пятница, 19 апреля 2024

Руководство ФНС расскажет Путину про современные технологии сбора налогов



Руководство ФНС расскажет Путину про современные технологии сбора налогов

11 Апреля 2017

МОСКВА, 11 апреля Президент России Владимир Путин во вторник посетит Федеральную налоговую организацию, где познакомится с современными технологиями сбора налогов и узнает о результатах поступления платежей, сообщает пресс-служба Кремля.

Руководитель ФНС скажет о работе налоговых инспекций и о современных стандартах обслуживания плательщиков. Также главе государства рапортуют о поступлении налогов и сборов в бюджетную систему РФ и о роли современных технологий в налоговом администрировании, в том числе о личных кабинетах плательщиков (физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иностранных организаций), говорится в сообщении.

Кроме того, по данным пресс-службы, главе государства представят первые результаты насаждения контрольно-кассовой техники с функцией передачи данных в налоговые органы в электронном виде, соответствующее поручение президента РФ было дано в ноябре 2015 года.



Результаты первого квартала

По заданным Минфина, поступления налогов в бюджет РФ в первом участке выросли на 25%, не связанных с нефтью и газом на 11%.

Кроме такого, по словам министра фискальный Антона Силуанова, отмечается рост НДС на 16% к уровню прошлого года, что говорит об улучшении администрирования налогов.

Передача администрирования страховых взносов в Федеральную налоговую службу привела к увеличению сборов рост поступлений в государственные внебюджетные активы за первые два месяца 2017 года составил 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого второй года, сообщил глава ФНС Михаил Мишустин.

Администрирование обязательных страховых взносов, которые поступают в Пенсионный актив РФ, ФОМС и ФСС с 1 января 2017 второй года осуществляет налоговая служба. Ранее этим занимался ПФР.

По итогам первых двух месяцев поступления страховых вкладов составили 692 миллиарда рублей, что на 2% больше января-февраля 2016 года. Качественное администрирование страховых взносов – одна из приоритетных задач, на яющих перед ФНС России в 2017 году, упомянул Мишустин.

Кроме того, с января 2017 года ФНС приступила к администрированию иностранных интернет-компаний, в результате 67 компаний были заказанным на учет в налоговый центр.

Ранее Путин отмечал, что ясачная система в России должна находиться конкурентоспособной, понятной, прозрачной и предсказуемой.

Предлагаю сегодня сосредоточить особое внимание на совершенствовании налоговой системы. Очевидно, ее задача не только в пополнении бюджета. Она подозванная стать одним из мощных аппаратов стимулирования развития отечественной экономики и социальной сферы, регионов и муниципалитетов. Как и все аспекты ведения бизнеса в России, налоговая система должна находиться конкурентоспособной, понятной, прозрачной максимально и предсказуемой, сказал Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.


Умные кассы

C 1 февраля российские розничные лагеря переходят на новые контрольно-кассовые аппараты. В режиме онлайн они будут передавать данные о каждой операции в налоговую инспекцию. Это упростит продавцам передачу отчетности, а налоговики смогут узнать продавцов, нечистых на руку. Пользу от нововведения почувствуют и покупатели. Кроме картонных, они смогут получать цифровые чеки, что упростит процесс возврата товара в магазин и поможет защитить свои права.

Переход на новые стандарты будет постепенным. Торговать со старой кассой можно будет еще полгода, но вот установить и зарегистрировать аппарат в Федеральной налоговой службе (ФНС) уже не удастся. А с 1 июля можно будет использовать только онлайн-кассы, за использование старых прибыльных аппаратов начнут штрафовать.

В законе ФЗ-54 о применении контрольно-кассовой техники упихивать и исключения. Торговать по старинке разрешено, например, в местности, где отсутствует интернет. Онлайн-кассы могут не использовать продавцы газет и журналов в киосках, торговцы мороженным, продавцы на овощных развалах, мастера по ремонту ноговицы и носильщики на вокзалах или в аэропортах. При предоставленье услуг по проведению религиозных ритуальный и церемоний без контрольно-кассовой светотехники тоже разрешили обойтись.


Новые технологии

По новым правилам, лагерь, работающий с интернет-кассой, обязан отправить покупателю электронный чек, если тот об этом попросит.

Упростить процесс передачи чеков от продавца к покупателю должно новое мобильное приложение ФНС России.

Если в магазин пришел покупатель, загрузивший мобильное приложение, кассиру будет достаточно сканировать QR-код на экране телефона клиента, онлайн-касса называет номер телефона покупателя и отправит чек.

Кассиру не придется тратить время на то, чтобы вогнать в кассовый аппарат номер или почту клиента.

Данные новшества также незаменимым защитить покупателей от недобросовестных продавец-консультантов интернет-магазинов: сразу же при совершении покупки в сети клиент всегда может верифицировать чек, узнать, настоящий он или просто бумажка. При оплате заказа на сайте должен будет прийти электронный чек – на e-mail или на номер мобильного телефона.


Новая система

В настоящее время по поручению главы РФ готовится предложение по совершенствованию налоговой системы.

Как ранее сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович, правительство РФ продолжает обсуждать новую структуру ясачной системы РФ, пока единой позиции в кабмине нет.

Кроме такого, он отметил, что то контуры будущей налоговой системы будут зависеть от администрируемости ясачный: ставки тех налогов, которые собираются лучше, можно будет повысить, а тех, которые собираются хуже – снизить. При этом он подчеркнул, что революционных изменений ставок не будет.

В России до 2018 года действует мораторий на повышение налогов. Президент РФ Владимир Путин в своем послании парламенту в декабре 2016 года официально дал старт ясачной реформе, поручив Минфину уже в следующем году подготовить переналадку системы.

Глава государства поручил представить до 1 декабря 2017 года предложения по ключевым параметрам налоговой системы на 2019 год и на последующие годы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать