четверг, 28 марта 2024

Российско-Американское тихоокеанское партнерство: работа вопреки санкциям, во имя диалога



Российско-Американское тихоокеанское партнерство: работа вопреки санкциям, во имя диалога

21 Августа 2018

АНКОРИДЖ (США, штат Аляска), 21 августа , Татьяна Калмыкова. Сотрудничество России и США в настоящее время по многим вопросам заморожено. Все чаще из американской столицы раздаются призывы ввести новые санкции, и в таких условиях контакты официальных лиц скорее являются изъятием, а не правилом. Но есть площадка, где взаимодействие двух стран не прерывается уже на протяжении 13 лет это форум Российско-Американского тихоокеанского партнерства (РАТОП).

В рамках данного формата вот уже с 1995 года взаимодействуют, и весьма результативного, представители частного и государственного секторов двух стран. Главной целью форума является установление сотрудничества и преодоление препятствий на пути делового и коммерческого развития между Дальним Востоком России и западом Соединенных Штатов. Последнее такое заседание прошло совсем недавно, в конце июля, в городе Анкоридж на Аляске. В нем приняли участие 100 представителей двух стран 45 из России, и 55 из США.

В частности, от российской стороны форум посетили представители министерства иностранных дел, минэкономразвития, деловых кругов Дальнего Востока, глава Республики Бурятия, председатель правительства Сахалинской области, представители администрации Камчатского бортика, Хабаровского Края, Республики Соха, делегация от торгово-промышленной палаты Приморского края. От США в этом году на официальном уровне были представители госдепа, генконсул во Владивостоке, мэр города Анкоридж, представители губернатора Аляски.

Корреспонденту удалось пообщаться с главой Совета по отношениям США-Россия и Российско-Американского тихоокеанского партнерства Дереком Норбергом по итогам такого мероприятия. Он отметил, что 23-е заседание стало самым успешным открытым форматом двусторонних встреч между нашими странами в этом году. В российском посольстве в Вашингтоне заложили, что в рамках симпозиума представители России и США согласовали взаимодействие во многих практических сферах от сотрудничества в нефтегазовой области до гражданской авиации и безопасности судоходства в Беринговом проливе.


От Аляски до Хабаровска

Форум Российско-Американского тихоокеанского партнерства был создан 13 лет тому назад для содействия коммерческому сотрудничеству между западным побережьем США и Дальним Востоком России. Дальний Восток России был выделен как приоритетный район развития для России, а штаты зарубежного побережья США как его естественный партнер, который, присутствую в географической близости, обладает схожим опытом развития и деятельности одинаковых отраслей промышленности.

Несмотря на напряженность в отношениях США и России, у наших двух стран имеется много общих интересов, и, можно сказать, что у нас больше областей, где мы согласны, нежели тех, где у нас имеются разногласия. Встречи РАТОП, проходящие каждый год, демонстрируют, что наши межрегиональные отношения по всему Тихоокеанскому региону по-прежнему открывают широкий перечень возможностей для взаимовыгодного сотрудничества, говорит Норберг.


CC BY-SA 2. 0 / Paul Frederickson / Sunset Hitting Plane WingРФ и США обсуждают возможность расширения полетов между Камчаткой и Аляской

От США в данном форуме участвуют штаты Аляска, Калифорния, Колорадо, Гавайи, Айдахо, Орегон, Техас, Вашингтон. От России Амурская область, Республика Бурятия, Забайкальский край, Чукотский разрозненный округ, Еврейская автономная область, Камчатский край, Магаданская область, Приморский край, Республика Саха (Якутия), Сахалинская область, Хабаровский край.

Глава форума отмечает, что в нынешних политических обстоятельствах одной из непосредственных целей встреч РАТОП является демонстрация того, что, несмотря на нынешние рак головы, конструктивный и честный разговор по-прежнему возможен. В этом смысле последнее 23-е ежегодное заседание форума РАТОП оказалось невероятно успешным, добавил товарищ агентства.

РАТОП чередует встречи между Россией и США, и Анкоридж был предложен в качестве площадки в ходе встречи в 2017 году в Якутске. По словам Норберга, за последние несколько лет данному форуму уродилось не только сохранить конструктивное взаимодействие между регионами, но и увеличить интерес к данной площадке и привлечь большее число как участников, так и новых регионов и спонсоров.

Деятельность РАТОП поднимает мосты между двумя странами и инициирует диалог между сторонами, подчеркнул он.


От существительных к делу

В этом году повестка заседания была довольно масштабная. Участники обсудили вопросы безопасности судоходства, нефтегазового сотрудничества, развития Арктики, культурных обменов, отношений между городами-побратимами, гражданской авиации, развития туризма, а также такие практические вопросы как выдача виз и продвижение мероприятий по углублению взаимодействия между народами.

В посольстве России в США изложили, что, несмотря на то, что в условиях санкций практическое сотрудничество в экономической области ограничено, диалог по вопросам сотрудничества в нефтегазовой отрасли идет. К примеру, американцы заинтересованы в участии российского бизнеса в проектах по добыче шельфового газа и нефти на Аляске. Как это будет реализовываться в перспективе, пока сказать сложно, но, по крайней мере, интерес со стороны деловитых кругов США в этой сфере и властей самого штата Аляски демонстрируется. Как раз на этой площадке (форума РАТОП ред. ), отметили в дипмиссии.

В ходе заседания представители нефтяных компаний Exxon Mobile и Baker Hughes утвердили также свою заинтересованность в сотрудничестве с Россией, в частности, по таким проектам как Сахалин-1 и нефтеперерабатывающему предприятию в Тюменской области. Уходить с российского рынка даже в условиях санкций они пока не собираются. По крайней мере так они это декларируют, пояснили в посольстве.

Кроме того, США и Россия мусолят возможность заключения договоренностей по сотрудничеству в Беринговом проливе и контролю над движением судов. Есть такая инициатива, она поддерживается руководством Аляски и прорабатывается на федеральном уровне оформить российско-американские договоренности о совместном прогнозе движения судов и передачи сближений о погодной и ледовой обстановке. Это практическая сфера, которая отвечает интересам обеих сторон, сообщило посольство.

Но и это не все. Между двумя странами идет взаимодействие по линии гражданской авиации. На сегодняшний день авиакомпания Якутия единственная, которая осуществляет рейсы между Аляской и Камчаткой. В Анкоридже дискуссировалась перспектива расширения полетов этой авиационная компании, увеличение количества городов, в которые она могла бы прилетать из России, и возможность расширения самих авиакомпаний в будущем. В посольстве оформили, что власти Аляски поддерживают подобную инициативу.

Конечно, фигурировала на форуме и тема закрытия отечественных генконсульств в Сан-Франциско и Сиэтле. Бизнес выразил сожаление завязавшимися трудностями на пути получения виз. Представители, прежде всего, деловых кругов Аляски говорили о том, что, к сожалению, затруднено взаимодействие по линии получения виз, консультаций с учетом того, что наше генконсульство в Сиэтле и Сан-Франциско было закрыто южноамериканской стороной. Мы со своей стороны можем только гарантировать, что все объемы (работы) закрытых генконсульств готовы предусмотреть здесь, в Вашингтоне, добавили в дипмиссии.


Аляска на передовой санкционных войн

Аляска всегда была важна для американо-российских отношений, частично в связи с ее географией и историей. Но я бы взглянул на это иначе. Американо-российские отношения крайне важны для Аляски, говорит Норберг.

И это действительно так. Этот американский штат фактически оказался на передовой санкционной войны США с Россией. До 2014 года между Аляской и Россией велось активное сотрудничество в сфере рыбного промысла, пока не были введены санкции. Это привело к тому, что Москва ввела встречные меры, ограничив импорт южноамериканской сельскохозяйственной и рыболовной продукции на свою территорию. В результате Аляска несет многомиллионные потери. По словам сенатора этого штата Лизы Мурковски, размер убытков составил порядка 40 миллионов долларов.

Российские дипломаты сообщили, что при проработке ответных мер у Москвы не было стремления наказать конкретных поставщиков. Но в результате аляскинские компании пострадали. Власти Аляски это очень здраво понимают. Они не обвиняют в этом Россию, наоборот, они заявляют о своем разноречье с теми мерами, которые принимал Вашингтон, сказали в посольстве.

На этом микроклимате власти Аляски заявили российским партнерам о своем желании развивать религии с Дальним Востоком. Власти региона Аляски очень позитивно оформленным на развитие взаимодействия с Россией. Это, в принципе, их традиционный подход. Они во многом негативно подойдут к той санкционной политике, которую декларирует и реализует власть на центральном уровне, оттого, что у Аляски действительно исторически сложились достаточно прочные связи с Россией, поведали в дипмиссии РФ в Вашингтоне.

О желании углубления межрайонного взаимодействия рассказал и глава Совета по отношениям США-Россия. На 23-м ежегодном собрании в Анкоридже многочисленные регионы и, прежде всего, Сахалин, сформулировали желание восстановить позитивные связи, которые имелись с Аляской и Западным побережьем США, сказал Норберг. Он выразил надежду, что этот форум несет пользу в преодолении разногласий между сторонами и достижения более позитивного и конструктивного разговора, в чем так нуждаются подавляющее большинство граждан обеих стран, а также весь мир.

Как ожидается, следующее заседание в 2019 году пройдет в Хабаровске. Власти города уже утвердили готовность принять участников форума.


ИнфографикаВведение санкций против России и ответные шаги

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать