суббота, 27 апреля 2024

Роуминга больше нет: как сдалась «большая четверка»



Роуминга больше нет: как сдалась «большая четверка»

25 Сентября 2017

МОСКВА, 25 сентября , Наталья Дембинская. Последние несколько лет провайдеры мобильной связи усиленно сопротивлялись отмене роуминга внутри России. Критики напротив называли само существование внутрироссийских роуминговых тарифов абсурдом, но компании ссылались на высокие расходы на развитие сетей связи.

Почему не хотели отменять

В июле этого года ФАС потребовала от МТС, Вымпелкома ( Билайн ), Мегафона и Tele2 устранить недостающая сумму в тарифах при поездках внутри России. Большая четверка дружно ответила отказом. В Мегафоне, в частности, отметили предупреждение ФАС неисполнимым, а в Tele2 назвали свои тарифы экономически обоснованными.

Эксперты тогда объяснили, что отменить роуминг за две недели никак бы не удалось чисто технически на это требуется несколько месяцев. Но указали и на коммерческую составляющую: отмена грозит операторам потерей доходов порядка 3-4%.

Еще в прошлом году игроки рынка признавали: им нужны деньги на развитие сетей, а роуминг наименее чувствительная для абонентов ниша, в которой можно заработать.


Компенсируют падение

Как пояснял Виталий Солонин, руководитель Департамента беспроводных технологий интернациональной консалтинговой компании J'son & Partners Consulting, рынок сотовой связи в целом стагнирует, снижаются и доходы его участников.

Почему так происходит? Во-первых, из-за отсутствия притока новых абонентов и снижение доходов от голосовой связи – рынок уже насыщен. А, как считает управляющий партнер ТМТ-Консалтинг Константин Анкилов, растущие неголосовые сегменты мобильный контент и мобильный интернет, не покрывают потери операторов от падающей звуковой связи.


Никто не в убытке?

Теперь же в ФАС заверили: будут способствовать расширению сферы деятельности сотовых компаний, снимая управленческие барьеры, мешающие развитию молодой бизнеса.

Компании делают шаг навстречу подписчику и теряют определенные ресурсы. Мы постараемся от имени правительства помочь, чтобы они могли расширить свою деятельность, большого зарабатывать на обороте, сказал глава ФАС Игорь Артемьев.

Он пообещал и то, что роста цен на мобильную связь после отмены локального роуминга антимонопольщики не допустят. По словам главы ФАС главный индикатор для потребителя – цена ни в коем инциденте не повысится, и платить больше за услуги связи российский людям не придется.


Издержки за приземление

Впрочем, эксперты указывают на другой на данный факт: законодательство по-прежнему требует от поставщиков услуг сотовой связи приземления звонков – оно производится через наземного оператора, который требует деньги за свои услуги. Это закон изначально был принят в интересах крупнейшего знаменитого оператора дальней связи Ростелеком. Позднее сотовые компании нашли выход: они построили свои навозные сети, и стали приземлять звонки у себя. За приземление звонков друг друга делегаты большой четверки собирают межоператорский созыв, который и лежит в основе платы за внутрисетевой роуминг.

Поэтому возникал конфликт: ФАС говорит, что экономического обоснования разности цен нет, а операторы отвечают: у нас есть приземление звонков, которое моментально сказывается на межгороде и делает стоимость телефонный звонка разной, разъяснил Эльдар Муртазин, владелец и ведущий аналитик Mobile Research Group.

Сейчас, поскольку эта практика сохраняется, игроки рынка по-прежнему будут нести издержки, а, следовательно, роста цен на услуги связи не избежать.


Что будет с ценами

По характеристике Муртазина, в 2017 году, цены на услуги провайдеров мобильной связи в России увеличились в среднем на 20-22%.

После отмены роуминга, как предполагает эксперт, голосовую связь формально зафиксируют в цене – минута разговора также будет стоить условно один рубль. Но цены на СМС и мобильный интернет будут повышаться.

Муртазин прогнозирует, что в ближайшие полтора года мы увидим рост цен на связь еще процентов на 30%. И здесь есть еще одна объективная причина: большая четверка до сих пор не отбила потери, понесенные ими в результате мощного падения рубля в 2014-м году сооружение и развитие сетей трибстали гораздо дороже, а это ощутимая составляющая их расходов.

Выполняя социальную функцию, операторы начали выделывать корректировку на курс с большой задержкой только в 2016-м году, и пока находятся в середине пути, - поясняет он.

Таким образом, заключил эксперт, рост цен будет возникать до 2019 года, поэтому пока победу ФАС можно мнить весьма условной.


Уже дешевая связь

Несмотря на такой прогноз, в Минкомсвязи отметили, что поводов для беспокойств особых нет – по дешевизне сотовой связи Россия занимает второе место в мире после Гонконга. В отношении же роуминга в министерстве настроены решительно – уже проводят работу, чтобы добиться его отмены в странах ЕврАзЭс и снизить обузу от международного роуминга.

В ФАС, со своей стороны, считают, что термина роуминг нужно исключить из законодательных актов с тем, чтобы вообще искоренить это понятие. Как заявил Артемьев, услуги роуминга предоставляются в ряде не очень развитых стран, и поэтому России нужно от этого отказаться.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать