суббота, 27 апреля 2024

Руслан Давыдов: внешняя торговля России выходит на семилетний рекорд



Руслан Давыдов: внешняя торговля России выходит на семилетний рекорд

25 Октября 2021



– Плановое задание по перечислениям ФТС в бюджет РФ в текущем году составляет около пяти триллионов рублей. Сколько организация перечислила на текущий момент?

– Мы уже превысили все годовое поручение – 5, 1 триллиона у нас собрано по данным на середину октября. Понятно, что в этой цифре значительную роль играет конъюнктура международных рынков. Принято считать, что таможня собирает деньги с вывоза энергоносителей, и это стержневая составляющая. Но на самом деле это давно не так. В нашей структуре платежей, если раньше, действительно, до налогового маневра две трети составляли экспортные платежи, в том числе с энергоэлементов, и одну треть – импорт. Сегодня ровно наоборот: две трети – это импортные платежи, которые мы администрируем, естественно, с особой тщательностью, и какая-то треть – экспортные платежи.

– Будет ли пересматриваться плановое задание?

– Плановое задание – это задание, которое было на начало года. Корректировки как правило происходят, но я бы ориентировался, может быть, не только на плановое задание, но и на результаты минувшего года. Мы в этом году превысим прошлогодние показатели примерно на 40%.

– По вашим намерения, на какую цифру вы выйдете по итогам года?

– Вы знаете, прогнозы делать вещь такая неблагодарная. Видите, вот сейчас идет коронавирусная шуба, и возможны какие-то осложнения, в том числе соединённые с пандемическими ограничениями. Но мы прогнозируем, что не менее шести триллионов рублей насобираем в этом году.

– Какие страны на данный момент входят в тройку крупнейших торговых партнеров России?

– У нас ситуация по нашим торговым партнерам достаточно стабильная. Сейчас тройка лидеров такая же, как и была – это Китай, Германия и Нидерланды. По итогам января-августа товарооборот России с этими странами составил 85, 9 миллиарда баксов, 35, 9 миллиарда и 28, 7 миллиарда соответственно.

– С кем в этом году функциональнее всего растет товарооборот?

– С вышеназванными странами растет очень активно обращение товар: с Китаем – на 30%, с Германией – на 40%. Также с Южной Кореей, Францией, Италией. То есть рост практически по всем основным нашим торговым партнерам очень активный.

– Высокие темпы роста показывает торговля с США в этом году. Можете рассказать за счет чего это происходит?

– США традиционно вплывает у нас в пятерку-семерку главных торговых партнеров – это энергоэлементы, минеральные удобрения, древесина.

В целом товарооборот растет и за счет увеличения стоимости commodities (сырьевых товаров – ред. ) – это и энергоэлементы, и металлы, лес и лесоматериалы, зерно, продовольствие, все эти доверенный грузы очень выросли в цене.

– По вашим оценкам, на сколько вырастет внешнеторговый оборот России в этом году?

– Рекордные показатели по внешнеторговому обороту у нас(по)бывальщины в 2012-2013 годах. Скорее всего, таких показателей достигнуто не будет, потому, что тогда были очень высокие цены на нефть – более 100 долларов за баррель. Но, по нашим оценкам, Россия в этом году проявит самые высокие показатели по наружной торговле начиная с 2014 года.

– А в следующем году, на ваш взгляд, рост продолжится? Какими темпами?

– Здесь очень много факторов. Мы видим, что сейчас идет очередная волна коронавируса, это очень сильно влияет. В 2020 году первое полугодие считалось провальным для мировой торговли в связи с коронавирусными событиями. Сейчас мы видим, что временами начинают рваться цепочки товаропроводящие, то в Китае восходят порты, то контейнеровоз отлежался поперек Суэцкого канала. Это все оказывает очень сильное заражение на мировую экономику в целом, и мы как часть мировой внешнеторговой системы не можем оставаться в стороне.

Для России в принципе складывается благоприятная внешнеэкономическая ситуация, во многом она способствовала и росту ВВП в этом году. Насколько все эти тенденции сохраняться в следующем году, думаю, что известного вряд ли кто возьмется предвозвещать.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать