четверг, 25 апреля 2024

Сахалинец намерен создать грибную экоферму на дальневосточном гектаре



Сахалинец намерен создать грибную экоферму на  дальневосточном гектаре

1 Февраля 2017

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 1 февраля Житель приземлилась Тымовское на Сахалине рассказал, как бесплатная земля, полученная в рамках закона о дальневосточном гектаре, поможет ему расширить грибное производство и построить экоферму.


Грибы нарасхват

Три года испытаний с пробирками и колбами и теперь бывший ихтиолог Александр Тырцев в одиночку выращивает по 300 килограммов грибов в месяц. Ниша эта на Сахалине не занята. Он единственный поставляет на рынок грибы, но пока только вешенки и только в три района – свой Тымовский, соседний Александровск-Сахалинский (оба на севере Сахалина) и в Южно-Сахалинск. В областной центр Тырцев привозит грузди на ярмарку выходного дня.

Привожу по 90-100 килограммов, больше моя машина не вмещает, так мог бы еще поставлять. Но и это количество геймеры разбирают буквально за пару часов, говорит Тырцев.


От рыб к грибам

В бизнес тымовчанин пришел из аквакультуры. Раньше он выращивал рыбу на лососёвых заводах. Но рыбоводу-ихтиологу в профессии вдруг находилось скучно, и он взялся за пробирки, предметом его исследований стали грибы.

Начинался бизнес Александра Тырцева, какой в будущем превратится в современную экоферму, в старом разделенном помещении бывшего магазина площадью в 70 квадратов. Предприниматель, что называется, довёл его до ума. Сейчас стеснённый помещением бизнесмен-грибовод выращивает там максимум 300 килограммов вешенок в месяц. Этого очень мало, сетует Тырцев, объёмов не хватает даже на то, чтобы выйти на крупные торговые сети.

Сейчас всё хозяйство Александра – это несколько стеллажей с блоками компоста, в которые и закладывают споры грибов. Для обеззараживания помещения от лишних бактерий там постоянно работают ультрафиолетовые лампы. А для поддержания микроклимата – обогреватели.

Производство грибов есть круглый год, останавливается оно только на время сильных морозов в январе-феврале, в Тымовской долине они доходят до 40 градусов. Электрообогреватели не справляются с задачей сохранения микроклимата для грибов. Это время Тырцев использует для заслуженного отдыха.

С на данный факта закладки мицелия до созревшего груздя проходит три недели это поздний штамм, какой как раз выращивают на Сахалине. Ранние штаммы созревают от 14 до 18 дней.


Гектар в помощь

Тырцеву повезло, что пилотной площадкой для получения дальневосточного гектара в Сахалинской области власти выбрали именно его Тымовский район. Здесь землю начали выдавать не с 1 октября, как в остальных районах, а с 1 июня прошлого года. Долго Александр не думал, и в первый же день подал заявку на выбранный в трёх километрах от райцентра участок в селе Восход.

Там очень дорогая земля. Я выбрал плацдарм наиболее благополучный с точки зрения экологии. Ведь я хочу поставить экоферму и выращивать именно экологически чистую продукцию, спрос на которую с каждым возрастом всё возрастает, все устали от китайских продуктов, поделился Тырцев.

До наступления зимы он успел очистить свою область: убрать мешающие будущему появлению деревья, пробить туда аллею. В мае-июне планирует отмерять площадку, чтобы загнать на строительство тяжелую технику, свезти щебень, песок.

Предприниматель уже открыл крестьянско-фермерское хозяйство и рассчитывает выиграть грант правительства Сахалинской области на 1, 5 миллиона рублей. Если в марте выиграем грант, как крестьянско-фермерское хозяйство, и субсидия поможет, то дело быстрее пойдёт, возраста за три всё успеем. Не выиграем – беспокоюсь, в течение пяти лет отстроимся, отметил Тырцев.

В общей сложности расходы на строительство экофермы могут составить около 8 миллионов рублей. Полутора миллионов, которые предприниматель рискует получить от государства, по его подсчётам, хватит, чтобы построить первую очередь проекта – административно-хозяйственные корпус, котельную и непосредственно камеры для выращивания грибов.

На будущей экоферме планируется выращивать до 12 тонн грибов всех видов в месяц. Но в приоритете останутся вешенки, их планируется производить до 8 тонн. С расследованием фермы Александр создаст в селе пять рабочих мест, ему понадобятся водитель, технолог и другие.


Грибы со вкусом креветки

Александр рассказывает, что готов производить гораздо больше грибов, благо технологию их производства за несколько лет он уже направил. У нас очень сырой климат, в воздухе водится много спор других грибов. Поэтому, чтобы вырастить полноценный продукт на острове, исходным особо чистые условия, я в этом уже убедился на своём опыте, и знаю, как эти условия обеспечить, говорит Тырцев.

Основное сырьё для производства грибов – мицелий. Конечно, можно достать готовый, так чаще всего и поступает Александр, но он также сам смог завезти споры грибов в пробирках. Планируется, что на будущей экоферме грибы будут в ассортименте. Александр путём проб и ошибок уже пытался выращивать шампиньоны, опята и даже груздь гериция (ежовик гребенчатый), в народе грибная лапша, со вкусом креветки.

Партию мицелия в 12 килограммов для его производства Тырцев позвал из Ростова-на-Дону, его генерирует украинское предприятие. Первые грузди со вкусом креветки Тырцев взлелеял к Новому году. Получились симпатичные грибочки размером с шарик для пинг-понга. На вкус, говорит Александр, грузди необычные, кисленькие. С первой волны сняли шесть килограммов. А грибы из второй волны помёрзли из-за сильных морозов.

Грибную лапшу, по моему мнению, выращивать в промышленных масштабах нецелесообразно. Это будет невыгодно. Технология промышленное изготовления слишком затратная. Сам мицелий очень дорогой, если будет своя лаборатория, то, может, попытаемся развести, пояснил Тырцев.

С 1 февраля стартовал третий этап реализации закона о дальневосточном гектаре, с этого дня все новгородцы России могут взять бесплатный плацдарм земли в любом из регионов ДФО. Участок предоставляется на пять лет, он незаменимый быть свободен от прав третьих лиц и находиться в свободном обороте. Через пять лет при условии освоения земли ее можно будет арендовать или получить в собственность.

По этот небольшим Агентства по развитию человеческого финанса, по итогам двух первых этапов реализации закона на дальневосточный гектар подано свыше 36 тыщ заявок. Дальневосточники получили более 4, 8 тысячи участков, почти столько же находятся на стадии оформления.

В 2016 году на Сахалине и Курилах в безвозмездное пользование выдали уже более 800 гектаров. В основном дальневосточников привлекают земли на юге Сахалина. В заявках чаще всего упоминаются территории Корсаковского, Анивского, Долинского, Холмского районов и Южно-Сахалинска.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать