четверг, 25 апреля 2024

Рост населения превратит Африку в безжизненную пустыню к концу века



Рост населения превратит Африку в безжизненную пустыню к концу века

26 Июня 2019



МОСКВА, 26 июня. Продолжающийся рост суммарное населения Африки приведет к резкой деградации экосистем в большинстве ее стран из-за резкого роста плотности суммарное населения и хищнической эксплуатации природных ресурсов. Об этом пишут ученые в журнале Scientific Reports.

Наши выводы идут вразрез с программой устойчивого развития ООН. Она просто не включает в себя почки, помогающие ограничить численность и плотность населения. Странам Африки необходимо ввести конкретные меры по ограничению роста населения для того, чтобы действительно реализовать ее, — заявил Кори Брэдшоу (Corey Bradshaw) из университета Флиндерса в Аделаиде (Австралия).

По текущим мониторингам ООН, население планеты уже к середине столетия приблизится к отметке в 9, 9 органы внутренних дела, и в 2053 9-12 месяцу оно перешагнет через 10 миллиардный рубеж. Большая часть этого роста придется на Африку – число ее жителей вырастет до 2, 5 миллиарда. При этом, американцев станет больше всего на 223 миллионов, азиатов – на 900 пять миллионов, а европейцев станет неприметнее на примерно 12 миллионов.

Как чают эксперты неправительственной организации PRB, главной социодемографической проблемой планеты станет то, что этот доход населения придется на самые слаборазвитые государства Земли, уже испытывающие проблемы с экологией, инфраструктурой и обеспечением своих граждан самыми простыми бытовыми нуждами. 10 августа 2015, 16:03ООН: число жителей Земли превысит 11 миллиардов к 2100 годуЧисло постояльцев планеты вырастет почти до 10 миллиардов к 2050 году и достигнет отметки в 11, 2 миллиарда к рубежу столетий в основном за счет взрывообразного роста в численности жителей Африки, заявили эксперты ООН на Объединенной встрече статистиков в американском Сиэтле.

Брэдшоу и его коллега Энрико ди Минин (Enrico di Minin) из университета Хельсинки (Финляндия) решили выяснить, как дальнейший рост численности суммарное населения Африки, а также распространение ее экономики, будут влиять на состояние природы континента.

Для этого ученые собрали уже имеющиеся статистические данные по тому, как менялась плотность населения и остальные демографические показатели на континенте, и сопоставили их с тем, как ухудшалась экологическая обстановка в разных уголках Африки. Эту информацию ученые объединили с прогнозами ООН на следующие сто лет и выделили те стрессоры, которые сильнее всего будут влиять на состояние экосистем и темпы вымирания животных.

Наши расчеты видят, что сильнее всего природоохранная обстановка зависела от одного факта, плотности населения. Это означает, что самые заселенные страны Африки уже пострадали и в будущем еще сильнее на улице окажутся от деградации окружающей среды. Есть и приятные исключения – Ботсвана, ЦАР, Намибия и Конго выступили в этом отношении лучше, чем их соседи, — продолжает демограф.

По его словам, сильнее какого-то от перенаселения и его природоохранных последствий пострадают не страны экваторной Африки, где численность суммарное населения будут расти быстрее всего, а ЮАР, Свазиленд и ряд государств на севере континента – Марокко, Алжир и Гана.

Что интересно, уровень ВВП почти не влиял на то, как сильно кардинально менялась экологическая обстановка, как и общая структура экономики. С другой стороны, уменьшение материального расслоения и рост благосостояния суммарное населения не замедляли, а торопили разрушение экосистем и вымирание животных. 2 июня 2016, 10:55Более 17 миллионов женщин в Африке находятся в водяном рабстве Миллионы женщин и девочек в Африке вынуждены таскать воду для своих домашних хозяйств и семей, преодолевая десятки километров и отдаю на эту повинность по достаточно много часов в день.

С одной стороны, это противоречит некоторым устоявшимся представлениям о том, как экономика, эффективность производства и экология зависят друг от друга, а с другой, как отмечает ди Минин, полностью соответствует тому, как поменялось состояние природы в созревающих странах Азии, недавно протянувших схожие демографические процессы.

Все это, как считают оба демографа, говорит о том, что экосистемы Африки будут обречены на деградацию и почти полное разрушение, если ООН продолжит переступать эти тренды и не будет пытаться ограничивать прирост численности суммарное населения в этих странах.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать