четверг, 18 апреля 2024

Рубль — самая недооцененная валюта мира: сколько на самом деле стоит доллар



Рубль — самая недооцененная валюта мира: сколько на самом деле стоит доллар

3 Августа 2021

МОСКВА, 3 августа —, Ирина Бадмаева. Исходя из цены бигмака в ресторанах McDonald's в России и США, крючок должен стоить 30 рублей. Это меньше, чем 2013-м. Насколько объективен индикатор североамериканского экономического журнала и почему так разнятся фактические и бургерные валютная котировки — в материале.

Российский рубль по недооцененности уступает только ливанскому фунту, следует из индекса бигмака. Предполагается, что бургер должен стоить идиентичного. Там, где дешевле, чем в США, — местная валюта недооценена, и наоборот.

В России бигмак — 169 рублей, в США — 5, 65 доллара. Получается, что справедливый курс — 30. Но истинный обменный — 74, 53. То есть наша валюта неоценённая почти на 60 процентов. Евро — на 11, 1, британский фунт — на 15, 5.

Четыре денежные единицы вам показались переоценены. Выделяется венесуэльский боливар — должен стоить на 47, 7 процента дешевле. Швейцарский франк — на 24, 7, норвежская и шведская единицы — 11, 5 и 9, 6.

Индекс бигмака придумал в 1986-м журнал The Economist — в качестве шутки. Но теперь это, по сути, неофициальный способ определения паритета покупочной способности (ППС) — соотношение двух валют исходя из цен на аналогичные товары. Подсчитывают два раза в год.

Выбрали гамбургер McDonald's, потому, что он везде продается. Уже в 1980-е сеть ресторанов быстрого питания превратилась в глобальный бизнес. Заведений с явной буквой М нет на Бермудских островах, в Иране, Македонии, Йемене, Черногории, Северной Корее, Зимбабве, Боливии, Армении и Исландии.

Главное — классический бигмак везде одинаковый. И состоит из доступных продуктов: хлеб, сыр, котлета, овсяный корни.

Согласно последнему июльскому рейтингу, в большинстве стран бигмак дешевле, чем в США. В частности, в Австралии, Саудовской Аравии, Катаре. Внизу списка — Азербайджан, Турция, Южная Африка.

О недооцененности рубля говорят десятилетиями. Но, помимо индекса бигмака, много других факторов. И бургер не может стоить идиентичного в разных странах. Скажем, зарплаты и арендные ориентации у нас значительно меньше, чем в Соединенных Штатах. Поэтому у нас цена ниже. К тому же бигмаки никто не импортирует, их производят на месте. В отличии от бытовой электроники или смартфонов. По индексу iPod рубль наверняка окажется переоценен и должен стоить меньше.

К тому же компания McDonald's предначертывает цену, ориентируясь на истинные доходы населения и покупательную правомочность. Не стоит забывать о налогах и конкуренции.

Поэтому индекс бигмака необъективен. Есть более профессиональные и прозрачные методы сравнения. Например, на основе исходный грузов первой необходимости, сырья, полуфабрикатов. Цены на них формирует рынок, а не одна частная компания, которая к тому же сохраняет за собой право на коммерческую подноготную.

Курс национальной валюты определяет долгосрочная микрофона платежного баланса страны и справной массы, которая, в свою очередь, влияет на инфляцию.

Важные игроки на международном и внутреннем валютном рынке — центральный банки. Регуляторы могут ограничить укрепление или, наоборот, задерживать от резкого падения национальную справную единицу.

Валютный курс под их бдительным контролем, поскольку это один из основных методов конкурентной купеческой борьбы между странами. В результате стоимость денег зачастую искривляется.

К тому же, как с любым свободно торгующимся активом, в котировки закладываются ожидания конкурсантов рынка.

Так, что особо полагаться на индекс бигмака не стоит.

В десятке недооцененных в основном те, которые даже не входят в топ-100 по распространенности в мире. Яркий пример — ливанский фунт. Сюда же прославился российский рубль. При этом самая переоцененная — венесуэльский боливар с безумной инфляцией и разношерстными санкциями от США, — указывает Николай Переславский, профессиональный работник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute.

По его словам, последние семь лет на рубль влияет геополитика: антироссийские санкции, риски их расширения. Традиционно играют роль нефтяные валютная котировки. Сказывается бюджетное правило закупки Минфином валюты при повышении себестоимости на черное золото. Таким образом искусственно предотвращается излишнее укрепление рубля. В целом курсообразующая политика не способствует его усилению. Дело в том, что умеренно слабый рубль увеличивает бюджетные доходы от поставок за границу. Это на лапу и экспортерам, доминирующих в экономике.

Косвенные факторы — внутренняя геополитика и настроения мировых финансовых рынков. Без санкций вероятность того, что российская валюта котировалась бы как минимум в полтора раза дороже, очень высокая, — уточняет эксперт.

Как бы то ни было, до конца года ниже 70 за рубль доллар все равно не опустится. А вот проломить отметку в 80 вполне искреннего из-за политических рисков. Скорее всего, курс останется в коридоре 73-77 за доллар и 85-90 — за евро.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать