вторник, 16 апреля 2024

Рубль вряд ли станет международной валютой в ближайшие десять лет, считают в Центробанке



Рубль вряд ли станет международной валютой в ближайшие десять лет, считают в Центробанке

13 Июля 2017

МОСКВА, 13 июля Банк России проанализировал соответствие текущего положения знаменитого рубля критериям, условиям и факторам, определяющим статус мировой валюты, определив его как региональную валюту, следует из материалов ЦБ РФ в преддверии Международного финансового конгресса (МФК).

В ближайшие годы рубль, шибче всего, так и останется региональной валютой; для усиления его международного присутствия следует раскручивать нацвалюту в рамках Евразийского экономически-производственного союза (ЕАЭС), также говорится в исследовании Банка России, подготовленном в преддверии конгресса. В перспективе 10 лет выход рубля за границы региональной валюты маловероятен, прогнозируют эксперты ЦБ РФ.

С учетом того, что в перспективе 10 лет выход рубля за границы региональной валюты маловероятен, рубль не станет тихой гаванью или валютой контрцикличного спроса, как доллар США, и интерес международных инвесторов к российским активам будет в значительной степени складываться мировой конъюнктурой, отмечают профессионалы департамента.

Регулятор также добавил, что в среднесрочной и долгосрочной возможности целесообразным является поддерживать продвижение знаменитого рубля в качестве региональной цены на пространстве ряда экономических объединений, в первую очередь, ЕАЭС.

Региональное взаимодействие между странами бывшего СССР и наличие емкого внутреннего рынка позволяют знаменитому рублю повышать свою роль на постсоветском пространстве, говорится в докладе.

Тем не менее, ЦБ отметил, что при сохранении интеграции в ЕАЭС на текущем уровне перспективы усиления региональной роли рубля отсутствуют. Следовательно, для усиления интернационального присутствия рубля следует больше внимания уделять развитию интеграционных процессов в ЕАЭС.

Среди мероприятий, предполагаемых Банком России для развития интеграции на евразийском пространстве, можно выделить создание общего финансового рынка к 2025 году. По соображению регулятора, для этого страны-участницы ЕАЭС должны, в первую очередь, расширить использование народных валют во взаимных расчетах, в том числе за счет создания интегрированной расчетно-платежной системы стран союза.


Рублю в ЕАЭС место

Одним из вариантов популяризации рубля внутри ЕАЭС является использование знаменитой валюты региональными финансовыми институтами, такими как Евразийский банк развития (ЕАБР), Фонд стабилизации и развития (ЕФСР) и Межгосударственный банк (МГБ). Например, ЕАБР в своей деятельности может использовать инвестиционные инструменты, номинированные в российских рублях.

Однако для использования подобных финансовых инструментов следует существенно продлить доверие к российскому рублю как региональной валюте. Прозрачная и предсказуемая денежно-кредитная политика будет способствовать снижению степени неопределенности на российском финансовом рынке.

Также для создания попроса на российский рубль как у стран-участниц ЕАЭС, так и у других стран-партнеров следует замедлить транзакционные издержки его использования: выявить и ликвидировать административные барьеры и совершенствовать механизмы взаиморасчетов, предлагает ЦБ.


ЦБ РФ предпочитает вывоз

ЦБ ведет активную работу по увеличению доли российского рубля во взаиморасчетах в двусторонней торговле с Китаем, Индией, Ираном, Вьетнамом, Турцией; из стран СНГ – с Белоруссией. Запущен диалог с Монголией, Аргентиной, Ираном, Таиландом. Эта работа ведется через различные двусторонние форматы сотрудничества, и основная ее цель – это выявление регулятивных препятствий в использовании национальных валют во взаиморасчетах, указывают в ЦБ.

Использование знаменитой валюты в качестве валюты для внешнеторговых операций, в первую очередь между Россией и остальным миром, может происходить в форме совершения сделок за рубли по экспортным и импортным поставкам, отмечает редуктор.

Более вероятной ЦБ РФ считает интернационализацию российской валюты через осуществление платежей за российский экспорт в рублях.

Это связано с тем, что перевод всего импорта за рубли представляется в настоящее время практически невозможным – большая часть ввоза России приходится на рынки стран дальнего зарубежья (по заданным Федеральной таможенной службы РФ, в 2016 году на долю стран СНГ приходилось всего 11, 5% российского импорта).

Хотя, как отмечает регулятор, уплата импорта рублями является благоприятной для российской экономики, снижение попроса российских участников рынка на иностранную валюту и фактическая отвязка цен на отдельные товарные группы от динамики валютного курса будут способствовать снижению влияния курса на внутренние цены.


От возможностей до рисков один шаг

Положительный эффект – развитие валютного рынка России, но в то же время возникает риск, что в ситуации негативных шоков волатильность курса может увеличиваться, отмечают эксперты ЦБ РФ.

В случае же симметрии оплаты экспорта и импорта возможно развитие рублевых секций торгов у нерезидентов – офшорного рублевого рынка.

Безусловным плюсом будет являться перемещение валютного риска на нерезидентов. Также более активное использование рублей в экспортных контрактах снижает риски российских нефинансовых компаний и упрощает расчеты, что имеет большое значение в условиях санкционных ограничений со стороны ряда стран, подчеркивает регулятор.

В итоге увеличение объема внешнеторговых операций, по которым зачисления будут происходить в рублях, приведет к увеличению спроса зарубежных контрагентов на российскую валюту и росту оборотов внутреннего валютного базара, уверен Банк России.

Наконец, ЦБ отмечает, что попрос на рублевые заимствования со стороны российских экспортеров и на рублевые депозиты со стороны российских импортеров может привести к снижению долларизации российской экономики и экономик ее торговых партнеров.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать