четверг, 18 апреля 2024

Рубль днем стабилизируется, осваиваясь на новых уровнях



Рубль днем стабилизируется, осваиваясь на новых уровнях

16 Февраля 2017

МОСКВА, 16 февраля /, Дмитрий Майоров. Рубль днем в четверг стабилизировался против доллара и евро после широких курсовых колебаний в среду.

Котировки рубля против главных валют нащупывают равновесные уровни после обновления накануне максимумов с лета 2015 года на уровне 56, 55 против доллара и 59, 7925 к евро.

Курс доллара расчетами завтра на 13. 11 мск снижался на 6 копеек, до 57, 21 рубля, курс евро рос 8 копеек, до 60, 79 рубля.



Попытка стабилизации

Курс рубля к доллару и евро днем мало обменивается относительно уровней предыдущего закрытия. Утренние попытки роста рубля легли на нет, при этом российская валюта нарушила традицию задних дней по обновлению полуторагодовых максимумов.

Вчерашние опасения по поводу возможной озабоченности власти быстрым укреплением рубля отступили. Жестких словесных интервенций по поводу курса рубля пока не проводилось. Тем не менее, валюта РФ притормозила в росте.

К тому же стоимость нефти марки Brent пока не может закрепиться на уровне 56 долларов за баррель.

Минэнерго США в среду сообщило, что коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегический репертуар) за неделю, завершившуюся 10 февраля, выросли на 9, 5 миллиона баррелей до 518, 1 миллиона баррелей, тогда как аналитики ожидали младшего увеличения – на 3, 513 миллиона баррелей, до 512, 113 миллиона.

В итоге бакс днем терял 0, 1%, евро прибавлял 0, 2%. Рублевая цена нефти опустилась дальше отметки 3, 2 тысячи рублей за баррель.


Прогнозы

Значительное предложение долларов в последние дни, возможно, было связано с выкупом Роснефтью акций Башнефти у миноритариев, который должен был завершиться до 16 февраля, предполагает Том Левинсон из компании Сбербанк КИБ.

Поскольку цена оферты довольно привлекательна, мы исходим из того, что к выкупу будет предъявлено 85% акций Башнефти, которые сейчас принадлежат миноритариям (на сумму 54 миллиарда рублей). Пока же вербальные интервенции, вероятно, помешают паре USD/RUB опуститься дальше отметки 57, добавил он.

Основными новостями, которые напугали участников рынка, выступили сообщения о вечерней встрече главы России Владимира Путина и министра экономики РФ Максима Орешкина, а также твит президента США Дональда Трампа о возможно лишней мягкости администрации Барака Обамы по отношению к России на фоне присоединения Крыма, отмечают чартисты Росбанка.

Мы не склонны переоценивать важность данных факторов, в том числе, с учетом того, что по итогам встречи Путина и Орешкина в СМИ отсутствовала информация относительно обсуждения курса рубля. С другой стороны, данная динамика слишком ясного показывает, насколько быстрым и болезненным может быть разворот рынка в случае появления признаков вмешивания со стороны российских властей, считают в Росбанке.

Как уходит валютный курс в России.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать