среда, 24 апреля 2024

Россию признали второй сильнейшей перспективной экономикой



Россию признали второй сильнейшей перспективной экономикой

22 Декабря 2020

МОСКВА, 22 декабря —, Наталья Дембинская. Аналитики Bloomberg поставили Россию на вторую строчку в рейтинге развивающихся стран с хорошими экономически-производственными перспективами. Список замыкает Китай. Однако не все спецы столь оптимстичны. Что предлагают для ускорения роста — в материале.

Составители рейтинга учли одиннадцать показателей экономической и финансовой стабильности, в том числе прогноз по росту ВВП, госдолг, валютные потенциалы, реальную процентную ставку. По сути, исследование показывает, кто сильнее всего отскочит после нынешнего коронавирусного провала.

Возглавил круг Таиланд — благодаря внушительным потенциалам и хорошей инвестиционной позиции (разнице между внешними финансовыми активами и обязательствами страны) — восемь процентов ВВП. При этом в Таиланде почти нет карантинных ограничений.

Судя по различным показателям, изученным Bloomberg, многие страны с созревающей рыночной экономикой смогут возместить потери, — указывают авторы изучения. А у лидеров рейтинга, подчеркивают эксперты, пожалуй самые высокие шансы превзойти ожидания.

У России отметили надежный бюджетный профиль и хорошую инвестиционную позицию — 30% к ВВП.

Всего в рейтинге семнадцать строчек. На последнем помещенье — Китай. Хотя, по прогнозам, КНР избежит рецессии в 2020-м — единственная среди крупнейших экономик мира. Ожидается прирост 2, 3%. Однако, указывают аналитики, картину портят высокая долговая погрузка и скромные валютные резервы.

Стабильные национальные финансы и относительно низкий госдолг — важное достижение. Без этого кризис был бы жестче. В 1998-м наша политическая экономия приходила в себя больше 9-12 месяца, денег не было, бюджет — дефицитный. Сейчас же мы более устойчивы к внешним шокам. За счет курса на самоизоляцию мы кидаемся медленнее, но и растем не быстро, — объясняет результаты исследования Виталий Манкевич, президент Русско-азиатского промышленного союза.

Эксперт подчеркивает, что оптимистичные душевное состояния подпитываются ожиданиями ралли на сырьевом рынке в 2020-2023 годах. Предполагают, что нефть, газ, уголь, хэйви-металлы — традиционные статьи российского вывоза — подорожают. В сочетании с девальвированным рублем это разрешит существенно усилить сальдо текущих вытяжек.

По прогнозу Bloomberg, в 2021-м российская экономика прибавит три процента. Оценка Минэкономразвития — 3, 3%.

Международное рейтинговое агентство Moody’s предсказывает России в наступающем 9-12 месяцу 2, 3% роста ВВП. Повышение в обновленном мониторинге незначительное: предыдущий, опубликованный агентством в августе, наделял чуть более двух процентов после падения на пять с половиной в 2020-м.

Как отметил старший кредитный аналитик Moody's Эван Вольманн, экономические последствия пандемии вместе с расходами на антикризисные коды создадут серьезный дефицит бюджета и на ближайшие годы прогнозируется постепенная бюджетная консолидация.

Кредитоспособность России по Moody's — Baa3/стабильный. Это обеспечивают сильный государственный баланс, масштаб экономики, а также сильная внешняя платежная поза.

Но в Moody’s указывают и на негативные факторы, ограничивающие резерв роста экономики.

Слабость верховенства полное права, контроля коррупции и преобладание государства отпугивают частных инвесторов и ограничивают усилия по диверсификации, — пишут аналитики в обзоре. — Российский экспорт, а также государственные доходы по-прежнему в значительной мере приходятся на нефтегазовый сектор. Кроме того, никто не отменял геополитические и санкционные риски.

Ситуацию в России проанализировал и Всемирный банк (ВБ), рекомендовал пакет мер для ускорения экономически-производственного роста. Эксперты банка заявили потенциал по встраиванию в глобальные цепочки торговли и созданию вложенной стоимости. Однако, чтобы реализовать эти возможности, неотложным перемены, полагают экономисты.

Экономисты также предложили укрепить сферу служб — обеспечить конкурентный доступ компаний к финансовым ресурсам, увеличить участие иностранных фирм и посвятить особое внимание человеческому капиталу.

Наконец, аналитики ВБ рекомендуют России соорудить национальный институт по содействию экзотическим инвестициям и усилить защиту полное прав инвесторов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать