пятница, 19 апреля 2024

Рубль обновил минимумы на фоне решения США ввести новые санкции



Рубль обновил минимумы на фоне решения США ввести новые санкции

9 Августа 2018

МОСКВА, 9 августа Доллар и евро вечером в среду усилили рост, североамериканская валюта обновила максимум против рубля с ноября 2016 года на фоне роста санкционных рисков из-за инициативы группы авторитетных сенаторов США, внесших на рассмотрение высокой палаты конгресса законопроект с целым набором антироссийских мер, в том числе с санкциями против госдолга России и российских госбанков.

Курс доллара расчетами завтра (на четверг Прим. ред. ) к 20. 51 мск рос на 1, 58 рубля, до 65, 07 рубля, курс евро на 1, 87 рубля, до 75, 52 рубля, следует из данных Московской биржи. Ранее в среду доллар подскакивал до 65, 2 рубля максимума с ноября 2016 года, евро дорожал до 75, 58 рубля максимума с 4 мая.

Рынок нефти опустился вечером ниже уровня 72 доллара за баррель, что добавило давления на рубль. Черное золото, в свою очередь, нагорело под давление данных минэнерго США о снижении запасов нефти за неделю лишь на 1, 4 миллиона баррелей при прогнозе аналитиков сокращения на уровне 2, 8 миллиона баррелей.


Новые санкции из-за дела Скрипалей

Новые санкции, объявленные госдепом, разобьют на два этапа. Первая часть предполагает полный запрет на экспорт в Россию цифровых устройств и комплектующих двойного значения. До введения санкций главный вопрос об экспорте чувствительной продукции (двойного назначения) решался на индивидуальной основе в каждом отдельном случае.

Второй пакет введут в силу через три месяца, если Россия не даст гарантий не применять химоружие в будущем.

Ограничительные меры могут включать снижение уровня ловких отношений, запрет на полеты в США российской авиакомпании Аэрофлот и почти полное прекращение североамериканского экспорта.


Дело Скрипалей

В английском городе Солсбери 4 марта, согласно утверждениям английских властей, были отравлены прежный офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, что спровоцировало крупный международный скандал. Лондон считает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 сопричастного российское государство, Москва это категорически отрицает.

США встали на сторону своего союзника, выслав из страны 60 российских дипломатов, однако так формально и не сделали выводов о причастности РФ к отравлению.


Два варианта развития событий

При оптимистичном сценарии доллар сначала неизбежно подскочит под 70 рублей, но вскоре ситуация на рынке успокоится и доллар вернется на место, к 61-65 рублей или чуть выше, считает Андрей Верников, замдиректора по инвестиционному анализу ИК Церих Кэпитал Менеджмент.

Если конгресс запретит покупку новых выпусков российского долга, потери для рубля будут незначительными в пределах пяти-семи процентов, уверен Андрей Кочетков, ведущий аналитик компании Открытие Брокер.

При пессимистичном сценарии резиденты США и союзных им государств начнут быстро избавляться от российского госдолга. Это обвалит рынок облигаций. Курс в таком случае может повалиться до 72 рублей за доллар, а затем и закрепиться выше этой отметки, прогнозирует Верников.

Если реализуется самый негативный сценарий и введут санкции против ОФЗ, рубль может дойти до 70-ти, падение составит порядка 15%, подтверждает Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать