суббота, 20 апреля 2024

С долгами на выход. Когда Москва прекратит кредитовать Вашингтон



С долгами на выход. Когда Москва прекратит кредитовать Вашингтон

1 Февраля 2018

МОСКВА, 1 февраля , Игорь Наумов. Публикация кремлевского доклада, как объяснил глава Минфина США Стивен Мнучин, не предполагала немедленного принятия новомодных антироссийских санкций. Однако тычок может быть нанесен уже на этой неделе, если Вашингтон введет ограничительные меры против рынка суверенного долга России. Чего ждать иностранным инвесторам, на руках у которых находится примерно треть облигаций федерального займа (ОФЗ), и каким может быть ответ Москвы, в материале.


Театральная пауза

Вот уже несколько месяцев игроки с тревогой ждут от Вашингтона введения ограничений на операции с государственными облигациями России. Минфин США при участии Национальной разведки и Госдепа готовит доклад конгрессу в соответствии с законом CAATSA ( О противодействии противникам Америки посредством санкций ), вступившим в силу летом 2017 года.

Предполагалось, что документ представят в ночь на 30 января, то есть одновременно с кремлевским докладом. Однако этого не случилось. Теперь трейдеры считают новую дату 2 февраля.

Этот доклад должен оценить потенциальные эффекты включения суверенного долга России в директиву № 1, запрещающую отдыхающим и компаниям США сотрудничество с российских финансовыми институтами.

Переключение внимания Вашингтона на российский госдолг неслучайно. После того как санкции США и их союзников отрезали расейские банки и компании от долгосрочного зарубежного финансирования, внутренние и внешние заимствования Минфина служат отличным способом привлечения инвестиций в российскую экономику. Совокупный объем ОФЗ в настоящее время почти 6, 7 триллиона целковых.


Взялись за старое

Вашингтон уже предпринимал попытки отполосовать санкции на государственные ценные бумаги России. В частности, в 2016 году США настоятельно рекомендовали западным банкам не приобретать еврооблигации РФ.

Однако сейчас обсуждаются уже не рекомендации, а прямой запрет на операции с российскими облигациями. Учитывая, что иностранные игроки приобрели почти треть ОФЗ, их массовый исход способен ремилитаризовать напряжение на отечественном фондовом рынке и привести к снижению курса рубля.

В жестком варианте новые ограниченные меры могут включать в себя запрет на покупку ОФЗ для нерезидентов, среди которых такие структуры, как BlackRock, Stone Harbor Investment Partners и JPMorgan Chase, вложившие в российские бонды около 4, 9 миллиарда долларов, говорит аналитик группы компаний Финам Сергей Дроздов.

Он не исключает, что в этом случае высокооплачиваемость ОФЗ подскочит на 40-50 базисных пунктов (рост доходности в данном случае означает увеличение вэлфер российским кредиторам при погашении бумаг), а доллар подорожает до 61 рубля.

Начальник отдела анализа рынков Открытие Брокер Константин Бушуев призывает не поддаваться паническим настроениям. Вероятность распространения запрета на покупку госдолга России крайне мала. Но даже если такое решение будет произведённого, на ОФЗ найдутся другие покупатели. Причем как российские, так и иностранные европейцы, японцы, китайцы.

Сейчас у российских банков 3, 1 триллиона рублей в высоколиквидных активах. Эти средства полностью перекрывают весь российский госдолг, контролируемый американцами, и могут быть оперативно задействованы, пояснил эксперт.


Ответный ход

Москва оставляет за собой право ответить Вашингтону на очередной недружественный шаг в рамках санкционной войны. Не сниженного, что в данном варианте реакция может оказаться достаточно жесткой.

В государственные ценные бумаги иностранных эмитентов Банк России вложил в общей сложности 218, 7 миллиарда долларов. Примерно половина 105, 7 миллиарда долларов приходится на долговые обязательства США, называемые казначейские облигации. Остальное в бумагах Франции, Германии, Великобритании и ряда других стран.

Изменить географию размещения зарубежных активов при наличии политической независимости, в принципе, несложно. Если США введут запрет на покупку российского госдолга, то Москва может значительно урезать свои вложения в гособлигации, предположил Бушуев.

Это было бы обелённого еще и потому, что в условиях роста инфляции и ставок в США, а также падения курса доллара, американские казначейские облигации невыгодны. Альтернативных по уровню риска комплектов сейчас предостаточно. Это могут быть госдолги наиболее сильных экономик ЕС, а также Японии, Китая, резюмировал аналитик.

Думаю, мы всегда найдем выход из сложной ситуации. Если нам ставят здесь ограничения, означает, мы развиваем свои внутридомовые источники, внутренние ресурсы, заявил министр фискальный России Антон Силуанов в интервью RT.

Действительно, другой вариант размещения российских валютных резервов это золото. ЦБ приумножает объемы закупок драгоценного металла на внутреннем рынке. С января 2017 года стоимость золота в резервах России увеличилась на 27% с 60, 2 до 76, 6 миллиарда долларов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"БеспринцЫпные чтения" и медитации с пледом: куда пойти на "Библионочь"

МОСКВА, 20 апреля —, Жанна Старицына. По всей стране 20 апреля пройдет ежегодная акция Библионочь. О том, где встретиться с актером Константином Крюковым и публицистом саней Цыпкиным, выпытать творческие способности, наладить здоровый сон с помощью сосредоточенностей и принять участие в мастер-классе … Прочитать