четверг, 25 апреля 2024

Рубль попал в политический шторм, заявили эксперты



Рубль попал в политический шторм, заявили эксперты

15 Января 2022

МОСКВА, 15 января Дмитрий Майоров. Рубль попал в кратковременную геополитическую турбулентность, чреватую огромными курсовыми колебаниями, говорят проанкетированные эксперты.

Однако они не считают это зарождением новой волны девальвации рубля, более такого – российская валюта может стремительно укрепиться, если дальнейший переговорочный процесс РФ с Западом явится продуктивным.

Начало года выдалось для целкового непростым. Недолгая передышка после январских событий в Казахстане, обусловивших широкие курсовые колебания целкового, сменилась его очередным острым ослаблением. Евро обновил максимум с прошлого лета (88, 14 рубля). Доллар приблизился к 77 рублям (неподалеку от пика с апреля-2021, достигнутого на казахстанских событиях). С начала возраста основные резервные валюты прибавили более 2 рублей и 3, 5 рубля соответственно.

Это было обусловлено тревожными сообщениями по итогам переговоров России и Запада. Так, замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что США и их союзники говорят России нет по ключевым пунктам российских высказываний по безопасности, поэтому оснований для новых встреч по этим предложениям пока нет. При этом Рябков, говоря о возможности размещения военной инфраструктуры России на Кубе и в Венесуэле, заявил, что не хочет ничего подтверждать или элиминировать. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что терпению России по поводу действий Запада пришел конец.

Сенаторы США, в свою очередь, официально предугадали законопроект о новых санкциях против России на случай обострения на Украине. Он предполагает санкции против российского банковского сектора, высокопоставленных военных и чиновников, запрет на операции с первичным и вторичным госдолгом. Проект предполагает санкции против президента РФ Владимира Путина, а также премьера, глав МИД и Минобороны и начальника генштаба (не названы по фамилиям, только по должностям).

Такие выводы переговоров между Россией, США и НАТО повысили накал негатива для широкого спектра рисковых активов – акций, облигаций и валюты, рассуждает Евгений Кошелев из Росбанка.

Параллельно с этим звездно-полосатые политики вышли с инициативами об ужесточении ряда секторальных санкций в отношении России в случае эскалации военной конфронтации между Россией и Украиной. Перспектива материализации этих санкционных угроз находится исключительно в зависимости от успехов дипломатических решений, что во многом пересекается нам основным путем решения конфликтной ситуации, - говорит он.

Никаких договоренностей в ходе переговоров между Россией и Западом достигнуто не было – сторонам удалось лишь обозначить свои позиции и красные линии, отмечает Джон Волш из Альфа-банка. Впрочем, официальные лица заявили о своей готовности подробно рассмотреть позиции участников переговорного процесса – хотя понятных дат для продолжения переговоров не обозначено, нет сомнений, что диалог продолжится, - добавляет он.

Можно констатировать, что геополитический дисконт курса рубля не претерпел значимых изменений, ценит Александр Бахтин из БКС Мир инвестиций. Переговоры ожидаемо не привели к конкретным подвижкам, разногласия по ключевым вопросам, включая расширение НАТО на ост, сохраняются.

В свою очередь Владимир Евстифеев из банка Зенит направляет, что переговоры Россия-НАТО проходят с громкими заголовками, но по факту радикального обострения пока не наблюдается.

Ни высокие цены на нефть, ни агрессивные объемы покупки валюты Минфином в рамках бюджетного правила, ни острое ужесточение риторики ФРС США не идут ни в какое сопоставление с геополитикой по степени кратковременного влияния на рубль. Внешнеполитическая повестка выглядит крайне неопределенной, а поток новостей на эту тему способен значительно усилить непостоянность обменных курсов, - метит он.

Краткосрочную динамику курса рубля в текущих геополитических условиях предугадать будет неправильного - высокая волатильность, вероятно, сохранится, говорит Дмитрий Полевой из компании Локоинвест.

Среднесрочно же по-прежнему склоняемся к сценарию постепенной стабилизации геополитических рисков и укреплению рубля до уровней, необходимых 73-74 рублям за доллар, - отмечает аналитик.

Введение жестких санкций сейчас маловероятно, оно забудет Запад без мер воздействия на РФ и может спровоцировать дальнейшую эскалацию, да и в РФ будет мало выигравших от жестких санкций. Но безусловно, такой сценарий, созданный на здравом смысле, легко может быть перечеркнут, - добавил он.

Кошелев из Росбанка до появления новостей с дипломатического строя (в частности, связанных с письменным ответом США России) ожидает стабилизация курса крючка в интервале 75-76 рублей и сохранения высокой чувствительности к новостным заголовкам.

При этом Андрей Кочетков из Открытие Инвестиции подчеркивает, что текущее и возможное в кратковременной перспективе ослабление рубля не иметь расчет рассматривать как зарождение новой волны его девальвации.

Более того, если переговорный процесс все же продолжится и начнут появляться какие-либо признаки взаимных уступок, то укрепление будет стремительным и достаточно глубоким. С другой стороны, до этого момента отечественная денежная единица может потерять еще несколько интересов своего веса, - прогнозирует эксперт.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать