пятница, 29 марта 2024

Рубль заразился коронавирусом: что будет с курсом весной



Рубль заразился коронавирусом: что будет с курсом весной

4 Марта 2020

МОСКВА, 3 марта —, Наталья Дембинская. К концу февраля целковый потерял относительно американской валюты три процента, европейской — 2, 1. Аналитики предупреждают, что в марте может существовать и 70 за доллар, причем это не предел. О том, чего ждать от обменного курса весной и переживет ли российская денежная мина эпидемию коронавируса, — в материале.

Новый виток проникновения инфекции — эпидемия охватила Южную Корею, Иран и Италию — нанес очередной удар по нефтяным котировкам. К сему добавился геополитический фактор: осложнение ситуации в Сирии.

Только за прошедшую неделю нефть рухнула на 13 процентов — до минимумов конца 2018-го, а общие потери с начала года — 23, 3 процента. Из-за остановки производств по всему миру вопрос на топливо падает. Охваченные паникой инвесторы распродают активы крепнущих рынков, перекладывая деньги в золото и американский госдолг.

Не избежала этого и российская денежная мина. На последних торгах февраля рубль обвалился до 67, 65 за доллар, курс евро в минувший понедельник впервые за год достиг 75-ти. Распродавали и другие рублевые активы, включая гособлигации и корпоративные акции, — для них прошедшая неделя оказалась одной из самых сложных.

Обвал акций, облигаций, нефти и ряда валют, включая рубль, — большой за пять лет. Эксперты подчеркивают: после столь огромного удара ждать быстрого восстановления не стоит.

Сейчас рубль находится в масштабе 66-67 за доллар, но это не предел.

Цена барреля в бюджете — 57, а курс доллара — 65, 7. То есть рублевая расценка барреля, необходимая для бездефицитного бюджета, — это 3745. Сейчас — 3370, то есть потенциал для ослабления российской валюты — десять процентов, — поясняет Виталий Мацкевич, президент Русско-Азиатского союза торговцев и предпринимателей.

Все зависит от признания ситуации с китайским вирусом. При пессимистичном сценарии — резвое расширение масштабов эпидемии, изобилие жертв, очередная страна на карантине — дальнейшего обвала не избежать.

Если цена на нефть пробьет уровень в 50 долларов, чего в краткосрочном плане нельзя исключать, спекулянты попробуют исполнить на повышение курса до 68-69-ти, — считает Георгий Ващенко, начальник управления торговых эта процедур на российском фондовом рынке ИК Фридом Финанс.

При котировках ниже пятидесяти за баррель увидим доллар круче семидесяти и евро ближе к восьмидесяти рублям, — полагает Артем Деев из AMarkets.

Если болезнь затянется, курс восстановится нескоро. По мнению большинства счетоводов, уже в этом хотя бы году мир вступит в очередной кризис. Эпидемия коронавируса может поработать последней соломинкой, сломавшей горб глобальной экономики, — говорит главный экономический советник Allianz SE Мохамед Эль-Эриан.

Укрепить рубль способны положительные новости вроде появления вакцины от коронавируса или сокращение добычи нефти странами ОПЕК+. Но это даст ограниченный эффект, уточняют аналитики.

Особенно обострится ситуация может в марте, когда проявятся первые последствия воздействия коронавируса на мировую экономику. О том, что эпидемия грозит глобальной рецессией, уже предупредила Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Прогноз по росту суммарного ВВП снижен с 2, 9 процента до 2, 4 процента, а опасным значением считается 2, 5 плата.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать