вторник, 23 апреля 2024

Рубль активно восстанавливается после обвала в январе



Рубль активно восстанавливается после обвала в январе

8 Февраля 2022

МОСКВА, 8 февраля Дмитрий Майоров. Курс рубля во вторник вечером уверенно растет, компенсируя январский обвал: доллар уже опустился в район 75 рублей, следует из данных коммерческий. Активизация переговорного процесса по гарантиям безопасности между Россией и Западом помогает рублю нивелировать геополитический дисконт, несмотря на преобладание внешнего рыночного негатива.

Курс доллара расчетами завтра на 20. 55 мск снижался на 46 копеек, до 75, 02 рубля, курс евро - на 60 копеек, до 85, 67 рубля, следует из этот небольших Московской биржи. Валюта США во вторник максимально падала до 74, 99 рубля. Прошлый год доллар закончил на уровне 74, 7 рубля, таким образом, его скачок в январе до 80, 4 рубля уже почти компенсирован.

Российская валюта продолжила расти, компенсируя провал января и выходя на максимумы с середины прошлого месяца. Геополитический фон продолжает поддерживать восстановление рубля – на фоне активизировавшейся переговорочной активности между Россией и Западом.

Основным фактором сегодняшнего укрепления российской валюты можно считать дальнейшее ослабление геополитической напряженности после встречи президентов РФ и Франции Владимира Путина и Эммануэля Макрона, отмечает Юрий Кравченко из ИК Велес Капитал.

Рынок меняет риск крайне жестких санкций, которые могли бы привезти курс выше 80 рублей за доллар, на риск менее грозных рестрикций к РФ, считает Михаил Шульгин из конторы Открытие Инвестиции.

При этом внешний базарный фон во вторник ухудшился и сигнализировал об ослаблении аппетита к риску у глобальных инвесторов, однако это не мешает порубливаю укрепляться. Рынок нефти тестирует психологически значимый уровень 90 баксов за баррель сорта Brent в качестве поддержки. Цена барреля Brent вечером падает на 1, 9% - до 90, 9 доллара.

Трейдеры продолжают оценивать базовые факторы рынка, ожидая и бодрые данные на текущей неделе. Так, в Вене усваивают переговоры по восстановлению Совместного безграничного плана действий по иранской ядерной программе и снятии санкций Вашингтона с Тегерана. В случае отмены санкций иранская нефть может вернуться на рынок, и такой фактор негативен для штанговых цен.

Индекс доллара (курс бакса к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) повышается на 0, 2%, до 95, 6 этапа, что сигнализирует о снижении спроса на риск. Растет валюта США и к большинству развивающихся валют.

Ценовой индекс Мосбиржи русских гособлигаций стабилизируется во вторник.

Тем не менее, доллар и евро снижаются к рублю на 0, 6% и 0, 7%. Рублевая цена нефти колеблется около уровня 6, 8 тысячи за баррель сорта Brent.

Несмотря на льющееся падение рынка нефти, в целом с начала года она торгуются в плюсе на 17%, что выступает фундаментальным фактором поддержки для рубля, нарекает Кравченко из ИК Велес Капитал.

При текущих ценах на нефть, которые упорно держатся выше 88 долларов за баррель, курс тяготеет к 75 рублям за доллар, оценивает Шульгин из компании Открытие Инвестиции.

Однако курс будет испытывать трудности с тем, чтобы закрепиться ниже указанного уровня, если геополитический фон не улучшится, - добавляет эксперт.

Российская валюта подпитывает свои силы ожиданиями предстоящего в конце недели собрания ЦБ РФ, по исходам которого ключевая ставка может быть повышена на 0, 5-1 процентный пункт, отмечает Александр Бахтин из БКС Мир инвестиций.

Тем не менее, на рубеже 75 рублей за доллар валюта РФ сталкивается с заметным сопротивлением, для преодоления которого необходимо большого надежных драйверов поддержки. По нашим оценкам, в среду доллар будет двигаться в пределах 75-76 рублей, - надбавляет он.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать