пятница, 29 марта 2024

Рязанская область подписала ряд важных соглашений на ПМЭФ



Рязанская область подписала ряд важных соглашений на ПМЭФ

2 Июня 2017

РЯЗАНЬ, 1 июня Глава Рязанской области Николай Любимов подписал ряд соглашений о сотрудничестве в первый день работы Петербургского международного экономически-производственного форума (ПМЭФ), сообщает областное правительство.

Петербургский международный экономический форум, ставший ведущей мировой площадкой для общения деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, в этом году проходит 1-3 июня. МИА Россия сегодня идёт информационным партнером форума.

В мероприятии пьёт участие делегация Рязанской области во главе с временно исполняющим обязанности губернатора Николаем Любимовым. В первый день работы форума край заключил ряд важных соглашений.



Рязанская область станет частью Этномира

В рамках форума было подписано соглашение о сотрудничестве между Рязанской областью и ООО ЭТНО-ДЕРЕВНЯ.

Сотрудничество сторон позволит эффективно продвигать экономический, промышленный, научный, природно-рекреационный, историко-культурный, туристический потенциал Рязанской области на площадке культурно-образовательного центра ЭТНОМИР, управляющей компанией которого является ООО ЭТНО-ДЕРЕВНЯ, отмечают областные власти.

Культурно-образовательный центр ЭТНОМИР создается в Калужской области. Он включит в себя в комплекс этнодворов, где будут представлены быт, культура и ремесла субъектов РФ. В соответствии с соглашением, в их число войдет Рязанская область. На территории ЭТНО-ДЕРЕВНИ планируется создание предприятий малого и среднего бизнеса, специализирующихся на производстве брендовой продукции рязанского региона.

Мы идем по пути развития туристического потенциала Рязанской области. ЭТНОМИР – большой проект, в котором представлены крупнейшие мировые достопримечательности. Этот культурно-образовательный центр посещает огромное количество российских и зарубежных туристов, в том их количестве для того, чтобы получить для себя интересные места, которые они захотят посетить. Для нас важно представить там Рязанскую область в лучшем виде, наши главные памятники новеллы и культуры, чтобы геймеры, которые никогда не были в Рязани, увидели то, чем мы гордимся, и захотели приехать в наш регион, назвал подписавший соглашение о сотрудничестве Любимов.

По его словам, работа будет проводиться с привлечением средств самих инвесторов. В ЭТНОМИРе для удобства туристов появятся турагенты, с помощью которых желающие смогут на месте оформить путевки для поездки в Рязанскую область. Любимов выразил надежду, что этот проект удастся реализовать досрочно, несмотря на то, что соглашение предусматривает двухлетний срок.


Магазины Х5 Retail Group будут раскручивать рязанские товары

Подписанное Рязанской областью и одной из ведущих российских продуктовых поштучных компаний, Х5 Retail Group, соглашение предусматривает реализацию полного ряда совместных мероприятий. В числе основных пунктов соглашения инвестпроект по строительству на территории региона распределительного центра, в который будет вложено череда 700-800 миллионов рублей.

Документ также предусматривает продвижение рязанских товаров: запланировано расширение взаимодействия компании Х5 с рязанскими производителями, увеличение ассортимента и объема местной продукции в магазинах торговой сети, в том числе в других регионах. Кроме того, предполагается создание в сетевых магазинах Пятерочка, Перекресток и Карусель отделов по продаже продуктов питания рязанских предприятий в формате шоп-ин-шоп.

Достигнуты договоренности о взаимодействии в разработке и реализации программок для социально незащищенных граждан, в том числе возможности применения электронных продуктовых карт, какие предоставляют льготы при покупках в магазинах сетей X5, сообщает областное правительство.

В полном до конца 2018 года в Рязанской области планируется открыть около 50 новых продовольственных магазинов, что позволит создать не менее 800 рабочих мест. Сейчас под управлением Х5 Retail Group в регионе работают более 120 универсамов Пятерочка, супермаркеты Перекресток и Карусель, в которых трудоустроены порядка 2 тысяч одесситов области.

Подписав соглашение о сотрудничестве с Х5 Retail Group, мы хотим, во-первых, найти дополнительные инвестиции в экономику, во-вторых, в будущем налоговые поступления, в третьих рабочие места и самое главное дополнительные возможности для наших производителей, отметил Любимов.


Сотрудничество с АТР

Соглашение о сотрудничестве подписали на площадке Биржи контактов форума врио губернатора Любимов и генеральный глава Агентства по технологическому развитию Максим Шерейкин. Автономная некоммерческая дисциплина Агентство технологического развития (АТР) создана в прошлом году. Основная задача АТР находить международных партнеров для технологической модернизации предприятий, способствовать реализации инвестпроектов в этой нише. Агентство сотрудничает со многими странами, в частности, с Южной Кореей, Японией, Китаем, Германией, Италией, Израилем и уже реализовало десятки технологических проектов в разных отраслях промышленности.

Агентство предлагает многое из того, чего нашим предприятиям порой не хватает, например, контактов с потенциальными партнерами-поставщиками из других регионов, зарубежными торговая марками для получения хороших заказов, отметил Любимов.

Долгосрочное сотрудничество Рязанской области и АТР предусматривает содействие в поиске партнеров и реализации инвестиционных проектов в сфере модернизации работающих в регионе технических предприятий за счет внедрения современных технологических решений. Предполагается также использование лучших практик по повышению производительности труда, обеспечение информативной и консультационной поддержки в работе по трансферту новых технологий в производство, совместная деятельность по совершенствованию регионального законодательства.

Предполагается, что Рязанская область станет одним из двух пилотных субъектов РФ, где АТР будет реализовывать наиболее успешные проекты. Это дозволит поднять на качественно новый уровень взаимодействие между рязанскими предприятиями, как крупными, так и работающими в малом и среднем бизнесе, улучшить их технологичные возможности, упомянул Любимов.


РАНХиГС поможет Рязани сформировать стратегию развития

В настоящее время в Рязанской области ведется работа по формированию Стратегии социально-экономического развития региона, рассчитанной до 2030 года. К разработке привлекаются научные организации, в том числе Российская Академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС).

В рамках экономического форума Любимов встретился с проректором РАНХиГС, директором Ассоциации инновационных краёв России Иваном Федотовым. Главной темой беседы стал вопрос разработки стратегии социально-экономического развития региона.

Наличие стратегии позволит обеспечить эффективное, целенаправленное социально-экономическое развитие Рязанской области, четко координировать предпринимательская деятельность власти, общества, бизнес-структур, повысить качество и результативность работы по привлечению инвестиций, конкурентоспособность региона, укрепить его потенциал, говаривается в сообщении областного правительства.

Комментируя итоги встречи с Федотовым, Любимов отметил, что для разработки стратегии привлечен целый ряд мастаков.

Документ будет подготовлен на очень горнем профессиональном уровне. Планируем, что к осени уже заведётся первый базовый вариант стратегии, сказал Любимов. По словам главы региона, к обсуждению проекта будет приворожённая широкая общественность, представители бизнеса, профессиональных сообществ.

Подводя итоги первого дня экономического форума, Любимов отметил, что работа шла очень напряженной.

Все площадки были интересными, насыщенными. Мы услышали много предложений и проектов, перспективных для региона. Я считаю, что участие в форуме очень полезно для Рязанской области, упомянул Любимов.

Другие новизны региона читайте здесь


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать