой-никаким успехом пользуются наши вина в рамках международных выставок и салонов, а также стремление интернациональных винных экспертов посещать винодельческие хозяйства России, в том большее числе и Массандру, добавил собеседник агентства.


Культуры не хватает

Нужно, чтобы у людей была культура потребления вина. Это сложный процесс из поколения в поколения. Россия сейчас на этом пути, но еще много нужно пройти, чтобы народ в большей массе приоритеты поменял с крепкого алкоголя на натуральные хорошие вина, заключил Федченко.

Представитель Абрау-Дюрсо может даже по регионам считать те, где культура потребления вина ниже. Продвижение продукции в нецентральных регионах идет ответственнее, так как в них не привита культура потребления вина, сказал Дмитриев.

Необходимо создавать имидж российскому виноделию. Пропагандировать культуру потребления вин вместо крепких напитков. Создать имидж вина как сельскохозяйственного продукта, представляющего тот или иной област производства, составил он.

Вино становится модным, говорить о нем уже принято не только в среде профессионалов, но и простые люди помнят, что разбираться в вине это атрибут хорошего культурного человека, считают специалисты компании Кубань-вино.


Лицом к виноделам

Государство в целом поддерживает отечественное виноделие. Этот тренд задан несколько лет назад на самом высоком политическом уровне. Есть определенные позитивные сдвиги в общественном сознании, в законодательном регулировании. Но пока они крайне недостаточны, сказал Григорьев.

Одной из срочных мер для улучшения ситуации на рынке отечественных вин он рисует разделение регулирования производства и оборота крепкого алкоголя и вина. Нынешние требования Росалкогольрегулирования в отношении вин предельно избыточны, особенно в отношении качественных вин категорий защищенного географического указания и защищенного наименования места происхождения. И сами эти категории, хотя и введены в оборот, по-прежнему реально не защищены, считает Григорьев.

В качестве главных мер государственной поддержки Дмитриев озвучивает дотации, что крайне важно для виноделов любого масштаба. Государство повернулось лицом к виноделам. Это касается и больших предприятий и микровиноделов. В отличие от другого вида алкоголя, российскому вину разрешена вывеска в печатных СМИ и на ТВ, выяснил он.


Нужны последовательность и согласованность

Кроме того, он считает, что при общей поддержке государства производителям мешает несогласованность в действиях госорганов. В частности, по его словам, министерство сельского хозяйства РФ в качестве приоритетной задачи ставит увеличение площади виноградников, стимулирует посадку новых виноградников, а одновременно Россельхознадзор практически полностью запрещает ввоз саженцев из-за границы. А поскольку в России, по информации Григорьева, практически полностью отсутствует посадочный материал для выращивания винограда, программы развития виноградарства и виноделия оказываются под угрозой.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать