четверг, 25 апреля 2024

Рухнут ли цены на нефть в 2020 году



Рухнут ли цены на нефть в 2020 году

28 Декабря 2019

МОСКВА, 28 декабря —, Наталья Дембинская. В течение 2019 хотя бы года нефтяные котировки сильно колебались. К декабрю стоимость Brent превзошла 65 долларов за баррель: участники ОПЕК+ согласовали пассивное сокращение добычи. В 2020-м цены будут определять объемы добычи, а также новые ворочала Международной морской организации, направляют аналитики. Сланцевики вряд ли окажут сильное влияние на начать профессиональную карьер, куда более важный фактор — маячащий на горизонте глобальный экономический кризис, который грозит подкосить спрос на черное золото.

В январе Brent подорожала с 55 до 75 долларов — благодаря договоренности ОПЕК+ ужать добычу с начала года на 1, 2 миллиона баррелей в сутки. А в августе снова стоила меньше 60-ти. В середине сентября цены нежданного подскочили из-за атаки дронов на объекты нефтяной инфраструктуры Саудовской Аравии. Через пару недель вернулись на прежний уровень — отразились опасения инвесторов по поводу избытка предложения. Впрочем, к декабрю Brent опять котировалась на уровне 65 долларов — на заседании ОПЕК+, которое состоялось 6 декабря, условились о снижении добычи на два миллиона баррелей в день.

Это должно способствовать стабильности цен на нефть в первой половине следующего года, считает Александр Лапидус, исполнительный директор CFS Management.

Впрочем, в марте 2020-го срок договоренностей истекает, а, что будет дальше, пока не ясно. Если соглашение не продлят, то и цена не поднимется. В то же время действия одного игрока по тайному расширению добычи могут привести к спаду, — предупреждает независимый промышленный спец Алексей Хазанов.

Однако некоторые аналитики указывают на то, что, несмотря на усилия эта стран ОПЕК, добыча будет воспитывай, а спрос — понижаться (из-за падения производства грузовиков во многих странах) и это приведет к снижению валютная котировок. Добычу наращивают США, а также Катар, Бразилия, Норвегия, отмечает Андрей Люшин, заместитель председателя царства Локо-Банка.

С другой стороны, с января 2020 года входят в силу новые правила Международной морской организации, запрещающие задействование в мореходном деле топлива с содержанием серы выше 0, 5 процента (сейчас этот показатель составляет 3, 5 процента). Это может повысить спрос на сырье, отмечает Лапидус. Аналитик солидарен с прогнозом Bank of America, что в первом квартале Brent будет стоить 55-58 долларов, а в целом по году — не более 60-ти.

Важный фактор — разработка сланцевых месторождений в Соединенных Штатах. За десять лет сланец превратил страну в одного из крупнейших игроков на рынке черного золота.

По данным Управления энергетической информации США (EIA), в декабре суточная добыча достигла 12, 8 миллиона баррелей, хотя еще в начале 2010-го было лишь около 5, 5 миллиона. В ноябре Штаты впервые с 1973 года стали нетто-экспортерами нефти и нефтепродуктов.

Это извечная ситуация отрасли. Добыча на сланцевых месторождениях быстро падает, и о прежней производительности можно только вспоминать. Поэтому приходится постоянно бурить новые скважины, что очень дорого.

При этом кредитных снадобий, обеспечивающих американские добывающие компании, у сланцевиков все короче. Это поможет сдержать оплаты на нефть, — прибавляет Александр Захаров, руководитель направления по работе с ключевыми заборщиками ГК АвтоСпецЦентр.

Дело в том, что финансовые показатели сланцевых компаний сильно разочаровали инвесторов. За десять лет 40 крупнейших чинов отрасли потратили почти на 200 миллиардов больше, чем заработали. Тысячи скважин перекачивают куда меньше нефти и газа, чем ожидалось. В приятный результате уже в 2018 году Уолл-стрит вложила в отрасль вдвое короче, чем в 2017-м. А ведущий американский инвестбанк Goldman Sachs предупредил, что к 2025-му сланец вообще потеряет хозяйственный смысл: налицо все признаки истощения.

В текущей макрополитической и хозяйственной ситуации в краткосрочной перспективе оплатам на нефть присущ понижательный характер. В первом квартале сохранятся нынешние котировки в узком размахе — 60-64 доллара, прогнозирует Елена Григорьева, руководитель направления Оценка и финансовый консалтинг группы компаний SRG.

Один из наиболее негативных сценариев — новый фискальный кризис. Спрос на парафины резко снизится, что неизбежно обвалит котировки сырья.

Рецессия уже солидная по спаду производства в ряде отраслей, в частности в автопроме, а ведь это основной потребитель бензина и дизельного топлива — продуктов переработки нефти, — отмечает промышленный спец Алексей Хазанов. В таких условиях черное золото не сможет вырваться из диапазона 55-67 крючков за баррель, полагает он.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать