пятница, 19 апреля 2024

Рубль дешевеет: ждать ли повторения черного августа



Рубль дешевеет: ждать ли повторения  черного августа

30 Июля 2020

МОСКВА, 30 июля —, Наталья Дембинская. Курс доллара превысил 72 рубля, евро — 85. Российская валюта ослабела до минимума за два месяца к американской денежной единице и почти за четыре — к отличной. Такие колебания могут вызвать опасения девальвации. Многим памятен черный август 1998 года, люди боятся повторения. Чем современная финансовая система страны отличается от той, что была двадцать два года назад, — в материале.

Август — традиционно проблемный для государственной валюты. За 22 хотя бы года курс рубля к доллару в этом месяце снижался 17 раз. А сейчас еще болезнь, экономика в кризисе. Похоже, не за горками новый обвал.

Действительно, рубль здорового подешевел: евро пробил отметку 85, последний раз эдакое было почти четыре месяца назад.

Причем это произошло на фоне стабилизации цен на нефть и чахлости доллара на мировом рынке, при минимальных выплатах по визуальному долгу и отсутствии спроса на валюту со стороны туристической отрасли, отмечает Виталий Кирпичев, директор по развитию TradingView.

Дело в том, что нерезиденты получаются из российских активов — из-за риска усиления американских санкций и продолжающегося снижения рублевой ставки.

В каюке июля ЦБ опустил этот критерий до исторического минимума — 4, 25% годовых. Теперь жилищный кредиты для бизнеса подешевеют, но разница в доходности отечественных и зарубежных долговых бумаг сократится. Привлекательность облигаций федерального займа (ОФЗ) для иностранных игроков упала, и национальная башлевая единица слабеет, поскольку интерес на нее уменьшается.

Другой негативный мотиватор — частичный отказ от бюджетного правила.

Средства от продажи Сбербанка улизнули в бюджет и уже растранжиренным. Формально это не обходит бюджетное правило, но содержательно — да, эффект сравним с включенным печатным станком, — поясняет Виталий Манкевич, президент Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей.

Но это не обрушение рубля, а скорее управляемая девальвация как мера поддержки экспортеров и бюджета. Эксперт указывает и на то, что бакс тоже ослабел: с 1, 1 до 1, 17 к евро, его индекс достиг локальных минимумов.

По мнению Манкевича, в августе на рубле благотворного скажется сделка ОПЕК+ по дополнительному сокращению объемов добычи кровь земли — до 7, 7 десять миллиона баррелей в сутки.

Объективные риски — это в первую очередь новая волна пандемии, которая глазом моргнёт очередным падением спроса на энергоэлементы и нефтяных цен. Однако котировки не обрушатся.

Нефть может обеднеть ниже 40 долларов за бариль, рубль при этом (при поддержке ЦБ) не превысит 75 за доллар и 87 за евро, прогнозирует Артем Деев, руководитель умозаключительного департамента компании AMarkets.

Похоже, мы перейдем на ближайшее время к диапазону 73-78 рублей за доллар, — подтверждает Виталий Манкевич.

Повторения августа 1998-го ждать не стоит. Тогда, как мы помним, правительство объявило дефолт. Всего за несколько неделек рубль к доллару подешевел в три раза, а инфляция взлетела до астрономических значений. За один месяц российская экономика потеряла почти 100 миллиардов баксов.

Доходы населения обесценились: если серединная зарплата в России в 1998 году составляла 150-170 долларов, то через год такая же сумма в рублях была равносильная 35-50 долларам, — припоминает Артем Деев. — Курс рубля похоронила под собой обвалившаяся пирамида ГКО — государственных кратковременных обязательств.

К августу 1998-го в запасах Центрального банка было порядка 25 миллиардов долларов, а обязательства перед нерезидентами на рынке ГКО/ОФЗ и фондовом рынке превышали 36 миллиардов.

Как отмечают аналитики, это даже переизбыток, экономике бабахнет в два раза меньше — 250-300 миллиардов. Располагая эдакими резервами, финансовая система может в любой момент просто купить долг у иностранцев — дефолт по внешним обязательствам государства исключен.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать