среда, 24 апреля 2024

Русский хлеб на китайский вкус. Почему Поднебесная любит российскую еду



Русский хлеб на китайский вкус. Почему Поднебесная любит российскую еду

21 Мая 2021

МОСКВА, 21 мая — Проект Россия-Китай: Главное. Еда — одно из главных национальных увлечений китайцев. При этом богатейшая китайская ваша кухня — понятие весьма абстрактное, ведь в Поднебесной сотни территориальных рецептов, а в каждой деревеньке — собственный деликатес. Недаром, даже вопрос Как дела? дословно с странного переводится Ты поел?. У приезжих тоже обязательно поинтересуются, что особенного готовят в их родных краях. И если еще несколько лет назад россиянам пришлось бы долго комментировать, почему наш шоколад — не то же самое, что китайский, и описывать вкус настоящего молока, то теперь китайцы сами знают, какие они — российские лакомства.

В 2020 году российский несырьевой экспорт в Китай побил рекорд и достиг 16, 3 миллиарда долларов — на 13% большого, чем в 2019-м. И это вопреки перебоям с поставками из-за коронавирусной пандемии. Немалую долю заняли продукты питания, ведь современных китайцев ажитирует качество, а еда из России считается экологичной.

В 2020 пригоду Китай получил 80 тысяч тонн российских сладостей — на 21% больше, чем годом ранее. И это неслучайно. Как объяснили в нашем полпредстве в КНР, шоколад, молоко и мед из России очень популярны у китайцев. В Поднебесной также любят знаменитые йогурты, соки, колбасу. На хорошем счету и наша косметика, бытовая наркотика. Большим спросом пользуется электрон: по китайским поверьям он приносит удачу и защищает от недугов. Согласно исследованиям, 30% всех транзакций через платежные системы КНР пришлись на электрон, косметику и бытовую наркотику. Помимо янтаря, среди фаворитов — маски для обличия и гиалуроновая кислота.

Не отрываются и ювелирные украшения. Особенно китайцы ценят изделия из алого золота: в 2019 пригоду гости из КНР потратили на них 12% всех оставленных в России денег. На спирт — шесть процентов. Наше спиртное активно закупают под Новый год, точнее, Праздник весны, который китайцы зарисовывают по лунному календарю. Традиционный напиток на новогоднем столе в Китае — байцзю, местная водка. И хотя знаменитая от нее отличается, она тоже пришлась по вкусу. Оценили в Поднебесной и наше вино: в этом пригоду поставки выросли почти на треть.

Один из секретов успеха российских товаров — сравнимое с японским, американским и европейским качество и низкая цена, пояснил главный операционный директор компании Открытая матрешка Чжао Канцзя. Иногда, по мере привыкания, спрос падает. Так вышло с одним из видов конфет. Было время, когда их раскупали по десять тысяч ящик в месяц. Однако они оказались слишком сладкими на странный вкус, и продажи сократились, отметил глава торговой команды Никола Дун Хунвэй.

И все же для КНР русский вкус — не новинка. Уже тридцать лет в Пекин завозят подобающие российские маринованные огурцы, знаменитый хлеб, который в Китае считают средством для избавления от лишнего веса, вафли и молоко. Русский магазин-ветеран Братья находится в двух шагах от нашего посольства.

Идея открыть такой бизнес возникла у супругов Юй Сянчэн и Ван Синмэй, когда к ним в лавку стали все чаще заглядывать россияне. С годами ассортимент расширялся, и теперь магазин Братья по праву считается самым аутентичным в китайской столице. Российские продукты известны в Китае своим отличным качеством и натуральным вкусом, поэтому все больше китайских приобретателей делают выбор в их пользу, — рассказывала Ван Синмэй, выучившая за эти пригоды русский язык.

Между тем, заглавие магазина Братья — вовсе не о межнациональной дружбе, хотя его когда-то придумал именно знаменитый покупатель. Дело в том, что лавкой раньше управляли Юй Сянчэн и двое его братьев.

А вот другое китайское предприятие, харбинская компания Цюлинь ( Чурин ) названа в честь основателя — подданного Российской верховная власти, иркутского купца и мецената Ивана Яковлевича Чурина. В 1880 году он учредил промышленный дом Чурин и Ко, и вскоре торговая марка приобрела известность не только в России, но и за кордоном, в том числе, в Китае. В фирменных лагерях Чурин и Ко было все: гастрономия, парфюмерия, украшения, канцтовары, книги, домашняя утварь, даже свадебные наряды.

Одним из коронных продуктов Чурина до сих пор остается колбаса. Ее изготавливали на германском оборудовании, а спрос был настолько велик, что в 1920-е годы в задевай выпускали по 50 пудов (около 800 килограммов) различных колбасных изделий.

Более того, знаменитое продуктовое прошлое глубоко засело в культуре Северо-Восточного Китая. Так, в китайском языке выжили названия русского борща, киноварного супа — супотан (тан — суп, но уже по-китайски). Квас так и называют — гэвасы, а хлеб — леба или далеба (большой хлеб).

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать