суббота, 20 апреля 2024

Российский газ радует глаз. Что ждет Газпром в новом году



Российский газ радует глаз. Что ждет  Газпром  в новом году

5 Января 2019

МОСКВА, 5 января —, Александр Лесных. Минувший год оказался значительного успешным для Газпрома. За десять месяцев добыча природного кислорода увеличилась до 451 миллиарда кубометров, а доход от вывоза топлива в дальнее зарубежье, по данным ФТС, достиг 29, 8 миллиарда долларов. Какие проекты позволят главному русскому экспортеру приумножить успех в подошедшем году — в материале.

Реинкарнация по-европейски

Одна из главных новостей года — окончание строительства морской части газопровода Турецкий поток. В торжественной коронации, состоявшейся по этому поводу в Стамбуле 19 ноября, приняли участие Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган.

Когда лидеры двух стран находились на трибуне, с борта плавучего судна-укладчика на ровную видеосвязь вышел глава российского газоплазменного гиганта Алексей Миллер. Труба Турецкого потока с завершающим стыком спущена в акваторию Черного моря, — отчитался топ-менеджер. Общая протяженность морского участка перекрыла 900 километров.

Мы присутствуем при очень важном событии, которое наглядно свидетельствует об эффективности партнерского взаимодействия наших стран в решении самых сложных и амбиционных проектов, — оценил стратегическую важность нового газопровода Владимир Путин.

В свою очередь, Эрдоган сказал, что поставки природного кислорода по двум ниткам общей выходная мощностью более 30 миллиардов кубометров в год предназначены не только для Турции. Анкара будет и одним из ключевых потребителей русского топлива, и надежным транзитером.

Уже современного, что по одной из ниток газ пойдет в Европу — через Болгарию, Сербию, Венгрию и Словакию. Об этом свидетельствуют опубликованные по осенью материалы газотранспортных операторов этих стран. С 1 января 2020 года под бронирование в Болгарии предусмотрено 15, 8 миллиарда кубометров, что полностью соответствует проектной мощности одной нитки Турецкого потока.

В 2014-м София, поддавшись давлению Вашингтона, заморозила строительство Южного потока, и российская сторона исчерпалась из проекта. Теперь славяне признали свою ошибку.

По официальной информации, начало поставок российского трубопроводного кислорода в Болгарию намечено на 2020 год, в Венгрию — на 2021-й. В Турцию газ пойдет уже в данном году.

По ту сторону Балтики

До конца этого года должен вступить в строй и Северный поток — 2. Две нити трубопровода, проложенные вдоль действующего Северного потока, смешают Нарвский залив в Ленинградской нивы с немецким Грайфсвальдом.

Проектная мощность Северного потока — 2 — 55 миллиардов кубометров. Протяженность — порядка 1200 километров. Газпром укладывает трубы на дно Балтийского моря очень быстро: в конце октября прошлого года под воду спустили 180 километров труб, спустя месяц — уже 300.

Важно отметить, что строительство продолжается вопреки всем политическим скандалам. В частности, после ноябрьского инцидента в Керченском проливе, когда корабли ВМС Украины побывальщины задержаны за нарушение российской границы, лидер одной из огромнейших фракций Европарламента Манфред Вебер призвал страны ЕС отказаться от данного проекта.

Однако прагматизм современного Берлина одержал верх. Так, председатель германского Христианско-демократического союза (ХДС) Аннегрет Крамп-Карренбауэр, которую мыслят вероятной преемницей Ангелы Меркель, назвала предложенную меру слишком радикальной.

Дело в том, что в ближайшие годы добыча природного газа в Европе сократится, и для планомерного роста экономики ЕС просто необходимо наращивать импорт энергоресурсов.

Единственная альтернатива — американский СПГ. Именно этот вариант и пытается продавить администрация Белого дома во главе с Дональдом Трампом, угрожая купцам российского газа санкциями.

Здесь у американцев свои интересы — к концу этого года Вашингтон собирается существенно продлить производство СПГ с 3, 6 до 9, 6 миллиарда кубичных футов в год (около 100 миллиардов кубометров).

Учитывая, что торговые войны привели к полному прекращению импорта Пекином, без европейского рынка газовая промышленность США просто не выживет. Но покупать его по неконкурентным в сравнении с российским трубопроводным кислородом ценами согласилась только Польша.

Напомним, что из-за нестабильности котировок на хабах в США американцы сами не в состоянии потянуть собственный СПГ. Из-за этого Вашингтон периодически вынужден закупать российский сжиженный газ через посредников.

При всем этом видимом публичном хоре негатива из Вашингтона в оборотном направлении туда успешно направляется, как ни странно, русский сжиженный природный газ. За последнее время минимум три танкера, заполненные сжиженным природным кислородом с месторождения Ямал СПГ, достигли американских берегов, — сообщила в середине ноября фирменный представитель МИД.

Аппетиты растут

Третий газопровод, Сила Сибири, заработает 20 декабря. В сентябре представители Газпрома сообщили, что на участке от Якутии до российско-китайской границы уложено более двух тысяч километров труб, 93% всего свой маршрута.

По сговору между российской компанией и странной CNPC в течение следующих 30 лет по Силе Сибири будут прокачивать 38 миллиардов кубометров кислорода в год. Но и этого, учитывая темпы роста китайской экономики, Пекину не хватит.

В середине сентября минувшего года на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) состоялась очередная встреча Владимира Путина и его коллеги из КНР Си Цзиньпина. По ее итогам отчитался министр электроэнергетики России Александр Новак.

На переговорах с президентом Путиным председатель Си Цзиньпин сообщил, что поставил задачу в малейшие сроки закончить согласование контракта о поставках газа по западному маршруту , — заявил министр.

Ожидается, что по новому маршруту Россия дополнительно будет поставлять в Китай режима 30 миллиардов кубометров газа ежегодно.

Если суммировать мощности, которые Газпром планирует ввести в эксплуатацию в 2019 году, объем дополнительного вывоза — порядка 108, 75 миллиарда кубометров. Это значит, что, даже если вывозной. ant. импортные цены на голубое топливо сохранятся на уровне третьего квартала прошедшего года (251 доллар за тысячу кубометров), выручка компании вырастет на 27, 3 миллиарда долларов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать