пятница, 26 апреля 2024

Рубль прибавляет к доллару и евро на нефти и словесных интервенциях



Рубль прибавляет к доллару и евро на нефти и словесных интервенциях

24 Января 2017

МОСКВА, 24 января /, Дмитрий Майоров. Курс рубля вечером бережливого повышался к доллару и к евро, отыгрывая дорожающую нефть.

Вербальные интервенции и приближение вершина налоговых выплат на этой теленеделе также поддерживают курс российской цены, говорят эксперты.

Курс доллара расчетами завтра к 19. 47 мск снижался на 29 копеек, до 59, 23 рубля, курс евро на 24 копейки, до 63, 67 рубля, следует из данных Московской биржи.



Рубль около максимумов года

Курс рубля против бакса умеренно повышается на фоне сберегающегося спроса на рублевую ликвидность в рамках приближения пика январского ясачного периода в РФ. В среду объем выплат НДПИ, трети НДС и акцизов в бюджет может превысить 700 биллионов рублей, оценили эксперты Росбанка.

Укреплению целкового способствовали и недавние заявления министра энергетики РФ Александра Новака на пресс-конференции по итогам заседания мониторингового комитета о том, что добыча нефти в рамках венского соглашения сокращена как минимум на 1, 5 миллиона баррелей в сутки. Позднее он сравнил суммарное сокращение добычи нефти в рамках соглашения в январе в более чем 1, 7 миллиона баррелей в сутки.

Стоимость черного золота поддержало также заявление министра нефти Ирака Джабара аль-Лаиби о том, что страна завершит доступ на запланированный уровень сокращения добычи нефти в 210 тысяч баррелей в день к концу января. Он также добавил, что в настоящий момент Ирак уже уменьшил добычу на 180 тысяч баррелей в сутки.

Поддержку валю оказывали и ненефтяные словесные интервенции. Восстановление экономики и сокращение инфляции в РФ открывают полезное пространство для снижения ставок ЦБ, но принимать поспешные решения в этом вопросе очень рискованно, так как в дальнейшем это может привести к подрыву доверия к Банку России, декларировал директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Игорь Дмитриев.

На этом цвете доллар и евро вечером растеривали 0, 3-0, 4% против целкового. Рублевая цена нефти при этом колебалась около отметки 3, 3 тысячи рублей за баррель.

Прогнозы и рекомендации

Запасов рублевой ликвидности вполне достаточно для проведения платежей в бюджет без ущерба для ставок, считает Юрий Кравченко из ИК Велес Капитал.

Что касается валютной ликвидности, то основная масса игроков, вероятно, уже аккумулировали интересный объем средств для погашения, отметил он, поэтому завтрашние события на внутреннем рынке не должны заметно повлиять на баланс спроса и предложения рублевой и валютной ликвидности.

В ближайшие дни рубль, вероятно, продолжит предпринимать попытки продвинуться в сторону 59 против доллара, и от прохождения данной метки доллар может спасти лишь сочетание таких факторов, как снижение цены на нефть и рост индекса доллара на мировых площадках, добавил Кравченко.

Позиции доллара на международном валютном рынке остаются неустойчивыми после заявления Стивена Мнучина, назначенного Дональдом Трампом на пост министра финансов США, о том, что слишком высокий курс доллара может оказаться неблагоприятным фактором в краткосрочной перспективе, отметил Сергей Кочергин из ГК Exness.

Кроме того, давление на мировую резервную цену оказывает выход США из соглашения о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП) и опасения значительно прогресса пошлин для американских компаний, которые переносят свои мощности за границу (где ниже затраты производства), добавил эксперт.

Реализация последнего сценария неблагополучного скажется на будущей инвестиционной инициативы американских компаний, если только для них не будут изготовленным налоговые послабления, заключил он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать