пятница, 19 апреля 2024

Руководители промпредприятий стали увереннее смотреть в будущее, показал опрос



Руководители промпредприятий стали увереннее смотреть в будущее, показал опрос

14 Февраля 2017

МОСКВА, 14 февраля /. Тенденция улучшения состояния делового климата на крупных и средних российских промышленных предприятиях в январе продолжилась, собственники предприятий ряда отраслей стали увереннее смотреть на перспективы работы своих организаций, но в перечне отраслей есть и проблемы, говорится в обзоре, произнесённом Центром конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Приведенные данные базируются на результатах опросов руководителей 3, 2 тысячи крупных и средних промышленных предприятий из 82 субъектов РФ, которые в ежемесячном режиме осуществляются Росстатом. По данным Росстата, промышленное производство в РФ в 2016 году выросло на 1, 1% по сравнению с 2015 годом; в декабре прошлого года рост ускорился до 3, 2% в годовом выражении с ноябрьских 2, 7%.


Негативные мотиваторы

Лидером по отрицательному влиянию на бизнес деловой люди считают недостаточный внутренний спрос на продукцию своих предприятий (в январе об этом сообщили 52% респондентов против 54% годом ранее). Более заметное дурное проявление этого фактора зафиксировано на предприятиях полиграфической деятельности (79%), а также совершающих компьютеры, электронные и оптические изделия (60%).

Вольная Экономика. Бизнес вымаливает налоговой пощадыДалее, по данным исследования ВШЭ, следуют: неопределенность экономической ситуации (47% против 54% в январе былого года), финансовые и фискальные проблемы (39% участников сослались на высокий уровень налогообложения, год назад 38%, и 33% – на недостаток финансовых средств).

Вместе с тем, в числе положительных моментов текущего допроса следует отметить тенденцию ослабления дурного влияния на производство конкурирующего ввоза. На этот фактор в анализируемом месяце указали 17% участников против 18% годом ранее, также говорится в обзоре.


Позитивные тенденции

Исходя из мнений респондентов в январе 2017 года, подхватилась позитивная тенденция улучшения состояния деловитого климата на крупных и средних российских промышленных предприятиях. Особенно заметным было улучшение предпринимательских настроение и самочувствий у руководителей предприятий из добывающих и обрабатывающих производств, уточняется в обзоре.

Как вспрыскивается в исследовании, главный композитный индикатор исследования – сезонно скорректированный индекс предпринимательской уверенности (ИПУ) в добывающей отрасли возрос по сравнению с декабрем прошлого года на 5 процентных пунктов и составил в отчетном месяце +3%.

Обрабатывающая промышленность в целом не смогла поддержать добычу, сохранив в январе ИПУ в зоне неблагоприятного делового климата (-1%).

Вместе с тем по сравнению с декабрем ИПУ в обработке вырос на 2 процентных пункта, вплотную приблизившись к нейтральной зоне. Подобное по относительной позитивности значение ИПУ в обработке последний раз фиксировалось также почти четыре года назад (март 2013 года) говорится в обзоре.

Третья укрупненная отрасль промышленности – производство и распределение электроэнергии, кислорода и воды продемонстрировала в январе худший отраслевой ИПУ. По сравнению с декабрем прошлого года ИПУ у распределителей сократился на 1 процентный пункт, составив минус 4%.

Однако именитое снижение пока нельзя рассматривать как образование негативной тенденции в указанной отрасли промышленности. Выявленное ухудшение, в принципе, разговаривает сезонной понижательной коррекцией ИПУ, заключают исследователи.


Адаптация к новой реальности

Директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики без ведом НИУ ВШЭ Георгий Остапкович, мнение которого приводится в обзоре, считает: последние коммерсантские опросы свидетельствуют о том, что директорский корпус в промышленности адаптировался к новой реальности и нашел, хотя и пока на невысоком уровне, производственное равновесие на промышленном рынке.

Конечно, какого–то впечатляющего компенсационного роста отрасли в текущем году ожидать не следует, но и провалов, очевидно, не произойдет. Если только не прилетят черные лебеди в виде акцентированного снижения мировых нефтяных цен, разгона инфляции, повышения турбулентности на валютном рынке, обострения геополитической ситуации и так далее, считает эксперт.

Однако, исходя из сегодняшних экономических и геополитических реалий, данный сценарий практически невероятен, заключает он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать